Клуб из Лихтенштейна произвёл сенсацию, пробившись в групповой раунд Лиги конференций

Настоящая сенсация в Лиге конференций - клуб из Лихтенштейна, «Вадуц», пробился в групповой раунд Лиги конференций. Это случилось впервые в истории местного футбола - ранее клуб из этой крошечной страны не пробивался в групповой раунд каких-либо европейских турниров.

«Вадуц» дал бой не кому-нибудь, а венскому «Рапиду» - клубу, достаточно высоко котирующемуся на арене европейского футбола. В первом матче «Вадуц» добился ничьей на чужом поле, а во второй игре выиграл с минимальным счетом, и в пятницу узнает своих соперников по группе.

Жеребьевка группового раунда Лиги конференций пройдет в Стамбуле.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Августа 2022 в 10:13
В Вадуц не верилось. После того, как команда "со скрипом" прошла своего первого соперника - Словенский Копер - выиграв в гостях (единственным ударом в створ) и сведя домашний матч вничью в овертайме , следующий соперник выглядел непроходимым. Коньяспор! 3 место Турецкого Чемпионата прошлого сезона. Дома команда упустила победу ведя в счёте. 1:1, при этом по общему количеству ударов Турки просто смяли Вадуц - 6-23!. Ну всё, в гостях не сдюжат... Однако команда показала, что такое контратаки - уступив по общему количеству ударов, уступая в счёте умудрилась одержать победу 4:2! Следующий соперник - Венский Рапид, команда, выступавшая в группе Лиги Европы прошлого сезона! И опять упущенная победа дома, правда впервые в этом розыгрыше у соперника не было преимущества (6-3 по ударам в створ в пользу хозяев), а в ответной игре вновь гостевая победа! Правда, Рапид сам себе создал трудности - Виммер получил удаление на 33 минуте. Таким образом дома три ничьи (все 1:1), в гостях победы (два раза по 1:0 и один раз 4:2. И 4.500 в рейтинг страны в таблицу коэффициентов УЕФА.
---
П.С. Своего чемпионата в Лихтенштейне нет, поэтому Вадуц представляет не только Лихтенштейн, но и чемпионат соседней Швейцарии. Правда выступает во втором по значимости дивизионе. И при всём при этом - будет Евроосень!
П.П.С. А вообще в этом отборочном розыгрыше сенсаций было в достатке - это выступление клубов из Мальты, пускай ни один не добрался до группового этапа. 3 клуба вышли в третий отборочный раунд Лиги Конференций, Гзира по пенальти выбила Сербский Раднички (сыграв 2:2 и 3:3), Хамрун Спартанс выбил сперва Алашкерт (0:1; 4:1), затем крепкий Боснийский Вележ (1:0 и 1:0), после этого Болгарский Левски (проиграв дома 0:1, выиграли в гостях 2:1, и победили по пенальти, и напоследок зарубились с Партизаном (1:4 и 3:3). Также порадовал клуб из Сан-Марино Тре Фьори, который разнёс оппонента из Люксембурга (они вообще редко забивают, а тут две победы в двух играх 1:0 и 4:1) а во втором раунде едва не дотянули до овертайма с представителем Фарерских островов (0:0 и 0:1, пропустили на 86 минуте). Кстати о Фарерах. Два клуба добрались до третьего квалификационного раунда, чего не было если не никогда, то очень давно. Настоящая воля к победе (а может и сенсация) - это выступление Латвийского РФШ в противостоянии с Линфилдом. Дома команда уступала 0:2, но забила два гола на 88 и 90+5 минуте. В гостях, пропустила в овертайме - но вынудила соперника ошибиться, автогол на 102+1 минуте. И в серии пенальти сломили соперника. Не будем забывать и о выступлении Пюника и Жальгириса - первые обыграли Стяуа, вторые выбили из Лиги Чемпионов Мальмё (причём 3:0 по сумме двух матчей), а накануне дали бой Лудогорцу, пропустив решающий мяч на 120 минуте с пенальти.
В общем, с точки зрения интересных игр, в том числе между "слабыми" соперниками - три Еврокубка себя полностью оправдывают.
Новости
22 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
Все новости
Рекомендуем