Сборная Англии с огромным трудом обыграла исландцев

Прошлогодний бронзовый призёр Лиги наций – сборная Англии – в новом розыгрыше турнира получила не самую серьёзную группу, а в первой встрече отправилась в Рейкьявик на матч с командой Исландии. Выбившие англичан на ЕВРО-2016 исландцы решили дать бой родоначальникам футбола и в этот раз.

Протокол игры  
05 сентября. Стадион "Лаугардалсвёллур".

В составе команды Саутгейта отсутствует Гарри Магуайр, недавно начудивший на отдыхе в Греции и получивший там условный срок. Кроме того, англичанам пришлось обойтись без Шоу, Чилуэлла, Рэшфорда, Уинкса и Хендерсона. Место в воротах вновь досталось Джордану Пикфорду, хотя считалось, что его не самая внятная игра позволит сыграть Нику Поупу.

У сборной Исландии тоже дела с составом нехороши. Не смогли сыграть Гилфи Сигурдссон, Йохан Гудмундссон, Рагнар Сигурдссон и Альфред Финнбогассон. Главному тренеру команды Эрику Хамрену в связи с этими проблемами даже пришлось вызывать игроков, которые на данный момент находятся без клубов. В стартовом составе на матч со сборной Англии досталось место Хёрдуру Магнуссону из московского ЦСКА, а его одноклубник Арнор Сигурдссон появился на поле во втором тайме.

Матч с Исландией по-прежнему является принципиальным для англичан, потому как именно эти ребята выбили их с ЕВРО-2016. С тех пор прошло уже больше четырёх лет, но память об этом до сих пор жива в сердцах болельщиков. Несомненно, сборная Англии выглядела явным фаворитом, да и Исландия сохранила место в Лиге А лишь благодаря расширению команд. Что интересно, команда Исландии ещё не потеряла шансы попасть на ЕВРО-2020 и через месяц примет участие в стыковых матчах, где сыграет с Румынией, а затем, в случае успеха, с победителем пары Венгрия – Болгария.

С первых минут матча в Рейкьявике игра потекла по предсказуемому сценарию. Сборная Англии наладила контроль над мячом, обосновалась на половине поля соперника, а команда Исландии взяла курс на контратаки. После феерического и мощного отбора на ЕВРО-2020 многие предсказывали, что английская сборная не испытает больших проблем с менее статусным соперником, а заодно и порезвится большим количеством забитых мячей, но что-то пошло не так. Моменты у ворот хозяев возникали по большим праздникам. Впрочем, почти в самом дебюте Кейн смог забить после подачи Стерлинга, но арбитры отменили взятие ворот из-за положения «вне игры».

Англичане проводили много позиционных атак, пытались растянуть насыщенную оборону исландской сборной, но ничего вразумительного сделать не получалось. Хозяева поля периодически пытались включать прессинг, но англичане спокойно его разбивали. Сборная Исландии в первом тайме в итоге смогла пару раз проникнуть в штрафную площадь соперника, но до опасных моментов или хотя бы ударов дело довести не удалось. В итоге убаюкивающая игра в первом тайме даже оказалась недостойна добавленного времени, и команды отправились отдыхать при нулевом счёте и отсутствии чего-нибудь интересного.

Не особо изменилась ситуация и после перерыва. Англичане продолжили атаковать большими силами, вот только с созданием моментов по-прежнему не клеилось. В середине тайма исландцам подоспела помощь в виде второй жёлтой карточки у Кайла Уокера, но отряд не заметил потери бойца. Англичане продолжали идти вперёд большими силами, но моментов больше не становилось. Помощь пришла от арбитра, который под занавес встречу обнаружил игру рукой в штрафной площади в исполнении исландца, удалил его с поля и назначил пенальти. Рахим Стерлинг уверенно его реализовал.

Казалось, что сборная Англии выцарапала эту победу, но в следующей же атаке пенальти заработали уже игроки сборной Исландии. Биркир Бьярнасон подошёл к мячу, переиграл Пикфорда, но отправил мяч выше перекладины. Шанс был упущен, и главный тренер Эрик Хамрен чуть не сломал козырёк у своей скамейки. Сборная Англии в эффектной концовке добывает непростую победу в Исландии на старте нового розыгрыша Лиги наций, берёт мини-реванш, но вопрос к Саутгейту многовато.

Андрей СЕРГЕЕВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем