Хлёбас принёс "Ворскле" утешительную победу над "Шахтёром"

В ответном матче 1/4 финала Кубка Украины "Ворскла" обыграла "Шахтёр", но в полуфинал прошли дончане. Дубль за полтавскую команду провёл Дмитрий Хлёбас, а у "горняков" точным ударом с пенальти отличился Бернард.

"Шахтёр" и "Ворскла" ответный четвертьфинальный поединок Кубка Украины решили провести посреди международной паузы на матчи сборных. Дело в том, что после виктории "горняков" в первой игре (4:0) противостояние было лишено интриги, а впереди у команды Мирчи Луческу непростой график ввиду участия в 1/4 финала Лиги Европы. Так что в отчётной игре дончане могли проверить ближайший резерв, а полтавчане – постараться дать бой и набраться опыта.

Многие из ведущих футболистов "Шахтёра" отправились в расположения сборных, поэтому состав донецкой команды был экспериментальным. Если брать футболистов, которых весной с уверенностью можно назвать основными, то с первых минут на поле вышли лишь Исмаили, Тайсон и Максим Малышев. Появление последнего вызвало удивление, поскольку никакой информации о его отъезде из лагеря сборной Украины не поступало. На острие атаки шанс себя проявить получил Александр Гладкий, вытесненный из основы Феррейрой.  В опорной же зоне действовал Дентиньо, хотя на этой позиции бразилец выходил редко и в большинстве случаев на сборах.

В дебюте команды показывали не самую зрелищную игру. Процент брака зашкаливал, да и стыков между футболистами случалось предостаточно. Арбитр давал игрокам бороться по-мужски, и первая жёлтая карточка была предъявлена только перед перерывом. "Шахтёр" и "Ворскла" не выступают в Киеве, но игра на "Оболонь-Арене" собрала приличное количество зрителей. Фан-сектор донецкого клуба практически не умолкал, что должно было заставлять подопечных Мирчи Луческу работать с удвоенным желанием. Тем не менее, у "горняков" при создании атак получалось немногое.

На 26-й минуте игры номинальные хозяева создали первый более-менее серьёзный момент. Бернард после длинной передачи сбросил мяч на Гладкого, тот пробил со средней дистанции – Непогодов справился. "Ворскла" ответила через несколько минут более существенно. Дмитрий Хлёбас шикарно пробил со штрафного метров с тридцати, и игровой снаряд от ближней (левой) штанги влетел в сетку – 0:1! Ближе к завершению первого тайма той же монетой пытался ответить Бернард. Старательный бразилец сам заработал штрафной и сам его исполнил: мяч пролетел совсем рядом с левой "девяткой", а отчаянный прыжок Непогодова только подчеркнул красоту эпизода.

Второй тайм начался так же, как и первый. Всё те же постоянные мелкие нарушения правил, причём арбитр стал чаще обращаться к карману с жёлтыми карточками, и всё то же огромное количество ошибок в центре поля со стороны футболистов обеих команд. Слегка развеселил игру Василий Кобин, который на исходе часа игрового времени неплохо пробил со штрафного – Непогодов в прыжке отбил мяч. Голкипер "Ворсклы" здорово сыграл и через несколько минут, не позволив Гладкому себя переиграть с острого угла после разрезающей передачи от Тайсона.

В средине второго тайма состав "Шахтёра" немного приблизился к основному, когда на замены вышли Марлос и Феррейра. Последнему хватило несколько мгновений, чтобы заработать для своей команды пенальти. Симинин зацепил Факундо в штрафной площади, и Юрий Вакс указал на одиннадцатиметровую отметку. Контакт наверняка был, хотя форвард "горняков" падал картинно. Бернард развёл мяч и Непогодова по разным частям ворот – 1:1!

У команд было ещё много времени, чтобы всё-таки выявить сильнейшую. Был шанс у Хлёбаса, но с плотным ударом Дмитрия из пределов штрафной площади Сарнавский справился. Да и Марлос убегал в перспективную атаку, однако его диагональную передачу партнёру на пустые ворота прервал Чеснаков. На 84-й минуте после передачи от Бернарда со средней дистанции бил Эдуардо – Непогодов отбил мяч! А ближе к концу основного времени забили полтавчане. Ткачук сделал проникающий пас, и после провала обороны "Шахтёра" Дмитрий Хлёбас реализовал выход один на один с Сарнавским.

Итоговый счёт – 1:2. "Ворскла" добилась утешительной победы над "Шахтёром", а "горняки" стали первыми полуфиналистами Кубка Украины.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинского футбола!