Несбывшиеся надежды: Сборная Италии при Роберто Манчини пока не может обрести себя

Приход Роберто Манчини на пост главного тренера должен был реанимировать национальную команду. Но, пока что, она находится в весьма незавидном положении. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает, почему Италия все-еще в кризисе, и какие у нее перспективы.

Сборная Италии кошмарно стартовала в Лиге наций. На счету "скуадры адзурры" 1 очко в 2 матчах и крайне невыразительная игра. Впервые за 35 лет итальянцы не сумели выиграть в 4 матчах подряд, а единственная победа при Роберто Манчини случилась в поединке с Саудовской Аравией, да и она, скажем прямо, была не слишком убедительной. Очевидно, что сборная находится в глубоком кризисе, но ощущение, что в ее стане этого никто не замечает.

 

Embed from Getty Images

Манчини открыто говорит, что его мало волнует новый турнир, и вылет в группу Б не станет большой неудачей. Мистер рассматривает Лигу наций как товарищеские матчи перед Евро-2020 и выставил против Португалии практически полностью обновленный состав по сравнению с прошлым поединком. Никто из его коллег из других сборных настолько не тасовал колоду в рамках турнира, понимая его значимость, но у Манчини совсем другое видение ситуации. Да и футболисты, кажется, находятся в какой-то другой реальности и не замечают, что провели слабый матч.

Когда Манчини только вступил на должность главного тренера национальной команды, в Италии обсуждали, чем же он будет недоволен. Его любимые заявления о необходимости покупки новых футболистов просто невозможны, но специалист нашел чем удивить и обрушился с критикой на Серию А, заявив, что в ней слишком много иностранцев, и у него нет большого выбора игроков. Что-то напоминает, не правда ли? При этом, Манчини, как будто бы забывает, что в 2006 году в основе "Интера", который он тогда возглавлял, в основе вышли 11 легионеров, что вызвало большой общественный резонанс.

А ведь жаловаться на отсутствие выбора Манчини точно не должен. В запасе на матч с Португалией остались: Бонуччи, Кьеллини, Барелла, Инсинье, Бернардески, вне заявки оказался Балотелли, а Эмерсон, Берарди и Белотти в итоге появились на поле. Да, сейчас в "скуадре адзурре" не столь сильный костяк, как в 2006 году, но с таким подбором игроков вполне можно добиваться больших результатов. По составу Италия, как минимум не уступает Португалии и точно превосходит Польшу, другое дело, что футболисты, которые блистают в Серии А, в сборной выглядят, как бледные тени самих себя.

Приход Манчини должен был, как минимум, освежить нападение, как ни крути, все его команды славились яркой атакующей игрой, но что же мы видим? Балотелли проваливает матч с Польшей, а в стартовом составе против Португалии выходят Иммобиле и Дзадза. Симоне вообще в этом сезоне провел в Серии А считанные минуты и находится в плохой форме, а Иммобиле очень тяжело входит в сезон, к тому же, Чиро слабо играет за сборную, где ему не так комфортно, как в "Лацио". Ожидалось, что при Манчини наконец-то засверкает Инсинье, всячески угнетаемый Вентурой, но пока Лоренцо выдает концерты только в форме "Наполи".

Лучшим бомбардиром сборной, среди тех, кто был вызван на эти матч, является Марио Балотелли, а вслед за ним располагаются два центральных защитника Кьеллини и Бонуччи. Показательно, что многочисленная группа атакующих игроков забила меньше, чем столпы обороны, а ведь возможностей для того, чтобы пополнить голевой счет у них было очень много. Именно поиск оптимального сочетания в атаке является главной задачей для Роберто Манчини. Пожалуй, потенциально самой опасной видится тройка Инсинье, Белотти, Кьеза, особенно если Андреа выйдет на свой пик формы. Лоренцо и Федерико гораздо удобнее играть с таким разносторонним нападающим, как форвард "Торино", чем с забивным, но прямолинейным Иммобиле.

 

Embed from Getty Images

В целом, метания Манчини по ходу матчей наводят на невеселые для поклонников "скуадры адзурры" мысли. Роберто никогда не отличался умением молниеносно перестроиться по ходу матча, а ведь в сборной это порой даже важнее, чем в клубе. Ситуация осложняется присутствием на скамейке запасных Альбериго Эвани, который ранее помогал Вентуре. Отсюда и странные перестановки, а также эффект дежавю. Порой эта сборная Италии очень напоминает многострадальную команду Вентуры, хотя, она должна быть ее полным антиподом. Очень странно, что часть той команды все-еще присутствует в стане "скуадры адзурры". Манчини очень нужен толковый помощник, но с современным, а не устаревшим видением футбола. Порой закрадывается мысль, что нынешней Италии в штабе очень бы пригодился человек совершенно другой футбольной культуры со своим взглядом. Речь не о главном тренере, но попробовать пригласить в помощь Манчини специалиста из Германии или Испании определенно стоило бы.

В сборной Италии накопилось очень много проблем, которые невозможно решить взмахом волшебной палочки. Потенциал у команды очень высок, чтобы не говорили в самой Италии, где сейчас активно поливают сборную грязью и называют это поколение слабейшим в истории. На Апеннинах люди все еще в ярости от непопадания сборной на мундиаль, так что неудачи на старте Лиги наций они переживают особенно остро. У Манчини хватает очень странных решений, но хочется надеяться, что он понимает, что делает и в действительно важных, по его мнению, матчах, не будет выставлять абсолютно неготового крайнего защитника или несовместимую атакующую тройку. Самое главное, чтобы Манчини сумел сделать правильные выводы из этой ситуации, Италия не готова пережить пропуск еще одного крупного турнира.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Сентября 2018 в 22:43

Пока Манчини не адаптировался в роли тренера сборной, хотя, думаю, так просто не сдастся синьор Роберто. Вообще, нужно было Конте возвращать обратно, раз он и так из Челси ушел. Адзурра здорово играла при Антонио...

12 Сентября 2018 в 17:52

Рано еще про несбывшиеся надежды. Но я больше чем уверен, что ничего Италии не светит при Манчини. Не верю я в него.

У глав итальяского футбола помутнение какое-то - то Вентура, то Манчини... Кто следующий?..

Перспектив мало и первые игры при Манчини это показали. При очень добротном составе игры нет, взаимодействий ноль. В 2016 году на ЧЕ у Италии был состав оптимально слабее. Но команда играла превосходно.

Резюмируя - Манчини это не тренер уровня такой сборной, это тренер уровня ФК Дженоа и не выше. А сборной нужен тертый калач. Ведь, повторюсь, игроки есть очень хорошие, а подрастают там в молодежке вообще брильянты. И им нужен батя, который и мозги вправит, и ноги заточит.

12 Сентября 2018 в 17:39

- Кому прикажете передать подсвечник,ВашеВеличество?

- Кому угодно,лишь бы не Манчини!..

( Дюма,20 лет спустя)

12 Сентября 2018 в 17:35

По сути, изначально надежд на Манчини не возлагал.

12 Сентября 2018 в 15:56

>>все-еще

----

не первый год пишу: наймите, пожалуйста, редактора, который будет подтирать за Вами! ну глаза же режет. единственный, кто пишет более-менее грамотно, это Иван Терентьев.

12 Сентября 2018 в 16:20

Это ишо-ишо, давай-давай)

12 Сентября 2018 в 17:42

Дружище,привыкай- дальше будет только хуже...

( образование катится в тар- тарары:))) )

12 Сентября 2018 в 15:22

да вы шо

там же состав такой мощный ..ну прям франция в сторонке курит

и то что не попали на чм - это плюс, не опозорились на самом чм (не то что немцы какие то...неудачники)

---

уголок италии - самый бредовый на портале

(я о болельщиках это "великой" футбольной культуры с традыцыями)

12 Сентября 2018 в 15:32

А ишпашки не опозорились разве?)))

12 Сентября 2018 в 15:45

конечно опозорились

и арги и бразилы

повылетали неудачники

одни итальянцы всех перехитрили и не поехали на чм

"тактика по-итальянски"

15 Сентября 2018 в 22:40

раньше ты все время фигню всякую писал про "бритонских папиков", теперь решил поиздеваться над Адзуррой. в принципе, понять тебя можно, ведь на последнем ЧЕ итальянцы оставили с носом твою любимую фурию)

16 Сентября 2018 в 06:36

и тебя оставили с носом

с носом и останешься

16 Сентября 2018 в 11:49

какой тонкий юмор, Петросян нервно покуривает в сторонке...

12 Сентября 2018 в 15:01

Физручини во всем своем проявлении. Или он слишком хорош и для сборной? А Зина?

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем