Представляем участников ЧМ-2010: сборная Сербии

Сборная Сербии по футболу - официальная наследница сборных Югославии, а также Сербии и Черногории, под знаменами которых команда выступала до 2003-го и 2006-го годов соответственно. Отборочный турнир на Чемпионат мира 2010-го года стал для сборной Сербии вторым отбором в "самостоятельной истории" после Евро-2008, на который команда квалифицироваться не смогла.

Дата образования:

1919

Федерация футбола страны:

Football Association of Serbia - Фудбалски савез Србије (Футбольный союз Сербии)

Член ФИФА:

c 1921-го года

Член УЕФА:

с 1954-го

Код ФИФА:

SRB

Прозвище:

"White Eagles" - Бели Орлови (Белые Орлы)

Домашний стадион

"Црвена Звезда", Белград вместимость 97 500 мест

Президент футбольного союза:

Томислав Караджич

Главный тренер:

Радомир Антич

Капитан сборной:

Деян Станкович

Достижения:

Участник Чемпионата мира (2): 1998, 2006.

Участник Чемпионата Европы (1): 2000.

 

Впервые футболисты этой страны сыграли на чемпионате мира ещё в 1930-м году. К слову, они стали одной из немногих европейских команд, отважившихся пересечь океан на пароходе и принять участие в дебютном Мундиале в Уругвае.

 

В период с 15-го января 1992-го года до 4-е февраля 2003-го года команда была известна как Сборная Югославии. После получения независимости до 3-го июня 2006-го года именовалась национальной сборной Сербии и Черногории. В сборную Сербии была официально переименована 28-го июня 2006-го года, в то время как сборная Черногории стала футбольным представителем новой республики.

 

Ранее на карте было Королевство Югославия (1918-1943), затем - Социалистическая Федеративная Республика Югославия (1945-1991). Фактически сборная Сербии существовала с 1918-го по 1921-й годы, но после создания Королевства Югославия, "почила в бозе". Футбольный Союз Сербии членом ФИФА является с 1921 года, а УЕФА  - с 1954 года (года создания организации). Поскольку и ФИФА и УЕФА считают команду  правопреемником югославской национальной сборной, а сформированная в 1992-м году новая сборная унаследовала все статусы, результаты и достижения Югославии (единственная, удостоенной этой чести после распада Югославии). То есть, свой статус в этих организациях получила автоматически. Черногории же пришлось подавать заявление о присуждении статуса.

 

С 1990 года сборным командам Югославии было запрещено принимать участие в международных спортивных соревнованиях. А первый товарищеский матч был сыгран 23-го декабря 1994-го в Порту-Алегри против сборной Бразилии - "селесао" выиграли 2:0.

Это была первая сборная, созданная исключительно из игроков Сербии и Черногории, а первым тренером стал Слободан Сантрач, бывший игрок сборной Югославии. Следующий матч провели через три дня в Буэнос-Айресе против аргентинцев. И снова проиграли 1:0. Несмотря на два поражения, футболисты гордились, что играли с грандами. Ведь, согласно международным санкциям ООН, команда не имела право участвовать ни в квалификации к ЧМ-1994 года, ни в квалификации к Евро-1996.

 

Первая официальная победа сборной случилась 31-го марта 1997-го года - в Белграде на стадионе "Црвена Звезда" выиграли у Уругвая 1:0. Это была первая домашняя игра и первый мяч за сборную, забитый Саво Милошевичем. Меньше, чем через год, команда выиграла первый матч в квалификации к ЧМ 1998 (сборная Фарерских Островов 3:1). В группе заняли второе место, пропустив вперёд Испанию. В стыковых матчах переиграли венгров и вышли в финал Чемпионата мира. Хотя, согласно коэффициенту, сборная Югославии занимала 21-ю позицию, во Франции команда считалась одним из фаворитов. В группе жребий свёл югов с Германией, США и Ираном. Матч против иранцев выиграли, с немцами сыграли вничью, американцев переиграли и вышли в 1/8 финала, где уступили голландцам.

 

В квалификации к Евро-2000 югославы попали в одну группу с Хорватией, Ирландией, Македонией и Мальтой. Главным тренером сборной в то время был Милан Живадинович, затем его сменил Вуядин Бошков. Несмотря на начавшейся в 1999-м году войну НАТО против Югославии, сборная отбор выиграла и напрямую попала на чемпионат Европы. На чемпионате жребий определи в соперники Испанию, Норвегию и Словению. В группе юги вновь заняли второе место, и в 1/4 финала вновь играли с голландцами – разгром 6:1. Саво Милошевич вместе с Патриком Клюйвертом стал лучшим бомбардиром турнира. Оба забили по пять голов, притом, что Милошевич сыграл на один матч меньше.

Реклама


 

Квалификацию к ЧМ-2002 года Югославия не прошла. Затем начались проблемы - сначала с "Бульдозерной Революции в Югославии", затем в Футбольном Союзе страны. После единственного сыгранного матча против Люксембурга (победа югов 2:0), организация потребовала увольнения главного тренера Илии Петковича. Сборную возглавил Милован Джорич, под его руководством команда потерпела первое домашнее поражение (сборная России 0:1). Тренер был уволен, его сменило трио: Дейан Савичевич, Вуядин Бошков и Иван Чуркович, пока "единоличником" не стал Савичевич. Команда выиграла у Швейцарии, вничью сыграла с Россией, но, заняв третье место в группе, выбыла из дальнейшей борьбы. В 2004-м году вновь неудача. Выступавшая как сборная Сербии и Черногории команда не прошла квалификацию.

 

Следующий отбор к ЧМ-2006 команда завершила на первом месте в группе, тем самым установив новый персональный рекорд в своей истории, обойдя сборную Испании. За 10 матчей сборная пропустила только один мяч, показав лучший уровень защиты среди 51-й команды в квалификации. В группу к сербам попали Испания, Бельгия, Босния и Герцеговина, Литва и Сан-Марино. Командой вновь руководил Илиа Петкович, и его подопечные поражала игрой в обороне. Блистала четвёрка защитников: Неманья Видич, Младен Крстаич, Горан Гавранчич и Ивица Драгутинович. Ворота защищал Драгослав Йеврич, пропустивший за всю квалификацию всего один мяч. Всего же у сборной было 6 побед и 4 ничьи. Но перед началом ЧМ в Германии травму получил Мирко Вучинич, а Петкович, включив своего сына Душана в состав запасных игроков, оказался в центре скандала. В итоге сын наставника команды сам ушёл из сборной, но команда, угодив в "группу смерти" вместе с Голландией, Аргентиной и сборной Кот-Д`Ивуара, проиграла все три матча группового раунда и выбыла из борьбы. Тренера обвинили в слишком консервативной тактике, основанной на углубленной защите, а также указывали на несостоятельность и неумение брать ситуацию в свои руки.

 

Как сборная независимой страны Сербия вышла на ЧМ-2010 с первого места, обойдя в группе одного из фаворитов - сборную Франции. Решающим матчем было противостояние со сборной Румынии - победа 5:0. Нынешнему наставнику команды удалось из довольно разношёрстного набора игроков, выступающих в различных мировых клубах, собрать боеспособную дружину. Это, кстати, в своё время не удалось прежнему тренеру сборной Мирославу Джукичу, ставшего рулевым в феврале 2008 года. Под его руководством сборная много проигрывала, и, как результат, неудачника сменил многоопытный Радомир Антич. С ним сербы довольно легко прошли отборочные игры, а ведь их соперниками в группе были Франция, Румыния и Австрия. На первый взгляд Антич не перекраивал команду, не "изобретал велосипед".

 

Кратко пробежимся по игрокам команды. Деян Станкович, Неманья Видич, Ивица Драгутинович, Здравко Кузманович, Бранислав Иванович, Никола Жигич – никто из них не нуждается в отдельном представлении. К ним добавился Милош Красич из ЦСКА - один из лучших правофланговых хавбеков. Но не помешал бы сильный форвард, например такой, как Саво Милошевич, Предраг Миятович или хотя бы Матеи Кежман, который уже более трёх лет не выступает за сборную. Пока же так лучшим снайпером является нападающий бельгийского "Стандарда" Йованович. Нужен и голкипер – один из основных стражей ворот Владимир Дишленкович недавно принял украинское гражданство. Неоднозначное решение! Остался нестабильный Владимир Стойкович, успевший поиграть в пять западноевропейских командах, а вот достойных дублёров пока нет. Не может также не беспокоить Антича то, что основные исполнители в этом сезоне играют мало, да и скамейка в сборной коротковата. В остальном, судя по всему, наставнику особо жаловаться не приходится. Чем не могут похвастать балканцы, так это стабильностью. И если изредка они могут выиграть квалификационный раунд, то в финальном турнире удача от них  отворачивается. Как то будет в ЮАР? Вполне вероятно, что после поражений от Ганы и Германии команда Антича вничью сыграют с Австралией и досрочно покинут Мундиаль. Но может случиться и совсем другая история. Предлагаем Вашему вниманию <b>расширенный состав</b> команды:

 

Вратари: Стойкович ("Уиган"), Бркич ("Воеводина"), Исаилович ("Чукарички"), Джуричич ("Лейрия", Португалия).

Защитники: Иванович ("Челси"), Рукавина ("Мюнхен-1860", Германия), Видич ("Манчестер Юнайтед"), Суботич ("Боруссия" Д), Лукович ("Удинезе"), Обрадович ("Сарагоса"), Коларов ("Лацио").

Реклама


Полузащитники: Станкович ("Интер"), Милияс ("Вулверхэмптон"), Красич (ЦСКА), Йованович ("Стандард"), Нинкович ("Динамо"), Кузманович ("Штутгарт"), Тошич ("Кельн"), Сулеймани ("Аякс"), Качар ("Герта"), Матич ("Челси"), Петрович ("Партизан").

Нападающие: Жигич ("Валенсия"), Пантелич ("Аякс"), Лазович ("Зенит"), Мрдия ("Воеводина"), Лекич ("Црвена Звезда").

 

Тренер - Радомир АНТИЧ

Для Сербии Антич "новичок". Серб по национальности всю свою 22-летнюю тренерскую карьеру ни разу провёл на Пиренейском полуострове - "Сарагоса", "Реал" (1991-1992), "Барселона" (2003), "Сельта", дважды возглавлял "Овьедо", трижды "Атлетико". Именно под его руководством "матрасники" в 1996 году выиграли чемпионат и Кубок Испании.

Но Антич никогда не работал в сборных. Однако возглавив команду в 2008 году, с ходу вывел ее на чемпионат. Новичкам везёт?

 

Звезда - Неманья ВИДИЧ

Ранее самым "звёздным" игроком сборной был полузащитник "Интера" Станкович, но в последнее время в "звёздности" с ним конкурируют защитники МЮ и "Челси" Видич и Иванович, соответственно. В свое время "Манчестер Юнайтед" купил Видича у московского "Спартака" за сумму, эквивалентную 10 миллионам евро. Теперь он стоит намного дороже (один из самых дорогих защитников мира), а связка центрбеков МанЮнайтед Видич-Фердинанд считается одной из сильнейших в мире. Жаль, что в сборной у Неманьи такого сильного партнёра нет, но он и в одиночку в состоянии решить исход поединка.

Прозвища

Ещё будучи сборной Югославии, с первого матча против "селесао" 23 декабря 1994 года, из-за голубых футболок, унаследованных от бывшей югославской  сборной, команда получила прозвище "Плави" ("голубые"). Похожее прозвище имеет и у сборной Франции - "Les Bleus". Но после обретения Черногорией в 2006 году независимости, а основной цвет формы был изменён на красный, потребовалось новое прозвище. И 16 августа 2006 года во время матча против сборной Чехии, один из каналов сербского телевидения, ссылаясь на двухглавого орла, изображенного на официальном гербе Сербии, предложил для новое прозвище - "Бели Орлови" ("White Eagles").

 

Реклама


Первая игра: Чехия-Сербия 1:3 (16.08.2006).

Самая крупная победа: Азербайджан – Сербия 1:6 (17.10.2007)

Самое крупное поражение: Бельгия - Сербия 3:2 (22.10.2007).

 

Валерий Ковалевич

 

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2010 в 01:56

Парни, Вы же могли, что Вам помешало?

18 Мая 2010 в 09:33

хитрая сборная, а прошлые поражения она не фиксирут потому что под другим названием выступала. А достижения присвоила ))) Буду болеть против них... Хитропопые ))

17 Мая 2010 в 15:17

НАПРЕД СРБИJА!!!!!!

и немного поправок -)

1)вместимость стадиона "Црвена Звезда" ("Маракана") - 51.320

2)сборная Югославии была отстранена от всех международных игр в мае 1992 года, за месяц до начала чемпионата Европы в Швеции (тогда еще, как писали, датчан по пляжам собирали - они в группе вторыми стали)

3)правильно - Мильяш и Мрджа

4)"основные исполнители в этом сезоне играют мало" - ну не знаю....

Иванович, Видич, Коларов, Суботич, Станкович, Кузманович, Лукович, Йованович - играют почти всегда, Красич только в последнее время выходит на замену, Качар был травмирован, но в последних играх "Герты" был неплох, Тошич как пришел в "Кельн" - тоже в порядке

так что тезис сомнителен

14 Мая 2010 в 18:01

Хорошая у них команда , особенно оборона и полузащита,, хотя с запасными и форвардами проблема,, вратари тоже не самые известные))) - в ЮАР буду за сербов болеть

14 Мая 2010 в 11:13

Домашний стадион

"Црвена Звезда", Белград вместимость 97 500 мест



не думал что у сербов такой огромный стадион!

14 Мая 2010 в 09:56

У Сербов столько молодежи перспективной,тёмной лошадкой будут на ЧМ.

14 Мая 2010 в 09:12

Да,состав очень боевитый! Еще прикурить всем дадут на ЧМ

14 Мая 2010 в 07:36

сильный состав! в каждой линии по крайней мере стартовый набирается хороший, а подстраховать могут игроки из местного чемпионата. Защита вообще мечтать о такой можно только: Иванович-Видич-Суботич-Коралов. Полузащита тоже хороша: Красич-Станкович-Качар(Нинкович)-Кузманович. И в нападении много вариантов, лучше всего, мне кажется один большой форвард, Жигич или Пантелич, и один из глубины - тут прямо завидный выбор: Лазович, Иованович, Сулеймани... все есть, чтобы хорошо сыграть!

14 Мая 2010 в 00:16

Казахстан на ЕВРО 2008 обыгрывал Сербов 2-1

14 Мая 2010 в 00:29

команда открытия будет!

13 Мая 2010 в 23:46

самое крупное поражение это ппц)

13 Мая 2010 в 23:33

Админы решили дать уроки веб-дизайна=)

13 Мая 2010 в 23:07

а вот и ошибки кода =))

Новости
Сегодня, 24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
Все новости
Рекомендуем