Города и стадионы ЧМ: Порт-Элизабет

Наш сайт продолжает знакомить своих читателей с местами будущих сражений. Сегодня мы остановимся в славном городе Порт-Элизабет, в котором пройдут восемь игр будущего Мундиаля.

Сегодня Порт-Элизабет – процветающий портовый город, имеющий в своей инфраструктуре современные биржи, строения, успешные туристические компании. Место, где расположился город, чрезвычайно красивое и загадочное, именуется заливом Алгоа в Индийском океане. Город Порт-Элизабет считается столицей водного спорта ЮАР. Там регулярно проводятся соревнования по плаванию в открытой воде, гонки на яхтах и прочие развлечения для людей. Золотые пляжи Порта-Элизабет уже давно стали местной достопримечательностью.

Задолго до современных времён эту местность избрали себе в качестве обитания племена коса. До них территорию населяли племена святых и хойсанов. Первые европейцы появились только в 1488-м году. Португальцы, считавшиеся королями воды и земли, не могли пройти (а точнее, проплыть) мимо замечательного и неизведанного места. Открыватель Бартоломью Диаш оказался в заливе Алгоа и посоветовал знаменитому Васко да Гаме оказаться в чудесном месте в 1497-м году. У португальских моряков не вызывали интерес местные аборигены, они считали Порт-Элизабет хорошим местом для пополнения своих запасов питьевой воды на пути с Родины до далёких мест.

Непосредственно город в целостном виде был основан шестого июня 1820-го года английскими поселенцами. Почему у города столь странное название? Дело в том, что Сэр Руфейн за некоторое время до того, как стать одним из влиятельнейших управленцев местной колонии, потерял по причине смерти свою жену в Индии, которую звали Элизабет. Британцы предпочитали на этой местности строить концентрационный лагерь для бурских граждан. В 1962-м году местность окрасилась в цвет крови, когда началась политика апартеида. Стартовали насильственные кампании, связанные с переселением чёрного населения города в отдельные районы. Через три года район Саут-Энд был уничтожен, а все его жители оказались в других местах.

Порт-Элизабет:
Население - 1, 005, 779 человек
Климат – субтропический, зимой часто идут дожди. Зимняя температура колеблется от 20 до 9 градусов, летняя – от 25 до 17 градусов.
Ключевые экономические отрасли – моторная индустрия, туризм.
Профессиональные футбольные команды – "Бей Юнайтед", "Ор Тамбо Космос" (Первый Дивизион).


Насильственные переселения продолжались до 1975-го года. За это время город подвергся серьёзной перепланировке. По замыслам архитекторов, университеты и прочие образовательные учреждения были перегруппированы в одну часть города, а многочисленные общежития заняли солидную часть противоположной стороны Порта-Элизабет. По части безопасности, портовый город мало чем отличается от других местностей ЮАР. Там всё также нельзя заходить в определённые районы города, желательно оказываться дома с наступлением темноты. Город захлёстывают волны преступности, связанные с наркотиками. Тем не менее, власти города обещают, что во время чемпионата мира службы безопасности предпримут все необходимые меры для того, чтобы болельщики, уезжая из города, с удовольствием в будущем вспоминали красоты залива Алгоа.

Полюбоваться в городе есть на что. Общая протяжённость пляжей составляет почти сорок километров. Порт-Элизабет обладает целой россыпью заповедников, заказников, городских пляжей. В верхней части города сохранились старые викторианские кварталы, антикварные лавочки, но туда, как говорится, лучше одному не ходить. Нижняя часть города усыпана современными строениями, ресторанами, гостиницами. Золотые пляжи города начинаются в центре и завершаются на кромке города. Пляжи хороши не только своим мягким песком, но и тем, что вдоль взморья находился курортная зона, жемчужиной которой является экологический заповедник на знаменитом мысе Ресифе. Там путешественники могут любоваться дюнами, которые заселены красивыми и экзотическими растениями.

Стадион "Нельсон Мандела Бей/Порт-Элизабет":
Начало строительства – 2007 год
Открытие – 2010 год
Стоимость проекта – 270 миллионов долларов США
Общая вместимость – 48 459 зрителей
Размеры футбольного поля – 105 метров на 68 метров


Порт-Элизабет примет у себя восемь матчей чемпионата мира. На групповой стадии местные жители увидят такие сильные команды, как Португалию, Кот-Д Ивуар, Германию, Англию. Все матчи состоятся на главном городском стадионе имени Нельсона Манделы. Общая стоимость его строительства составила более 270-ти миллионов евро. Местные жители могут гордиться тем, что у них впервые появилась современная футбольная арена, раньше стадионы строились в других частях страны. Политика апартеида уничтожила у граждан интерес к футболу. Местные клубы не могут похвастать большими достижениями. Доходило даже до того, что они были вынуждены проводить свои матчи на регбийном стадионе. Из-за этого газон на арене постоянно был стёрт, что мешало футболистам показывать игру большого качества. Когда Порт-Элизабет получил право принимать матчи мирового первенства, городские власти поначалу склонялись к тому, чтобы реконструировать регбийную арену, но когда архитекторы начали высчитывать смету, выяснилось, что строительство новой арены будет дешевле, чем снос и стройка на пустыре спортивного сооружения. Спекуляции по поводу долговременного строительства стадиона завершились в январе 2010-го года, когда арена в Порт-Элизабет первой была построена среди всех остальных пяти новых стадионов.

Строительство стадиона позволило найти работу 6 тысячам граждан. Сам стадион находится в самом центре Порта-Элизабет. Естественно, что на стадионе будет газон самого последнего поколения, а новые транспортные пути будут качественно отлажены. По всем требованиям ФИФА, арена обладает тремя пропускными воротами, которые помогут быстро заходить и выходить со стадиона за несколько минут.
 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата мира-2010 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июня 2010 в 10:22

Пусть процветает Порт-Елизабет!!! Он заслужил это! Хоть бы Наше горе-руководство призадумалось и наняло в роли сити-менеджера г.Москвы мэра Порт-Элизабет!

14 Мая 2010 в 01:36

КЛАССНО будет увидеть Йоханнесбург КЛАССНЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ ГОРОД. ПОСЛЕ АВАТАРА, НА ВТОРОМ МЕСТЕ ЛУЧШИЕ (СУПЕР ПУПЕР МЕГА ДРАЙВЕР ФИЛЬМЫ) ФИЛЬМЫ 2009 ГОДА

У МЕНЯ ,,РАЙОН НОМЕР 9,, СУПЕР ПУПЕР ФИЛЬМ. СНЯТ В

ЙоханнесбургЕ.



ЖАЛКО КОНЕЧНО ЧТО РОССИИ НЕ БУДЕТ.

ИСПАНИЯ, АНГЛИЯ GO!! GO!! GO!!

Футбол онлайн
Новости
22 Сентября
07 Сентября
23 Июля
09 Июля
29 Июня
18 Июня
17 Июня
10 Июня
08 Июня
04 Июня
02 Июня
Все новости
Рекомендуем