В Санкт-Петербурге сегодня состоятся заключительные матчи Мемориала Гранаткина

В Санкт-Петербурге подходит к концу XXVIII Международный Мемориал Валентина Гранаткина – турнир сборных команд до 18 лет. В последний день кубка будут разыграны места с 1 по 8. Так, в поединке за 7-е место юношеская команда Беларуси обыграла сверстников из Азербайджана со счётом 2:1, а в поединке за 5-е латыши попытаются переиграть словаков. Состав же участников в борьбе за медали стал немного неожиданным. В первом полуфинале накануне игроки сборной Словении камня на камне не оставили от сверстников из Финляндии, а вот во втором поединке 1/2 финала победитель прошлого Мемориала Гранаткина – юношеская сборная России – довольно неожиданно уступила с разгромным счётом хозяевам турнира - сборной Санкт-Петербурга. При этом россияне забили свой гол престижа лишь в конце поединка силами Антона Терехова. В составе победителей дублями отметились Кирилл Макеев и Иван Обляков.

 

Наставник юношеской сборной России Михаил Галактионов после поединка с питерцами сообщил, что его футболисты как будто встали в ступор после того, как пропустили 3 гола буквально за 6 минут. Однако пока тренерский штаб россиян не настроен делать скоропалительные выводы, сегодня команде предстоит сразиться за бронзовые медали, а в скором времени наши юноши сыграют товарищеский матч со сборной Голландии. Мемориал Валентина Гранаткина рассматривался тренерским штабом сборной России как один из этапов подготовки к юношескому чемпионату Европы, который состоится в Азербайджане в мае 2016 года. Теперь у Михаила Галактионова наверняка возникнет множество вопросов к составу и игре его подопечных. Начинали россияне турнир в Санкт-Петербурге довольно мощно. На групповом этапе были разгромлены сборные Казахстана и Эстонии, а вот молдоване и финны затем смогли свести матчи к ничейному результату.

 

Причём, по словам Михаила Галактионова, у некоторых игроков сборной России потухли глаза уже во втором тайме поединка со сборной Финляндии. Тем не менее, благодаря стартовым успехам игроки сборной России завоевали первое место в своей группе и вышли на команду Санкт-Петербурга, собранную из воспитанников команд Северной столицы. В качестве тренера был приглашен известный Владимир Казачёнок – один из лучших игроков «Зенита», а затем и тренер. Питерцы тоже довольно резво начали турнир, и в первом же матче не оставили шансов сборной Литвы – 5:0. Самый упорный поединок сборную Санкт-Петербурга ожидал в матче со словаками, который в итоге завершился вничью. Таким образом, подопечные Владимира Казачёнка тоже заняли в своей группе первое место, которое и свело россиян и питерцев в полуфинальном поединке, итог которого уже всем известен.

 

Таким образом, в борьбе за третье место россиянам вновь придётся сразиться с командой Финляндии. Их первый поединок на групповом этапе завершился со счётом 3:3, и как раз в этом матче во втором тайме, по словами Михаила Галактионова, у некоторых игроков потухли глаза. Возможно, это было связано с уже гарантированным выходом в плей-офф, но начали матч россияне удачно, после первой половины матча выигрывая со счётом 2:0. У финской сборной довольно ровная команда, но полуфинал сложился для подопечных Алексея Ерёменко довольно непредсказуемо. Финны создали большое количество голевых моментов, а Каан Кайринен ещё и не забил пенальти. Получив гол под занавес тайма, финны так и не смогли нащупать свою игру после перерыва, пропустив ещё 4 гола. Всё, на что хватило финнов – на гол престижа, забитый в концовке поединка. Таким образом, зрителям в Петербургском СКК придётся ещё раз посмотреть на противостояние сборных России и Финляндии, хотя Алексей Ерёменко в борьбе за 3-е место ожидал в соперники команду Санкт-Петербурга, дабы глотнуть новых впечатлений.

 

Ну а в финале словенцы сыграют с Санкт-Петербургом. Подопечные Игора Бенедэйчича попали в группу, составленную из четырёх команд, но это не помешало им уверенно занять первое место, одержав две победы над сборными Азербайджана и Болгарии и сыграв вничью с латышами. Ну а затем случился матч с теми самыми финнами. Несмотря на крупный счёт, наставник словенцев отметил, что игра была сложная и особо отметил голкипера Рока Водичека, который не только отразил несколько опасных бросков, но и справился с пенальти. А когда наставник словенцев вспомнил, что в финале предстоит 5-я игра за 10 дней, главный тренер финнов Алексей Ерёменко сразу понял причины поражения своей команды – лишнем матче. В любом случае, питерцам предстоит довольно трудный финал, поскольку сборная Словении – довольно техничная и хорошо бегущая команда, которая делает ставку на контроле мяча.

 

Ещё одним маленьким соревнованием является спор за лидерство в списке бомбардиров. На данный момент первое место с 6-ю голами занимает игрок Санкт-Петербурга Иван Обляков из СДЮШОР «Зенит», но в спину ему дышит Антон Терехов из сборной России, на счету которого на одно взятие ворот меньше. Впереди у футболистов как раз по игре, чтобы попытаться изменить это соотношение.

 

Мемориал Валентина Гранаткина – 2016

 

16:30. Матч за 3-е место. Сборная России – сборная Финляндии

19:00. Финал. Сборная Санкт-Петербурга – сборная Словении

 

Реклама


Андрей СЕРГЕЕВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
21 Июня
18 Января
09 Января
28 Декабря
16 Декабря
12 Января
11 Января
10 Января
Все новости
Рекомендуем