Чёрная полоса Германии продолжается: Сборная Голландии разгромила немцев в домашнем матче

В матче 3-го тура Лиги наций сборная Голландии в Амстердаме на "Йохан Кройф Арене" крупно обыграла сборную Германии. Голландцы набрали первые очки в турнире, поднявшись на второе место в группе А1, отставая на один балл от сборной Франции. 

Протокол игры  
13 октября. Стадион "Йохан Кройф Арена" (Амстердам).

 

Сборные Голландии и Германии не встречались в очном матче очень давно. В последний раз команды сыграли друг с другом в 2012 году, причем дважды. Сперва они встретились на чемпионате Европы в групповом этапе (победа немцев 2:1), а затем скатали нули в товарищеском матче. Естественно, за восемь лет составы команд претерпели кардинальные изменения, особенно у голландцев. У Рональда Кумана совершенно новая команда, многие футболисты делают лишь первые шаги не только в сборной, но и в большом футболе.

У Германии немного иначе – пять игроков, сыгравших на том ЕВРО, вышли на поле и этим вечером в Амстердаме. Речь идет о Мануэле Нойере, Джероме Боатенге, Матсе Хуммельсе, Тони Кроосе и Томасе Мюллере, а также по-прежнему возглавляет команду Йоахим Лёв, для которого этот матч стал 168-м во главе сборной Германии. Это абсолютный рекорд! Обе сборные начали выступление в Лиге наций не лучшим образом – голландцы уступили Франции (1:2), а немцы сыграли с новым чемпионом мира вничью (0:0).

Embed from Getty Images

Начало встречи на "Йохан Кройф Арене" выдалось достаточно осторожным, однако уже с середины тайма игра раскрылась и команды активно устремились вперед. Первый удар в створ нанесли гости – Мюллер в касание пробил по воротам Яспера Силессена из штрафной площади, но голкипер "Барселоны" сыграл безупречно. В составе голландцев было несколько новых лиц, разместившихся справа. На фланге обороны дебютировал за взрослую сборную Дензел Дюмфрис, а на фланге атаки – Стевен Бергвейн. Оба футболиста представляют ПСВ.  

Поначалу ощущалось волнение Дюмфриса, едва не напортачившего вместе с Маттайсем де Лихтом у своих ворот, но постепенно юнец обрел уверенность и проявил себя самым лучшим образом. Счет в матче открыли хозяева на 30-й минуте, усилиями своего капитана. Райан Бабель пробил головой после подачи от угловой отметки, мяч угодил в перекладину и выскочил в поле, но первым среагировал Виргил ван Дейк, переправивший мяч в ворота. Гол заметно окрылил "оранжевых", начавших играть с большей легкостью. Команда Рональда Кумана отлично двигалась, находила свободные зоны, футболисты играли смело и нестандартно, особенно это касается Мемфиса Депая. Порой это приводило к потерям, но публика была довольна!

Embed from Getty Images

Потрясающий момент удвоить преимущество был у Бабеля, но замкнуть прострел Дюмфриса ему помешал Маттиас Гинтер, бросившийся в отчаянный подкат. Самый верный шанс отличиться в первом тайме немцы упустили на 38-й минуте – вновь пробивал Мюллер. Эмре Джан хорошо протащил мяч до чужой штрафной площади и выдал диагональный пас на игрока "Баварии", рывок которого проспал Дэйли Блинд. Однако Мюллер был неточен, не попав даже в створ. Активно пытался проявить себя в составе Германии Марк Ют, для которого эта встреча тоже стала дебютной.

На второй тайм "бундестим" вышли крайне заряженными, очередная потеря очков била не только по турнирному положению, но и по самолюбию. В первые десять минут после перерыва им забить не удалось, хотя игру гости все же перевели ближе к чужим воротам. На 57-й минуте Йоахим Лёв сделал двойную замену – Лерой Сане и Юлиан Дракслер сменили Мюллера и Джана. Выход двух свежих футболистов заметно усилил игру немецкой сборной, давление нарастало, отбиваться или контратаковать голландцам становилось всё сложнее. На 65-й минуте Джошуа Киммих выдал фантастическую передачу на Сане, обрезав всю оборону голландской сборной. Вингер "Манчестер Сити" оказался в полном одиночестве, но удар с острого угла вышел неточным.

Embed from Getty Images

Сразу после этого Рональд Куман окончательно понял, что пора вносить свои изменения. На поле вышли Арнаут Груневелд и Куинси Промес, освежив фланги атаки, потому что игра впереди совершенно разладилась. Цепляться за мячи впереди удавалось уже чаще, вернулись даже моменты у ворот Нойера – по разу с хороших позиций пробивали Депай и Джорджиньо Вейналдум. Однако опасность у ворот Силессена тоже не иссякала, немцы давили, и даже в двух эпизодах могли претендовать на пенальти, но турецкий арбитр Джюнейт Чакыр лишь разводил руками. На 87-й минуте хозяевам удалась стремительная контратака, снявшая вопросы о победителе. Игрок сборной Германии потерял мяч в середине поля, Промес промчался по правому флангу и выкатил мяч на Депая, уверенно реализовавшего момент – 2:0.

Публика на "Йохан Кройф Арене" завелась, победа больше не вызывала сомнений. Третий мяч голландцы могли забить довольно скоро – Депай вырвался один на один и пульнул в перекладину. На Йоахима Лёва было больно смотреть, не такого результата он ожидал в столь знаковом для себя матче. Третий мяч все же влетел в ворота Нойера – гол на счету Вейналдума. 3:0, фантастика! Это первое поражение немецкой сборной с разницей в три гола с 2007 года! Немцы остаются без забитых мячей в Лиге наций, отправившись на последнюю строчку группы А1, а впереди их ждет выездной матч с французами. Голландцы, набравшие первые очки в турнире, через три дня проведут товарищескую встречу с Бельгией.

Денис Попович

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Октября 2018 в 11:15

Ливерпуль плавно переходит из сборной Англии в сб. Голландии... Рад за ВВД и Джинни.... Да и по самому матчу эта парочка была самой полезной.....

14 Октября 2018 в 09:54

Позорное поражение для немцев, учитывая то, что матчи Германия-Голландия всегда были очень принципиальными. Кризис Бундестим продолжается. Может быть, я ошибаюсь, но все же думаю, что система Манншафт, сформировавшаяся на протяжении последних 10-12 лет, исчерпала себя, а все это время у руля сборной находится Лев. Мне кажется, его методика работы со сборной устарела, как-никак с 2004 года Йогги в тренерском штабе сборной Германии. Возможно, нужно менять тренера, который отлично поработал более 10 лет тренером национальной команды или существенно поменять состав. Безусловно, по ходу матча у немцев были шансы забить голы, но все же итоговый результат не в их пользу, мягко говоря. А голландцы-молодцы, уже по матчу с французами было видно, что Нидерланды возрождаются.

14 Октября 2018 в 09:47

У немцев просто капут с реализацией. Должны были крупно выигрывать, а по итогу крупно влетели. Тут еще и судейка турком оказался - не поставил пеналь в ворота голландцев.

14 Октября 2018 в 06:10

за голанцев уже лет двадцать. лучик света в царстве тьмы

14 Октября 2018 в 05:03

Я ошибался, признаю. У голландцев огромнейший потенциал. Крутая сборная ! Главное - молодая. Я аж пол состава захотел в МЮ видеть ))) а вот по немцам я мнение не поменял - сборная деревяшек. Пока будут играть всякие мюллеры, ничего можно не ждать ...

14 Октября 2018 в 05:48

А я вот, честно говоря, смотрел игру и думал о том, почему же Депай, засранец, в своё время за "Юнайтед" так не играл? Вот что значит - обрёл уверенность в "Лионе", что и на сборную передалось... И в клубе, и в сборной теперь феерит, молодец!

14 Октября 2018 в 06:01

Он до сих пор любит Юнайтед, может вернуть парня ? )

14 Октября 2018 в 06:38

Это тогда половину атаки надо продать, а то стухнет также, как и в былые времена. В "Лионе" ему Генезио даёт играть, доверяет полностью. А вот сеу Жозе будет ли также доверять - неизвестно...

13 Октября 2018 в 23:57

Матч стал смотреть с выхода на поле Промеса. Антоха стал намного мощнее - с виду - чем был в "Спартаке". Чувствуется - парень "качается" в "Севилье" не по-детски!)) Функции на поле в сборной у него тоже совсем другие, нежели были в составе красно-белых - глубоко "садился" в оборону при атаках немцев на ПРАВОМ фланге и - по ситуации - играл персонально с Сане! Ну и - конечно - здОрово подключался к контратакам и сделал две великолепные передачи в штрафную, причём одну голевую. Голландия начинает "матереть" за счёт наличия в составе Ван Дейка, Вейналдума и Блинда! Вирджил стОит тех денег, которые за него "отвалил" английский "Ливерпуль"!

13 Октября 2018 в 23:54

Голландцы очень хороши, БРАВО... немцы очень коряво играют.

13 Октября 2018 в 23:45

КОШМАР!!! Лева надо убирать!!!!

13 Октября 2018 в 23:42

просто фантастика! оранье выдали наверное лучший матч за последние годы. просто шикарно отыграли на фоне пассивных немцев. я просто счастлив сегодня после такой игры! может, наконец то у голландцев попрёт после этого матча и команда будет играть на радость себе и болельщикам. всех болельщиков оранжевой команды - с очень убедительной победой над на самом деле очень сильным соперником!

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем