Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Кот-д`Ивуара

Продолжая знакомство с участниками будущего Мундиаля, Евро-футбол останавливается на сборной Кот-д`Ивуара, вспоминая её первый международный успех 1992-го года и отмечая, что ивуарийцам, лишь во второй раз участвующим в чемпионате мира, уже впору писать жалобу на жребий.

 


Дата образования федерации ивуарийского футбола: 1960-й год
Член ФИФА с 1961-го года
Домашний стадион: "Феликс Уфуэ-Буаньи" (Абиджан, Кот-д`Ивуар)
Президент ассоциации футбола: Жаке Анума
Главный тренер: Свен-Йоран Эрикссон
Капитан сборной: Дидье Дрогба
Прозвище: "Слоны".

"Слоны" топчут футбольные поля в официальных международных матчах с 1960-го года. 13-го апреля того года команда тогда ещё страны с загадочным названием Берег Слоновой Кости разобралась со сборной ещё более интригующей в нынешнее время Дагомеи (сейчас эта страна называется Бенин) со счётом 3:2, чем и положила начало развитию ивуарийского футбола. Развитие шло довольно бурными темпами, хотя никаких крупных успехов на международных турнирах команда вплоть до 1992-го года не добивалась. Впрочем, для сборной, которой была без году неделя, бронза на Кубках Африки-1965 и 1968-го годов может считаться вполне себе весомым достижением.

На девятом для себя турнире континента, состоявшемся в один год с чемпионатом Европы, на котором датчане сенсационно одержали верх, ивуарийцы наконец-то отпраздновали большой успех, одолев в решающем матче по пенальти команду Ганы и став первыми. В те годы молодая и перспективная команда считалась одной из главных надежд африканского футбола на мировой арене, однако пробиться на чемпионат мира в 90-е ей так и не удалось.

Первым для сборной Кот-д`Ивуара Мундиалем стал турнир-2006, когда новичку, вопреки распространённой присказке, не повезло, и команда попала в "группу смерти". Уступив в двух первых встречах аргентинцам и голландцам, ивуарийцы лишились шансов на выход из группы, после чего в ничего уже не решавшем поединке смогли одолеть сборную Сербии, уступая по ходу встречи 0:2. Эта победа стала для команды первой на чемпионатах мира, и "слоны", без сомнения, хотят развить свой успех уже в ЮАР.

Однако фортуна вновь не улыбнулась ивуарийцам, и сделать это будет непросто. Дело в том, что команда вновь попала в очень непростую группу: ей предстоит соперничать со сборными Бразилии, Португалии и КНДР. Предполагается, что дружина Свена-Йорана Эрикссона (а опытнейший наставник, прошедший уже огонь, воду и медные трубы, был призван в команду как раз под чемпионат мира) будет соперничать с европейскими "бразильцами" за вторую путёвку в плей-офф от этого квартета. Пожалуй, так оно и будет, ну а кто из этих двух сборных выйдет из этой дуэли победителем, не возьмётся сказать сейчас, пожалуй, никто.

Африканцы ведь неудачно выступили на последнем Кубке Африки, вылетев на стадии ¼ финала. Хотя в 2006-м они были финалистами турнира, а в 2008-м заняли на первенстве континента четвёртое место. И это при том, что по именам сборная выглядит очень и очень солидно. Защитники "Гамбурга" и "Манчестер Сити" Демель и Туре, "Штуттгарта" и "Вест Бромвича" Бока и Мейте. Шикарный выбор футболистов в центре поля: это и Эбуэ, и второй брат Туре, и Зокора, и Фаэ, и Ромарик. И поистине королевский состав нападения: Дрогба, Кейта, Коне, Диндан, Жервиньо, Калу, Думбия. Если Эрикссону удастся сколотить из этой банды команду, то она вполне может навести шороху на домашнем для всех африканских команд Мундиале, и не только увеличить количество побед на чемпионатах мира, но и добиться чего-то более серьёзного и конкретного.

Самая крупная победа: Берег Словоной Кости (позже Кот-д`Ивуар) 6 – 0 Мали (13.03.1985)
Кот-д`Ивуар 6 – 0 Ботсвана (11.10.1992)
Кот-д`Ивуар 6 – 0 Нигер (15.06.2000)
Кот-д`Ивуар 6 – 0 Мадагаскар (01.07.2001)
Самое крупное поражение: Берег Словоной Кости 2 – 6 Гана (02.05.1971)


Градобоев Евгений

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Мая 2010 в 14:41

А разве сейчас это не тот же "Берег Слоновой Кости", только по-французски?)

загадка...

20 Мая 2010 в 18:38

МЮ Фан

С португальцами все-таки шансы у них есть.

20 Мая 2010 в 18:31

Буду болеть за "слонов", особенно в матчах с португальцами.

20 Мая 2010 в 17:38

Добротный по составу, а порой и по игре тоже, коллектив, которому уже второй раз не везёт с группой. Думаю, ивуарийцы вряд ли сумеют что-то противопоставить бразильцам и португальцам. Наверное, только третье место, как мне кажется.

20 Мая 2010 в 17:32

Появился новый ресурс от UK Soccer Handicappers"plc.Прогнозы на футбол от Британских капперов.Намного дешевле чем на официальном сайте. fixedmatch.com.ua

20 Мая 2010 в 17:21

Появился новый ресурс от UK Soccer Handicappers"plc.Прогнозы на футбол от Британских капперов.Намного дешевле чем на официальном сайте. fixedmatch.com.ua

Новости
24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
Все новости
Рекомендуем