Украина обыграла Чехию и добилась повышения в классе

Сборная Украины стартовала в Лиге наций со стопроцентным результатом. В двух первых матчах турнира команда Андрея Шевченко минимально обыграла Чехию и Словакию, а теперь готовилась к ответной встрече с чехами в Харькове. "Жёлто-синим" обеспечивала повышения в классе даже ничья, а чехам для продолжения борьбы за первое место в группе требовалась победа.

Протокол игры  
16 октября. Стадион "Металлист" (Харьков).

Перед стартовым свистком команды почтили минутой молчания память умершего в Киеве знаменитого тренера Олега Базилевича. В начале игры гости показали, что не собираются окапываться в обороне. Украинцы, понятное дело, тоже хотели атаковать перед своими болельщиками. На 5-й минуте Коноплянка навесил на Яремчука, который пробил головой мимо и неопасно. Ещё через 5 минут этот дуэт создал в похожем стиле уже реальный голевой момент. Правда, Яремчук опять не попал в створ со второго этажа, как и в третьей подобной ситуации.

Дальше пару раз всерьёз огрызнулись чехи. Павелка пальнул с дальней дистанции, Пятов перевёл мяч на угловой. Вскоре вратарь "Шахтёра" вновь совершил сэйв, выбежав навстречу Янкто и отразив его удар. Гости делали ставку на дальние выстрелы, и хозяевам постоянно требовалось быть начеку. А ведь защитникам непросто сохранять концентрацию, когда их команда играет первым номером.

Сборная Украины действовала именно так – с территориальным преимуществом. На 33-й минуте Марлос разогнал атаку "жёлто-синих" и отдал пас на ход Коноплянке, чей удар вытащил из ближнего угла Павленка. Чуть позже Малиновский попытал счастье дальним уколом, мяч незначительно разминулся со штангой. Зато на 43-й минуте после нового дальнего выстрела Малиновского сфера зашла точно в угол (1:0). Чехи постарались ответить мгновенно, однако Янкто пробил метров с 15-ти сильно выше створа.

 

Embed from Getty Images

В начале второго тайма украинцы отошли назад. Гости стали больше контролировать мяч и вновь задействовали дальние удары. На 55-й минуте Павелка выстрелил под перекладину, и Пятов красиво потащил этот момент. Можно сказать, характер игры изменился на девяносто градусов: теперь в атаку первыми шли гости, а хозяева отвечали контрвыпадами. В середине тайма Марлос немного не рассчитал пас вперёд на Ярмоленко, поэтому Андрей не сумел сохранить мяч в поле и пробить по воротам с острого угла. Вскоре Ярмоленко получил хорошую возможность для удара, но снаряд совсем свалился у него с ноги. На 72-й минуте не попал в створ и Степаненко. Недолго спустя в финальной стадии контратаки Цыганков после паса Ярмоленко проиграл дуэль голкиперу соперника. Пятов тоже без работы не скучал, периодически отражая удары чехов. На 83-й минуте Ракицкий поскользнулся и оставил мяч Крменчику, который приблизился к штрафной и пробил выше.

Счёт так и остался 1:0. Украинцы одержали более-менее уверенную победу. Команда Андрея Шевченко гарантировала себе первое место в группе и повышение в классе в Лиге наций.

Кирилл Иванцов

 

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Октября 2018 в 09:57

Это что там за чех такой узкоглазенький

17 Октября 2018 в 08:37

Как плохо сейчас выглядит Чехия, так же прилично играет и сборная Украины! Осмысленная, скомпонованная игра. Малиновский - лучший уже второй матч подряд. Будет толк из этого молодого парня. Да и в атаке всё неплохо, но над реализацией надо ещё поработать! С победой! Если есть шанс побороться за путёвку на Евро-2020, то почему бы не воспользоваться им? Учитывая, как Украине не везёт в отдельных отборах на Евро, думаю, Лига Наций вполне может стать её турниром...

P.S. И защита стала лучше, и полузащита, Шевченко не зря жуёт свой хлеб.

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем