"Заря" впервые в истории пробилась в финал Кубка Украины

В ответном полуфинальном матче Кубка Украины "Заря" обыграла "Днепр".

В дебюте игры Джаба Липартия открыл счёт, а уже в компенсированное ко второму тайму время решающий гол со штрафного провёл Андрей Тотовицкий.

"Заря" и "Днепр" в текущем сезоне боролись за бронзовые медали чемпионата Украины, но провал луганчан во втором круге позволил днепропетровцам гарантировать третью строчку за тур до финиша Премьер-лиги. Теперь же команды сошлись в полуфинале национального кубка. В первой игре на "Днепр Арене" подопечные Мирона Маркевича отпраздновали минимальную победу, поэтому в Запорожье команде Юрия Вернидуба непременно нужно было забивать, думая при этом и об оборонительных функциях.

Обе команды испытывали определённые кадровые проблемы. У "Зари" из-за дисквалификации в заявке не оказалось Желько Любеновича, у "Днепра" по той же причине не могли сыграть Дмитрий Чигринский и Роман Зозуля. Последний всё же находился на "Славутич Арене", но помочь своим партнёрам он мог лишь морально с трибуны стадиона.

С первых минут номинальные хозяева помчались в атаку, и уже в дебюте луганчанам удалось провести гол. Игорь Чайковский подал в штрафную площадь, а Иван Петряк головой нанёс точный удар, но боковой арбитр справедливо поднял флажок, просигнализировав об офсайде. И всё-таки на 8-й минуте "Заре" удалось повести в счёте и сравнять счёт по сумме двух встреч. Джаба Липартия здорово себя проявил в чужой штрафной площадке, отправив мяч в сетку с близкой дистанции после ошибки Александр Сватка.

"Днепр" спокойно воспринял пропущенный мяч, не торопясь организовывать наступательные действия. Был неплохой момент у Ротаня после неудавшегося удара Матеуса, но мяч пролетел мимо рамки. В остальное же время "Заре" удавалось спокойно контролировать ход игры, обмениваясь передачами на своей половине поля. Мирон Маркевич развитием событий доволен определённо не был. Наставник номинальных гостей ещё в первой половине матча решил снять с игры Политыло и бросить в бой Романа Безуса. Тем не менее, на перерыв футболисты отправились при счёте 1:0.

Ещё в первом тайме Джаба Липартия получил повреждение носа, а после перерыва у грузинского футболиста возобновилось кровотечение, поэтому Юрий Вернидуб решил его заменить. В районе 57-й минуты у "Зари" был отличный шанс упрочить своё преимущество. Александр Караваев пробил неудачно, зато получился при этом хороший пас на Филиппа Будковского, миновавшего офсайда. Форвард технично перебросил Яна Лаштувку, но угодил в левую штангу!

Дождь в Запорожье со временем усиливался, а "Днепр" с течением времени перехватил инициативу и начал оказывать серьёзное давление на ворота соперника. Роман Безус с течение нескольких минут дважды пробивал по воротам со средней дистанции, но в обоих случаях мяч проходил рядом со стойкой! На 78-й минуте момент был у Валерия Лучкевича, однако хавбек днепропетровской команды на ближней штанге не переправил игровой снаряд в цель после прострела слева от Бруну Гамы.

Силы постепенно оставляли футболистов, но при этом никто не хотел дополнительного времени. На пятой добавленной минуте "Заря" всё-таки смогла провести ключевой гол. Андрей Тотовицкий со штрафного шикарно пробил в правый верхний угол – мяч от правой штанги влетел в сетку. Команда Юрия Вернидуба впервые в своей истории пробилась в финал Кубка Украины. После финального свистка на поле образовалась потасовка, причём даже дисквалифицированный Роман Зозуля выбежал на газон, предъявляя претензии Анатолию Абдуле. Похоже, КДК ФФУ снова придётся собираться…

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Украины!