Города и стадионы ЧМ-2010. Йоханнесбург. "Соккер Сити" и "Кока-Кола Парк"

93349277_8.jpg

Начиная представление городов и стадионов, которые примут матчи ЧМ-2010, Евро-футбол делает остановку в Йоханнесбурге и отмечает столичные амбиции этого города, вспоминает его "золотую" историю и рассказывает сразу о двух аренах, которые примут матчи чемпионата мира.

Город: Йоханнесбург
Население: около 3 млн. 200 тыс. человек
Стадионы: "Соккер Сити" и "Кока-Кола Парк"

"Соккер Сити"

Открыт в: 1989-м году
Вместимость: 94700
Домашняя команда: сборная ЮАР

"Кока-Кола Парк"

Открыт в: 1928-м году
Вместимость: 62567
Домашняя команда: "Орландо Пайретс".

93349277_8.jpg 93349271_8.jpg 93349264_8.jpg


Наверное, о том, что столица ЮАР вовсе не самый  крупный по численности населения и фешенебельный Йоханнесбург и даже не наполненный духом времени город двух океанов Кейптаун, а скромная и, в сущности, ничем не примечательная Претория, помнят лишь отличники школьного курса географии. Да и то далеко не все. "Йобург", "Йози" или "Еголи", как называют Йоханнесбург местные жители, - первый город, который отчего-то приходит на ум при упоминании Южно-Африканской республики. Почему так сложилось, сейчас уже не понять. Вряд ли просто потому, что это крупнейший на данный момент центр республики (а в Йоханнесбурге, если брать в расчёт окрестные метрополии, живет более восьми миллионов человек). Скорее в силу каких-то исторических закономерностей. Именно Йоханнесбург был и остаётся главным центром торговли золотом и алмазами, которые добывают прямо в окрестностях мегаполиса, а именно продажа драгоценных металлов составляет солидную часть доходов бюджета не только города, но и всей страны. Именно Йоханнесбург манит самое большое количество мигрантов и сезонных рабочих, именно в этом месте сосредоточена финансовая жизнь республики. Йоханнесбург – что для России Москва, разве что не столица. Впрочем, это, возможно, ненадолго. Африканский национальный конгресс уже неоднократно высказывался за то, чтобы право именоваться главным городом страны получил именно центр провинции Гаутенг. Дело пока не сдвинулось с мёртвой точки, но и этому обстоятельству существует объяснение. В настоящее время ведется активная застройка всей территории между Йоханнесбургом и Преторией, расстояние между которыми составляет всего каких-то 60 км. Не исключено, что в самом ближайшем будущем эти два города сольются в единый гигантский мегаполис.


93349256_8.jpg 93349249_8.jpg 93349241_8.jpg


Именно с кусочка золота, найденного австралийцем Харрисоном на территории поместья Ланглахте, и началась история Йоханнесбурга. Поток золотоискателей, хлынувших в эти места после того, как весть о местных "плодородных" почвах разнеслась по миру, вынудил власти пойти на строительство города. Первыми архитекторами, приложившими свою руку к застройке поселения, были два Йохана: Риссик и Юберт. Именно в их честь и был впоследствии назван город.

Многие улицы Йоханнесбурга до сих пор носят название находившихся там ранее шахт. С высоты же птичьего полёта город выглядит как огромная строительная площадка: такой вид ему придают памятники разработки золотых приисков. Однако не стоит думать, что в Йоханнесбурге царит дух древности, а люди живут там в глиняных или деревянных жилищах. В центре города полно небоскребов, в которых расположены офисы банков, корпораций, бирж. Центр этот, который на английский манер называется Сити, ничем не отличается от главных улиц ведущих европейских столиц. А вот даунтаун – жилая часть города с центрами Хилброу и Берея – уже больше напоминает о том, что это все же не Европа. Этот район Йоханнесбурга вошел в число самых криминальных городских поселений в мире, так что футболистам и отправляющимся в ЮАР болельщикам следует быть начеку.

88730360_8.jpg 88727504_8.jpg 88727501_8.jpg


Логично, что самый крупный город республики примет и самое большое количество матчей Мундиаля. Все дело в том, что в Йоханнесбурге расположены два из десяти стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира – такой роскоши не получил больше ни один город. Право принять матч открытия, несколько поединков группового первенства и стадии плей-офф, а также решающую встречу турнира выпало стадиону "Соккер Сити", который после реконструкции, завершившейся в 2009-м году, стал вмещать 94700 зрителей. Именно на этой арене, строительство которой было начато в 1986-м году, а завершено тремя годами позже, проводит большинство своих поединков национальная команда ЮАР. Это впрочем, неудивительно: "Соккер Сити" позиционируется как база сборной страны, по соседству с стадионом расположено и здание ассоциации футбола республики. Именно на этой арене в 1996-м году состоялся финальный матч Кубка Африканских Наций, в котором сборная ЮАР переиграла египтян (2:0).

88727497_8.jpg 88563626_8.jpg 88482176_8.jpg


Вторым стадионом Йоханнесбурга, на котором пройдут несколько поединков Мундиаля, в том числе и один из четвертьфиналов, стала арена "Эллис Парк", которая с 2008-го года называется "Кока-Кола Парк" (за право назвать собственным именем один из стадионов мирового первенства компания заплатила около 65 млн. евро). "Кока-Кола Парк" по сравнению с "Соккер Сити" – малыш, вмещающий чуть больше 60 тысяч зрителей. Однако жизнь на этой арене бурлит куда сильнее, чем на величественном соседе. Этот стадион используется для проведения матчей и по футболу, и по регби, концерты на этой арене также не такая уж и редкость. При этом "Кока-Кола Парк" – один из самых старых стадионов, на котором сразятся сильнейшие сборные планеты. В 2008-м стадион отпраздновал своё восьмидесятилетие. Забавно, что в 1928-м году его строительство обошлось всего-то в 5 тысяч фунтов. Сейчас даже на модернизацию арены к чемпионату мира, в ходе которой, в частности, её вместимость была увеличена на 5000 мест, этой суммы вряд ли хватило.

 

Фотографии: GettyImages.Com/Fotobank.Ru


Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июня 2010 в 18:51

америкосы в ЖОПЕ!!!

21 Июня 2010 в 19:47

YES!

YES!

YEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE

EEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE

EEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE

EEEEEEEEEEEEEEESSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

SSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем