Последний шанс "Динамо" скрасить сезон: Интриги финала Кубка Украины

В среду вечером в Харькове будет разыгран двадцать шестой Кубок Украины. "Шахтёр" планирует сравняться с "Динамо" по количеству трофеев, в то время как киевская команда рассчитывает скрасить провальный сезон. "Евро-Футбол.ру" выделяет главные интриги украинского класико.

Сравняется ли Шахтёр с Динамо?

"Шахтёр" впервые за три года стал чемпионом Украины, и теперь донецкая команда рассчитывает оформить золотой дубль. Подобное достижение в последний раз покорялось "горнякам" в сезоне 2012/13. Попутно "оранжево-чёрные" могут решить ещё одну задачу – догнать "Динамо" по количеству побед в национальном кубке. На данный момент именно киевляне являеются наиболее титулованной командой. Динамовцы выигрывали Кубок Украины 11 раз, а дончане – 10. При этом интересно отметить, что в финалах чаще играл "Шахтёр" – шестнадцать раз против четырнадцати.

Скрасит ли сезон Динамо?

"Динамо" полностью провалило этот сезон. Команда со столь богатой историей по определению обязана бороться за чемпионство, но в этом году "Шахтёр" так и не ощутил конкуренции со стороны киевлян. За три тура до финиша Премьер-лиги "горняки" опережают динамовцев на семнадцать очков. Украинский футбол находится в кризисе, но подобный отрыв перед стартом сезона предугадать было невозможно.

Единственный шанс "Динамо" хоть как-то скрасить сезон заключён как раз в Кубке Украины. Лидер и капитан киевской команды Андрей Ярмоленко после поражения от донецкого "Олимпика" обратился к болельщикам и пообещал, что динамовцы умрут на футбольном поле в Харькове ради победного результата.

Очень большое значение будущий матч имеет для Сергея Реброва. Главный тренер "Динамо" в последнее время находится под большим давлением, а его фраза "У меня нет претензий в ребятам по самоотдаче" стала в некотором роде мемом.  Учитывая реалии украинского футбола, а также внутренние проблемы клуба, к Реброву можно относиться с пониманием. Тем не менее, тренера такого клуба как "Динамо" всегда будут судить по результатам.

Не стоит забывать, что в этом году "Динамо" празднует своё 90-летие. Завершить сезон совсем без трофеев для киевлян будет очень обидно. Так что с мотивацией с Сергея Реброва и его подопечных в среду вечером никаких проблем быть не должно.

Сделает ли Ребров выводы?

Менее месяца назад "Шахтёр" и "Динамо" встречались во третьем круге украинской Премьер-лиги. Перед тем матчем одной из интриг была новая модель игры киевской команды с тремя центральными защитниками, которая стала приносить динамовцам успех. Но оценить новую схему "бело-синих", по сути, так и не получилось. "Динамо" так и не смогло навязать противнику свой футбол и было вынуждено подстраиваться. В итоге вся игра прошла под диктовку "Шахтёра", набравшего в Киеве три очка без больших проблем.

Сергей Ребров должен сделать правильные выводы из недавней игры, чтобы рассчитывать на успех в финале Кубка. Очень хотелось бы увидеть от "Динамо" атакующий футбол, при котором Андрей Ярмоленко чаще бы встречался с мячом и обострял игру. Если же в очередной раз динамовцы закроются, то "Шахтёр" наверняка подберёт ключи к обороне противника. А уж удержать победу "горнякам" с их умением убегать в быстрые контратаки будет не так уж сложно. Словом, киевской команде нужно удивить.

Будут ли красные карточки?

Противостояния "Шахтёра" и "Динамо" очень часто получаются горячими, включая в себя стыки, потасовки и красные карточки. Последняя игра чемпионата получилась спокойной, ведь в ней, по сути, команды не решали турнирных задач. В финале же Кубка Украины градус на поле наверняка будет высоким.

Как тут не вспомнить последний и пока что единственный харьковский финал Кубка Украины между "Шахтёром" и "Динамо" в сезоне 2007/08. Тогда главный арбитр Виктор Швецов показал футболистам сразу пять красных карточек – три "горнякам" и две динамовцам. Остаётся надеяться, что в среду в Харькове игра пройдёт без провокаций и обладатель трофея определится в честной борьбе.

Прогноз на матч "Шахтёр" - "Динамо"

Алексей Антоненко

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
11 Июля
15 Декабря
27 Октября
18 Августа
13 Мая
11 Мая
21 Апреля
03 Марта
09 Июля
02 Июля
26 Июня
24 Июня
Все новости
Рекомендуем