Сборная Англии без отчисленных Гринвуда и Фодена с трудом удержала нули в Дании

Хозяева были ближе к победе.

Двоякое впечатление в первом матче оставили и датчане, и англичане. Первые на равных играли с Бельгией, интересно атаковали и навязали борьбу именитому сопернику, но по разу пропустили в каждом тайме и в итоге проиграли всухую – 0:2. Вторые были более инертны, на равных играли с менее именитой Исландией, но на 90-й минуте реализовали спорный пенальти усилиями Рахима Стерлинга и минимально победили. Но и этой виктории могло не быть – на 93-й минуте Бьярнасон простил, смазав с «точки».

Второй кряду выезд проводила команда Гарета Саутгейта, путешествующая по северным странам. Сначала был вылет в Исландию, теперь вот Копенгаген – стадион «Паркен». Датчане напротив, второй матч кряду играют дома, на одном и том же стадионе. Первая игра нового розыгрыша Лиги наций, как мы помним, для датчан завершилась поражением. Поэтому хозяева были сверхмотивированы и отлично давили соперника в первые 45 минут. За первый тайм англичане всего раз пробили в сторону ворот, в створ не попали.

Датчане много комбинировали, но атаковали не очень опасно. Вообще первый стоящий момент случился на исходе получаса игры. Мартин Брайтвайт поймал мяч перед чужой штрафной площадью, осмотрелся и пробил в угол ворот Пикфорда. Очень близко со штангой пролетел мяч. Потом Эриксен спокойно обыграл Эрика Дайера, выполнив проникающий пас на Дольберга. Каспер под углом вывалился на свидание с голкипером, но пробил аккурат в Пикфорда, будто испугавшись хорошей позиции.

Англия играла ну очень серо. Будто нули приехала выстрадать. То ли проблемы с дисциплиной Фодена и Гринвуда сказались, то ли экспериментальный состав с Коди, Райсом и Филлипсом. Мысли в центре поля – абсолютный минимум. Только после часа игры «три льва» наконец завладели мячом, стали думать комбинации. Саутгейт выпустил Маунта вместо Санчо, чтобы добавить игрока с пасом. И свежий Мейсон создал хоть какой-то момент: покатил на левом фланге на Триппьера, Киран классно вырезал на дальнюю штангу, где Кейн в борьбе пробил выше ворот.

Впервые сборная Англии пробила в створ ворот на 70-й минуте. Это Рахим Стерлинг слабо покатил мяч в руки Шмейхелю. В концовке матча датчане вновь взяли инициативу себе и могли вырвать победу: Васс отличным кроссом нашёл Поульсена, тот скинул в центр на Эриксена, а Кристиан бил с лёту метров с десяти. Мяч пролетел выше перекладины, оставив счёт ничейным – 0:0. Англичане могут быть довольны набранному баллу при скудной игре. Датчане тоже не феерили, но против такого соперника на победу наиграли.