Деменко: «Это единственный матч сборной, после которого я могу поблагодарить ребят за самоотдачу» эксклюзив

Футбольный эксперт Максим Деменко в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился впечатлениями об игре сборной России в товарищеском матче с Ираком.

- Вторая товарищеская игра сборной больше понравилась?

- Да, но только второй тайм. Первый не могу занести в актив нашей команде. Были какие-то непонятные потери мяча. А во втором мы увидели команду, которая бьется друг за друга. Ребята начали играть по-другому. Видимо, в перерыве Карпин что-то им сказал, и игра преобразилась. Как будто на поле вышла совсем другая сборная. Это единственный матч, после которого я могу поблагодарить ребят за самоотдачу. Поэтому и результат получился хорошим.

- Кого из футболистов сборной России стоит отметить отдельно?

- Мне понравились фланговые игроки Пиняев и Зиньковский. С другой стороны, есть опытные ребята, например, Миранчук. Они спокойны на поле, и их опыт команде тоже нужен.

- Пиняев забил красивый мяч, брал инициативу на себя, хотя ему всего восемнадцать лет. Как оцените его игру?

- Одним словом – молодец. В дальнейшем он обретет уверенность. Этот мяч очень важен для него, как для пребывания внутри сборной, так и для него лично. Хоть Пиняев и показывал, что спокоен, все равно, у него было волнение. Этот матч придаст ему необходимую уверенность. Он старается, просто молодец. Уверен, что в скором времени мы будем говорить о нем гораздо чаще.

- Сколько процентов от своих возможностей выдала сегодня наша сборная?

- Во втором тайме ребята выложились на сто процентов. Мы видели отборы, игру назад, атаки. В первом тайме были ошибки в обороне, Песьяков ошибался, хотя это опытный голкипер. Но у него была нервозность. Хорошо, что наша команда не пропустила, потому что иначе все могло бы повернуться по-другому.

- Как вам вариант игры сборной с клубными связками?

- Мы видели, что Карпин этим пользуется. Например, Тюкавин выходит с Фоминым. Эти сочетания он ставит, потому что у ребят между собой есть общение, взаимопонимание. Это хорошо. Главное, чтобы игроки быстрее адаптировались и не боялись играть. Тем более, сейчас нет такого давления. Мы же играем не с Аргентиной и Испанией, где футболисты совсем другого уровня. А с такими сборными, с которыми мы проводим товарищеские матчи, можно играть в свой футбол. Конечно, ошибки будут, это понятно. Но сегодня было приятно посмотреть футбол. Были хорошие моменты, было видно, что команда мотивирована победить. Это надо оставить и развивать.

- Вы связываете эту победу с фактором своего поля? Все-таки наша сборная провела домашний матч впервые за полгода.

- Есть такое, дом есть дом. И эмоции совсем другие. Но и на выезде игра должна быть внятной. Понятно, что строится новая команда, что-то ищется. Это при том, что, например, Головин многое дал бы середине поля, разыгрывал бы мяч.

- Есть мнение, что без официальных матчей сборная России деградирует. Согласны с этим?

- Мы видели матчи, где наши соперники был в очень слабых составах. А мы не выглядели на поле фаворитами. Я думаю, что мотивация у ребят есть, просто надо наработать связки, взаимопонимание. С каждым матчем команда начинает выглядеть все лучше. Карпин учтет этот момент и будет уже по позициям смотреть, кто лучше играл. Плохо то, что в сборной нет конкуренции. Если кто-то не может играть, то выходит футболист уровнем ниже. Такие матчи дают хорошую пищу для того, чтобы быстрее собрать команду.

- Если брать все матчи с азиатскими командами, которые провела сборная России, складывается впечатление, что мы были бы середняками в азиатской конфедерации. У вас нет такого ощущения?

- Пока мы видели единственный матч, который порадовал. Если не брать первый тайм. На сегодня, у нас такой уровень, что мы выдаем такие невнятные результаты. Надо это понять. Тут многое зависит от тренера и футболистов, которые должны прогрессировать и показывать тот уровень, который был до отстранения. Пока у нас уровень средний.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

06 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
17 Марта
15 Марта
14 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости