Промес помог Франции одержать первую победу в Лиге наций

Вечером воскресенья состоялся второй матч с приставкой супер в группе 1 Лиги А. Франция приняла Нидерланды.

09 сентября. Стадион "Стад де Франс" (Сен-Дени).

Интересный и неизведанный пока турнир Лига наций взял старт в прошлый четверг. В группе под литерой D Грузия переиграла Казахстан, став первым в истории победителем на групповом турнире Лиге наций. Постепенно набирает ход новомодное соревнование. Второй тур сыгран в некоторых квартетах, дошла очередь и до лидирующей тройки. В группе 1 лига А собраны команды Германии, Франции и Голландии. Что ни матч, то праздник. Собственно, только за это можно полюбить новый турнир.

Несмотря на то, что один матч в группе 1 был сыгран, голов зрители не увидели. Германия и Франция много боролись, немцы даже расцарапали шею игроку "трехцветных", но на голевые действия не сподобились. Посему действующие чемпионы мира постараются открыть счёт забитым мячам в игре с Голландией. "Оранжевые", кстати, не отдыхали в прошлый четверг. Мемфис Депай и компания сломили сопротивление симпатичной сборной Перу. Волевую победу 2:1 своим дублем добыл как раз форвард "Лиона".

Чемпионы мира за здравие начали матч. Уже на первой минуты "трехцветные" создали шанс в отличной контратаке после стандарта. Килиан Мбаппе на индивидуальном мастерстве умчался, вошёл в штрафную площадь, раскачал оппонента и выстрелил в ближний угол. Силессен был против раннего гола, поэтому выудил сферу из угла. Однако усилий голкипера осталось недостаточно. Французы организовали-таки быстрый мяч, на секундомере значилась пятнадцатая минута.

Помог хозяевам Куинси Промес. Новобранец "Севильи" вернулся в оборону, сделал скидку в направлении защитников, которых у лицевой не оказалось. Зато находившийся там Блез Матуиди в касание прострелил вдоль ворот, а карауливший пустой створ Килиан Мбаппе его и поразил. Десятью минутами позже Антуан Гризманн шикарной передачей вскрыл оборону соперника, вывалив на рандеву с Силессенем Лукаса Эрнандеса. Навыков форварда не хватило оборонцу, с острого угла он в цель не попал.

Удивительно, но Нидерланды никак не отвечали французам. А после того, как успокоились "трехцветные", игра вовсе потускнела. Минут сорок болельщики не наблюдали ничего путного. Но взрыв голландцев, произошедший в середине второго тайма принёс дивиденды. Но если удар Джорджиньо Вейналдума цели не достиг, то Райан Бабел был точен. Голландец выскочил на прострел Кенни Тете, опередив двух опекунов и в касание пробил Альфонса Ареоля.

Недолго музыка играла. Не прошло и десяти минут, как чемпионы мира снова были впереди. Гол получился на загляденье, геометрически правильный. Блез Матуиди шикарно перевел мяч на левый фланг, оттуда великолепно прострел Бенджамин Менди, а завершил всё это действо точным ударом Оливье Жиру. Расчертили поле в две передачи, за три касания доставив мяч в ворота. Красота.

На протяжении 88-и минут матча французы были лучше и победу заслужили. Голландцы взорвались лишь на мгновенье, чего не хватило. 2:1 – сборная Франции одерживает первую победу в Лиге наций и на данный момент возглавляет группу 1 Лиги А.