Города и стадионы ЧМ: Претория. "Лофтус Версфельд"

"Euro-Football.Ru" продолжает знакомство с ЮАР в виде экскурсии по городам и стадионам страны, которые примут Чемпионат мира 2010-го года. На очереди столица ЮАР Претория и стадион "Лофтус Версфельд".

Город: Претория
Население: около 2, 345 млн. человек
Стадион: "Лофтус Версфельд"

"Лофтус Версфельд"

Открыт в: 1903-м году, полностью обновлён в 2008-м году
Вместимость: 51 762 зрителя
Домашние команды:: "Мамелоди Сандаунс" и "СуперСпорт Юнайтед"

Претория – столица Южно-Африканской Республики, город с более, чем двухмиллионным населением, один из трех мегаполисов страны, которые иногда также именуются "столицами" и разделили между собой право быть хозяевами трёх разных ветвей власти. Так, Кейптаун приютил у себя парламент государства, получив возможность называться законодательной столицей ЮАР, "источник с цветами" Блумфонтейн на данный момент считается судебной столицей страны, а Претории отвели роль административной столицы. Юнион Билдинг считается одной из самых красивых резиденций правительств в мире, смело конкурируя с Белым Домом в Вашингтоне и Уайтхоллом в Лондоне. Здание сооружено в форме полукруга с фасадом длиной 275 метров. Два крыла резиденции символизируют бурскую и английскую половины населения. Построенный из светлого песчаника, Юнион Билдинг объединяет в своей архитектуре как английский монументальный стиль, так и местные традиции. Стены резиденции помнят, как ещё не так давно здесь приносил присягу на верность своему государству новоизбранный президент Нельсон Мандела. Не смущайтесь, услышав вместо "Претории" название "Тсвана": до сих пор ведутся горячие споры о правомерности такого наименования. Подождем, пока они разберутся, и будем иметь ввиду, что это один и тот же город.

В этом мегаполисе "Радужной страны" вы найдете не менее радужную и разнообразную культуру. Богатейший город с прекрасным выбором музеев, памятников, исторических зданий и художественных центров окружен поясами трущоб. А среди новейших домов на территории монетного двора прячется монетный пресс, созданный в 1892-м году, который до сих пор не дает сбоев и исправно чеканит валюту, которую с легкостью можно потратить в местных пятизвездочных отелях, ресторанах и развлекательных центрах (кстати, именно в Претории наблюдается самый высокий уровень проституции в Африке так что развлечения на любой вкус). Правда, население города не настолько разнообразно, как в Йоханнесбурге или Дурбане. Конечно, здесь вы встретите представителей нескольких исконно африканских народов, но все они несколько теряются на общем светлом фоне, ведь именно столица ЮАР является единственным на континенте "белым" городом.

Для любителей светской жизни в Государственном театре и на Церковной площади проходят выступления местных артистов и желанных заморских гостей. А для любителей дикой природы есть два национальных заповедника, где вживую можно увидеть и даже прикоснуться, если не страшно, к буйволу, антилопе, гепарду, шакалу, жирафу или соболю.

Мягкий субтропический климат дает возможность развиваться не только фауне, но и богатейшей флоре. Достопримечательностью города считается растение жакаранда, которое в период с октября по ноябрь цветет фиолетовыми цветами. В это время года Претория прекрасна как никогда. В честь этих вечнозеленых, и лишь изредка сиреневых, деревьев город иногда называют "Жакаранда Сити".

Планировка города очень проста – он разбит на ровные прямоугольные кварталы. Именно здесь находится самая длинная прямая улица в мире – Черч-Стрит. Но несмотря на все свои 25 километров, центральной она не считается, ведь достойную конкуренцию не по длине, так по названию ей составила улица такого себе Крюгера. Правда, ничего общего с вязами и ночными кошмарами он не имеет, ведь он всего лишь первый президент республики Трансвааля. На его примере легко понять, что южноафриканский народ умеет быть благодарным, в городе вы найдете не только улицу, посвященную этому деятелю, но и музей, национальный парк и, естественно, его памятник.

Есть ещё одна достопримечательность Претории, которая при желании становится легкотранспортируемым сувениром – местное фруктовое вино Мампоер. Его научились изготавливать фермеры во времена "сухого закона". Если повезёт, то можно попасть на ежегодный фестиваль, посвященный этому горячительному напитку.




Лофтус Версфельд
"Лофтус Версфельд" - один из старейших стадионов в Южной Африке. Арена использовалась для футбольных событий с 1903-го года, а в 1923-м году Муниципалитет Претории увеличил вместимость стадиона до 2000 мест. С 1948-го года "Лофтус" постоянно модернизировался, что являлось следствием увеличившегося внимания к спорту в стране. Причём не только к футболе, ведь эта арена стала домашней для славной регбийной команды "Синие быки". "Лофтус Версфельд" находится в самом сердце Претории; на этом стадионе не раз проходили крупные соревнования. Например, в 1995-м году тут прошёл финал Кубка Мира по регби, год спустя - Кубок Африканский Наций, а в 1999-м году - Кубок Конфедераций. Сейчас на "Лофтус Версфельд" играют две футбольные команды: "Мамелоди Сандаунс" (Mamelodi Sundowns) и "СуперСпорт Юнайтед" (SuperSport United). Здесь же южноафриканская "Бафана Бафана" добилась своей первой победы над европейской сборной: соучастником исторического события стали шведы в 1999-м году.



Стадион назвали в честь Роберта Оуэна Лофтуса Версфельда, основателя организованных спортивных состязаний в Претории. С ходом времени арена неоднократно переименовывалась согласно решениям городских властей или обязательствами перед спонсорами, но местные жители всегда называли его "Лофтус Версфельд". С 11-го июня 1998-го года по 4-е февраля 2003-го стадион официально назвали "Лофтус Minolta" после того, как компания Minolta стала официальным спонсором стадиона. С 5-го февраля 2003-го по 1-е сентября 2005-го стадион назывался "Securicor", после этого - "Vodacom"; в общем, достаточно распространённая политика.




Постоянные реконструкции сделали своё дело, и для того, чтобы стадион смог принять матчи Чемпионата мира-2010, его практически не пришлось перестраивать. Были усовершенствованы системы освещения, звука, цифровые табло и крыша. Все эти работы были закончены к январю 2009-го года.




Внешне стадион, конечно, не впечатляет, особенно на фоне ультрасовременных спортивных арен Йоханнесбурга и Дурбана. Но сам факт расположения арены в столице Южной Африки стал следствием того, что на "Лофтус Версфельд" постоянно проходят крупные футбольные и регбийные соревнования. Но не спортом единым... На этом стадионе давали свои концерты Селио Дион и Робби Уильямс.



Города и стадионы ЧМ-2010. Йоханнесбург. "Соккер Сити" и "Кока-Кола Парк"

Города и стадионы ЧМ-2010. Дурбан. "Мозес Мадиба"

Города и стадионы ЧМ-2010. Кейптаун. "Грин Пойнт"


Прямые текстовые трансляции матчей Чемпионата мира-2010 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

Татьяна и Валерий Ковалевич.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Июня 2010 в 14:57

кто бы подумал что такое в ЮАР,алмазы рулят

Футбол онлайн
Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем