Коновалов: «Суперигры в двух матчах от сборной России не ожидалось, но зрелище было печальное» эксклюзив

Футбольный эксперт Андрей Коновалов в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о товарищеским матче России и Ирака.

- Какие выводы можно сделать по товарищеским матчам с Ираном и Ираком?

- Позитива не так много, как хотелось бы. Особенно если говорить о первой игре. Она оставила грустное впечатление. Понятно, что суперигры от нашей команды никто не ожидал, потому что собираемся не так часто, плюс были впервые в таком составе. Негативным впечатление не назову, но в матче с Ираном было печальное зрелище. Не было созидания, целостности. Соперник смотрелся предпочтительнее. Тактика была выбрана осторожная. Надо было играть более активно на половине поля соперника и не опускаться так низко к своим воротам.

- Во втором матче ярко проявил себя Пиняев. Согласны, что он сейчас является главным талантом нашего футбола?

- Он пока очень хорошо себя проявляет. Дай бог, чтобы и в дальнейшем ему хватило заряда и мотивации, чтобы также ярко себя проявлять.

- Было много критики в адрес Карпина перед игрой с Ираком. Этим матчем тренер смог доказать, что все еще является высококвалифицированным специалистом?

- Он им является, что не раз доказывал. Работа в сборной и клубе отличается. Есть много нюансов. Надеюсь, он еще проявит себя, как тренер сборной. Энергии и амбиций у него для этого достаточно.

- Карпин говорил, что главная проблема нашего футболистов - психология. Согласны?

- Психология играет значительную роль. Сейчас наш спорт переживает не лучшие времена. И психологии победителей у наших игроков быть не может, потому что игра сейчас не та, и мы не так много побеждаем.

- Может, просто мотивации недостаточно в матчах с такими соперниками?

- Это и говорит о психологии. Выходим, чтобы побеждать или чтобы не проиграть. В этом разница. Чем больше будет матчей, тем лучше будет совершенствоваться наша игра. Тогда и уверенность придет.

- Сколько процентов выдала наша сборная в этих матчах? И за счет чего она может прибавить?

- Надо больше сыгрываться, наигрывать состав. Не знаю, пойдем ли мы в азиатскую лигу или нет. От этого зависит работа тренера и определение состава. Обстановка в команде тоже важна. Когда есть победы, и часто идут игры, коллектив сплачивается. Надо пройти нынешнее время с наименьшими потерями и стараться поднять уровень духа команды, потому что у футболистов тоже есть нюансы от того, что мы нигде не играем. Может быть, переход в другую конфедерацию поднимет настроение. А пока варимся в своем соку.

- То есть, можно сказать, что без официальных матчей наша сборная деградирует?

- Можно и так сказать. Чем больше матчей с хорошими соперниками, тем больше рост игроков и команды.

- Мы сыграли с несколькими азиатскими сборными. Каков наш уровень на их фоне?

- Не считаю, что азиатская конференция слабая. Там команды хорошего уровня. Сейчас мы были бы там как минимум середняками. Но в скором времени могли бы подняться и повыше, стать одной из лучших сборных.

Реклама


- Что полезного надо извлечь их прошедших матчей?

- Команда собралась, ребята сыграли. Тренерский штаб получил понимание уровня футболистов, их силы, кто на что способен. В этом и есть польза. Плюс пришло понимание, что надо больше работать, совершенствовать свою игру. Даже с этими сборными мы не смотрелись явными фаворитами.

Елена Григорьевская

Оценить новость
- 1

Новости по матчу

06 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
17 Марта
15 Марта
14 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Марта 2023 в 12:09
Когда забили первый гол - Онопко возрадовался, а Карпин натянул маску равнодушия. В голове пронеслась мысль: "Придется и дальше впрягаться со сборной, вряд ли теперь уволят. Печалька..."
Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости