Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Чили

Продолжая знакомство с участниками будущего Мундиаля, Евро-футбол останавливается на сборной Чили, вспоминая её успех на домашнем чемпионате мира-1962 и сложные отношения с командой Бразилии, повлекшие однажды пожизненную дисквалификацию голкипера чилийцев.



Дата образования федерации футбола Чили: 1895-й год
Член ФИФА с 1913-го года
Домашний стадион: Стадион "Насьональ" (Сантьяго, Чили)
Президент ассоциации футбола: Гарольд Мейн-Николлс
Главный тренер: Марсело Бьелса
Капитан сборной: Клаудио Браво
Прозвища: "La Roja" (Красные).

Сборная Чили "с запасом" пробилась на чемпионат мира в ЮАР, заняв второе место в южноамериканской отборочной группе, отстав всего лишь на очко от бразильцев и на пять опередив самых аргентинцев. Команда Марсело Бьелсы имеет неплохие шансы громко заявить о себе и в финальной части турнира, ведь она попала в группу с испанцами, швейцарцами и сборной Гондураса – и уж как минимум с двумя последними командами чилийцы способны тягаться на равных. У сборной есть лидер и проверенный годами кипер – вратарь "Реала Сосьедад" Клаудио Браво. Есть добротная и сыгранная линия обороны, представленная футболистами ПАОКа, "Вест Бромвича", "Боки Хуниорс". Есть неплохой выбор полузащитников в центре поля: здесь и Исла из "Удинезе", и Телле из "Бешикташа", и Фернандес из "Спортинга". Не стоит забывать и об армейце Гонсалесе, который может доставить проблемы на левом фланге любому сопернику. В нападении основная ставка наверняка будет сделана на Суазо из "Сарагосы" и Санчеса из "Удинезе". Плюс к тому же наверняка "выстрелит" кто-то из футболистов, представляющих местный чемпионат, а также первенства Бразилии и Аргентины.

А началось все в 1895-м году с образования в стране федерации футбола. Впрочем, довольно долгое время дело из-за стола на поле не перемещалось. Так, первый свой официальный матч сборная Чили провела лишь 27-го мая 1910-го года, уступив в нём аргентинцам (1:3). В 1916-м году команда дебютировала на Кубке Америки, однако ожидать от чилийцев больших успехов в то время не приходилось. Все дело в том, что футбол в Чили был в те времена делом любительским, а потому соперничать на равных с более подготовленными соперниками чилийцам было сложно.

Профессиональный футбол появился в стране лишь в 1933-м году, а до этого сборная уже успела принять участие в первом в истории чемпионате мира. Чилийцы смогли даже выиграть на групповом этапе два матча из трёх, однако этого не хватило, чтобы пробиться в полуфинал. На следующий Мундиаль команда поехала лишь спустя двадцать лет. К тому времени уже более пятнадцати лет разыгрывался чемпионат страны, да и сборная набирала обороты, хотя соперничать с испанцами и англичанами ей, конечно же, было ещё не под силу. На первенстве планеты-1950 чилийцы вновь не вышли из группы, дважды уступив именно этим командам.

Зато на следующем для себя, домашнем чемпионате мира сборная добилась наивысшего до сей поры достижения – бронзовых медалей. Оставив за бортом группового этапа итальянцев и одолев в четвертьфинале команду СССР, чилийцев в полуфинале смогли остановить лишь будущие чемпионы мира бразильцы. В поединке же за третье место сборная оказалась сильнее грозной в те времена команды Югославии. Ни на одном из случившихся затем для себя четырёх Мундиалей сборной и близко не удавалось подобраться к этому достижению. Видимо, следующий большой успех придёт к команде Чили лишь вместе с организацией главного футбольного форума.

Последний раз чилийцы играли на чемпионате мира в 1998-м году, когда они, ведомые Иваном Саморано и Марсело Саласом, смогли выйти в плей-офф, где уступили все тем же бразильцам. С "селесао" у чилийцев вообще особые счёты. Так, именно бразильцы нанесли сборной Чили самое крупное поражение в её истории (0:7). Именно с ними связан и ещё один скандал в истории сборной, когда в рамках отборочного турнира 1990-го года в матче на стадионе "Маракана" вратарь чилийцев Роберто Рохас симулировал травму, якобы нанесённую ему пролетевшим поблизости файером. Сборная Чили отказалась продолжить тот матч, мотивировав это решение существовавшей для жизни футболистов опасностью. Позже ФИФА с помощью видеоповтора разобралась в эпизоде и засчитала бразильцам победу, попутно выписав Рохасу пожизненную дисквалификацию. Впрочем, через 12 лет вратарь все же был амнистирован.

Если на чемпионатах мира чилийцы лишь раз становились обладателем наград, то на Кубках Америки они уже четырежды оказывались в призёрах, правда, постоянно были вторыми. В 2000-м году сборная заняла третье место на Олимпийских играх – на этом её достижения и заканчиваются. Вряд ли она сумеет пополнить коллекцию наград на грядущем первенстве планеты, однако не бить мальчиками для битья чилийцы обязаны, а потрепать нервы фаворитам должны.

Самая крупная победа: Чили 7 – 0 Венесуэла (29.08.1979)
Самое крупное поражение: Бразилия 7 – 0 Чили (17.09.1959)


Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Мая 2010 в 23:16

Лобос присутствует в расширенном списке?

19 Мая 2010 в 11:23

Нет, Лобоса не взяли.

24 Мая 2010 в 10:10

Очень жаль

18 Мая 2010 в 17:05

Будет приятно посмотреть за Марком Гонсалесом на ЧМ

Новости
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
27 Марта
22 Марта
Все новости
Рекомендуем