Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Парагвая



Продолжая знакомить читателей с участниками будущего Мундиаля, Евро-футбол останавливается на четвёртой по силе сборной Южной Америки, вспоминая её успехи начала 50-х и конца 70-х годов ХХ века, её всемирно известного вратаря-бомбардира Чилаверта и, выделяя вполне добротную линию атаки этой команды, прогнозирует ей возможность в четвертый раз в истории добраться до плей-офф Мундиаля.


Дата образования футбольной ассоциации Парагвая: 1906-й год
Член ФИФА с 1925-го года
Домашний стадион: "Дефенсорес дель Чако" (Асунсьон, Парагвай)
Президент ассоциации футбола: Хуан Анхел Напоут
Главный тренер: Херардо Мартино
Капитан сборной: Денис Каниса
Прозвища: "Гуарани", "La Albirroja" ("Бело-красные")

Сборная Парагвая является четвёртой командой в неофициальном рейтинге сборных Южной Америки, уступая первые три места бразильцам, аргентинцам и уругвайцам. Это и неудивительно: Мундиаль в ЮАР станет для парагвайцев уже восьмым в истории, тридцать два раза команда участвовала в Кубке Америки, а дважды – в 1953-м и 1979-м годах – побеждала на этом турнире. Да, достижений у сборной Парагвая немного, особенно если учесть, что на чемпионатах мира команда лишь трижды пробиралась в плей-офф, где особенно далеко не забиралась, однако у других команд континента (Эквадора, Боливии, Чили, Перу, Колумбии) и того меньше. К тому же Парагвай славен на весь мир некоторыми своими футболистами. И если про участника трёх чемпионатов мира Карлоса Гамарру и одного из лидеров современной сборной Сальвадора Кабаньяса, раненого в голову в январе 2010-го года в одном из баров Мехико, из-за чего он вряд ли сможет сыграть на турнире в ЮАР, слышали, может, и немногие, то про вратаря-бомбардира Чилаверта, который долгое время был cамым результативным голкипером в истории футбола, пока его не обогнал бразилец Сени, знают наверняка почти все.



А началось все с образования в 1906-м году ассоциации футбола Парагвая. Тогда же в стране была создана футбольная лига, а первый свой неофициальный матч сборная провела спустя четыре года против аргентинской команды "Эркулес". Поединком, выведшим сборную Парагвая в люди, принято считать встречу против аргентинцев, состоявшуюся 11-го марта 1919-го года, в которой парагвайцы уступили со счётом 1:5. Отношения с грозными соседями у парагвайцев вообще не складываются. Именно сборная Аргентины нанесла парагвайцам самое чувствительное поражение за всю историю. Хотя в рамках отбора в ЮАР "гуарани" смогли не проиграть аргентинцам, сыграв с ними вничью на выезде (1:1) и одолев в родных стенах (1:0).

В 1921-м году Парагвай вступил в Южноамериканскую конфедерацию футбола, а уже спустя год стал обладателем серебряных медалей континентального первенства. Через десять лет парагвайцы вновь стали вторыми на Кубке Америки (хотя турнир этот тогда назывался чемпионат Южной Америки среди национальных сборных), а в 1930-м приняли участие в первом в истории чемпионате мира, благо ехать было недалеко – в Уругвай. На первом для себя (да и для всех) первенстве планеты парагвайцы одолели сборную Бельгии (1:0), но уступили будущему обладателю бронзовых наград команде США и не вышли из группы. До наступления этого события парагвайцам предстояло пройти ещё долгий путь длиной более чем в 50 лет.

В конце 40-х - начале 50-х Парагвай обладал одним из сильнейших составов в Южной Америке. В 1947-м и 1949-м годах сборная дважды занимала второе место на чемпионатах континента. В 1953-м году "альбироха" все же добилась своего и выиграла, наконец, первенство Южной Америки, одолев в "золотом" матче с третьей попытки (а предыдущие две были в 1922-м и 1949-м годах) сборную Бразилии.

Затем футбол в Парагвае пошёл на спад, чтобы вновь проснуться в конце 70-х годов. Оглушительных футбольных успехов страна добилась в 1979-м, когда местная "Олимпия" завоевала Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок, а сборная во второй раз стала обладателем теперь уже официально так именовавшегося Кубка Америки.



В 1986-м году, спустя 56 лет после дебюта на мировых первенствах, парагвайцы под руководством Хулио Сесара Ромеро вышли из группы и пробились в число шестнадцати сильнейших команд мира. Следующие два мировых первенства Парагвай пропустил, но, начиная с 1998-го года, команда стала постоянным участником главного футбольного форума планеты. Нынче сборной этой, ведомой аргентинским наставником Херардо Мартино, вполне по силам побороться за четвертое в истории попадание в плей-офф, а, может быть, и за что-то большее. По крайней мере, посоперничать с Новой Зеландией и Словакией за вторую путёвку в 1/8 финала от этого квартета (если первую сразу же выписать итальянцам), команде, располагающей стабильной линией обороны и таким набором форвардов, как Роке Санта Крус, Оскар Кардосо и Нельсон Вальдес, вполне по силам.

Самая крупная победа: Парагвай 7 – 0 Боливия (30. 04. 1949)
Самое крупное поражение: Аргентина 8 – 0 Парагвай (20.10.1926)




Градобоев Евгений

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июня 2010 в 16:30

всё клёво никогда незаходил в интернет

первый раз и никогда не видел такого сайта как у вас))!!!!!!

всё рассказано

всё показоно по полочкам

класс-отас!

болею за всех!

ууууууууууу!

удачи всем!

14 Июня 2010 в 16:25

очень всё нравится навашем сайте

просто супер хочу пожалатьвсем хорошегонастроения!!

всё супер!

13 Мая 2010 в 19:25

почему состав на ЧМ 2010 не назвали??

Новости
22 Сентября
07 Сентября
23 Июля
09 Июля
29 Июня
18 Июня
17 Июня
10 Июня
08 Июня
04 Июня
02 Июня
Все новости
Рекомендуем