«Датский динамит» в деле: Франция довершила провальную Лигу наций поражением в Копенгагене

В 6-м туре группы 1 Лиги А Лиги наций Дания принимала Францию.

Протокол игры  
25 сентября. Стадион "Паркен" (Копенгаген).

Сборная Дании навела большого шороху на прошлогоднем чемпионате Европы. Она дошла до полуфинала и только там была остановлена национальной командой Англии. Соответственно, «датский динамит» повысил свои котировки. В рейтинге ФИФА по состоянию на август 2022 года подопечные Каспера Юльманна обосновались на десятом месте, а их соперник по отчётному матчу шёл на четвёртом.

Французы хуже выступили на Евро-2020, вылетев от сборной Швейцарии на стадии 1/8 финала, зато за три года до этого «трёхцветные» выиграли чемпионат мира, проходивший в России. В нынешней Лиге наций победитель таковой прошлой команда Дидье Дешама выступает так себе – в пяти турах у неё была только одна победа. Перед последним туром группового этапа французы шли на третьем месте с пятью очками и никак не могли подняться в таблице выше.

Датчане же находились на втором месте, отставая на одно очко от лидировавших хорватов, которые параллельно играли против австрийцев. Что касается матча Франция – Дания, состоявшегося 3 июня в рамках первого круга, то там хозяева проиграли 1:2. Так что «трёхцветные» имели определённый зуб на датскую сборную, которой они до того не проигрывали с 2002 года.

Первый тайм по характеру игры разделился на две половины. Сначала в атаке заправляли французы. К примеру, они разыграли с левого фланга красивую комбинацию по маршруту Менди – Мбаппе – Гризманн. Антуан пробивал уже в падении и не смог переиграл Шмейхеля. Вскоре Камавинга нанёс два дальних удара – просто мимо и после небольшого рикошета мимо. А вот на заброс Чуамени к правой штанге откликнулся почему-то Меле, срезавший мяч рядом со своими воротами.

Потом же датчане перехватили инициативу и уже сами стали серьёзно угрожать чужим воротам. Ареола справился с ударами Сков-Ольсена и Делейни, но всё-таки вратарь французов был не всемогущ. На 34-й минуте Дамсгор навесил с левого фланга, а Дольберг ногой мягко проткнул мяч в щёлочку ближнего угла (1:0). Делейни и Сков-Ольсен продолжили тестировать умения Ареола, и через несколько минут он пропустил снова. После углового Делейни скинул мяч, а Сков-Ольсен отправил его из-за штрафной в левый угол (2:0).

На время после перерыва «трёхцветные» не приберегли никаких сюрпризов для своего соперника. Ключевыми были несколько минут в середине второго тайма, когда Шмейхель не дрогнул, отразив три плотных удара от Мбаппе и один от Гризманна. Ареола в концовке тоже напомнил о себе, потащив удар вторым этажом Брайтвайта после углового. Франция проиграла и бесславно завершила свой путь в этой Лиге наций на третьем месте группы, а датчане финишировали вторыми после хорватов.

Кирилл Иванцов

Оценить новость
- 2

Новости по матчу

27 Сентября
26 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
15 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Сентября 2022 в 12:15
зажрались лягушат, понты понтами а играть и защищать свой титул то надо...
Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем