Артёмов: "Хочу играть за "Кайзерслаутерн" и сборную России"

Полузащитник юношеской сборной России Антон Артёмов сравнил жизнь молодого футболиста в Германии и России, поделился впечатлениями о Мемориале Гранаткина и рассказал о том, кто поддерживает его в Санкт-Петербурге.

— Расскажите о своих первых шагах в футболе?
— Моя футбольная карьера началась в Германии, когда мне было пять лет. Живу там практически всю свою жизнь. Тренировался за детскую команду "Кайзерслаутерна". Через несколько лет попал в молодежную команду, где выступаю до сих пор.

— Вы единственный легионер в сборной. Интересно узнать о вашей футбольной жизни в Германии?
— В Германии все совсем не так, как в России. Кажется, что даже по улицам люди ходят как-то по-другому. В футбол там играют иначе, чем здесь. Когда первый раз попал на тренировку сборной России, мне пришлось долго привыкать к требованиям тренеров. В Германии наша игра постоянно строится через центр, здесь мы стараемся действовать, используя фланги.

— Если бы в будущем вам поступило предложение от российского клуба, задумались бы о переходе?
— Да. Но сейчас хочу, чтобы моя карьера сложилась в "Кайзерслаутерне". Это мой приоритет. А на международной арене, у меня есть желание выступать за сборную России.

— Расскажите о Мемориале Гранаткина.
— Здесь очень интересно. Никогда раньше не выступал на турнире, который проводится в короткий период с таким количеством участников. На трибунах нас поддерживает много болельщиков. Перед матчами играет гимн. В такие моменты меня переполняют эмоции.

— Попробуйте сравнить соперников, с которыми играла Россия?
— Молдова, Казахстан, Эстония, Финляндия — все они показали очень разный футбол. В Германии все команды играют примерно одинаково. Здесь все соперники разные, к каждой игре нужно готовиться очень усердно и внимательно.

— Ранее вы говорили, что в быту все еще сохраняется языковой барьер с партнерами по сборной. А на футбольном поле?
— Когда выхожу на поле, не чувствую недопонимания. Я стараюсь быстро понимать, что от меня просит тренер и мои партнеры.

— Здесь на трибунах за вас кто-нибудь переживает?
— Да, за меня в Санкт-Петербурге болеют родители. Это еще больше добавляет для меня ответственности. Они всегда поддерживают меня, а после игры папа дает советы, которые мне очень помогают.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
21 Июня
18 Января
09 Января
28 Декабря
16 Декабря
12 Января
11 Января
10 Января
Все новости
Рекомендуем