Балахнин: «На первом плане у сборной России должен быть результат, а не реабилитация за неудачи» эксклюзив

Футбольный эксперт Сергей Балахнин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением по поводу предстоящих товарищеских матчей сборной России с Ираном и Ираком.

- Главными событиями текущей недели должны стать товарищеские игры сборной России. Что ждете от ближайшего матча с Ираном?

- Сборная давно не играла, она все время меняется. Нет стабильности в составе. Хочется посмотреть, как команда будет выглядеть в этих условиях. Но многие не приехали: наши легионеры, например, плюс есть травмированные. Поэтому посмотрю, как выглядят ребята, которые приехали, как они будут взаимодействовать.

- Из-за травм в сборную не приехали Головин и Алексей Миранчук. Это большое разочарование для вас?

- Я бы хотел на них посмотреть, тем более, они давно не вызывались. Но разочарования нет. Я понимаю, что официальных матчей не будет, и идут пробы.

- Иран - самый сильный соперник сборной России после отстранения от международных соревнований. Можно ли сказать, что на первый план теперь выйдет результат?

- Результат всегда важен на уровне сборной. Это же престиж. Команда представляет страну, что всегда важно. Удивляет, когда говорят, что в таких матчах важна игра или что-то другое, а не результат.

- Нет ли внутреннего ощущения, что в предстоящих матчах сборной нужно реабилитироваться за последние неубедительные игры?

- Это лишний пример того, насколько результаты, пусть и товарищеских матчей, влияют на настроение всей страны. Реабилитация не стоит на первом плане. Важнее просто добиться победы.

- Валерий Карпин вчера заявил, что «Спартак» является базовым клубом сборной на данный момент. Как к этому относитесь?

- Это спорный вопрос. Сегодня «Спартак» является базовым клубом, но ничего стабильного нет. Состав сборной всегда меняется. Идут поиски. Сейчас Карпин видит, что «Спартак» выглядит хорошо, вот и вызвал много футболистов из этой команды. Но я бы не сказал, что состояние хорошее. Команда выиграла только один из трех последних матчей. Шума много, а результаты не очень.

- Но Абаскаль ставит в состав по десять россиян. Может поэтому Карпин и вызвал столько спартаковцев?

- В любом случае, надо пробовать, искать. Там действительно хорошие ребята, но все равно нет стабильности, чтобы они всегда играли хорошо. А пробовать надо.

- А как вы отнеслись к словам Карпина, что он не будет вызывать в сборную на товарищеские матчи игроков старше 30 лет?

- Он говорил о том, что есть сейчас. Это оправданный шаг. Некоторые отказались, потому что сейчас нет большого смысла приезжать. У кого-то проблемы со здоровьем. Карпин ищет футболистов. Зачем приглашать тех, кого знаешь, как облупленного. Он же сказал, что когда начнутся официальные матчи, шанс получить вызов появится у каждого футболиста.

- Тренер вратарей сборной Виталий Кафанов заявил, что в матчах с Ираном сыграют Сафонов и Селихов. Кто из них сейчас стабильнее?

- Сложно оценить вратарей. Можно посмотреть, сколько они пропустили. По Селихову я не могу сказать, что он очень стабилен. Песьяков тоже ошибается. У него есть неудачные матчи, хотя он стоит неплохо. Помазуна все считают открытием, но он и был хорошим вратарем, просто «Урал» сейчас здорово играет, особенно в обороне. Поэтому после трех туров говорить о стабильности не приходится. Большую роль играют поля, что затрудняет завершающую стадию атаки. Голкиперам полегче сейчас.

Реклама


- С Ираком в Питере нам будет легче?

- Думаю, да. Это игра домашняя, плюс команда послабее, чем Иран. Иран хорошо себя проявил на последнем чемпионате мира. Другое дело, что он не будет сейчас в оптимальном состоянии.

Елена Григорьевская

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

31 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
Все новости