"ПСЖ" с большим трудом прошёл "Сент-Этьен" в Кубке лиги

В Кубке французской лиги "Сент-Этьен" принял "ПСЖ" с далеко не оригинальным желанием обыграть парижан в национальных турнирах впервые с марта этого года.

Этих соперников слепой жребий (хорошо, что не Хавьер Дзанетти) свёл вместе уже в четвёртый год подряд. В сезоне 2013/14 два клуба противостояли друг другу в 1/8 финала и столичная команда одержала победу в дополнительное время. В прошлом году и в сезоне 2012/13 клубы встретились уже в четвертьфинале. И если годом ранее победа снова досталась парижанам, то в 2012 году "Сент-Этьен" вышел победителем из этой дуэли.

Противники подошли к противостоянию не в оптимальных составах. У парижан отсутствовал дисквалифицированный Орье. "Зелёные" не смогли полагаться на Амума, Малькюи, Монне-Паке, Берича, Карамоко и Диоманде. Тем не менее, они, кажется, действительно верили в себя и были полны решимости попытаться обыграть подопечных Лорана Блана.

Чемпионы Франции с первых же минут поединка завладели игровым и территориальным преимуществом, организовав массированное наступление на владения Жесси Мулена. Казалось, что "Сент-Этьен" не продержится и десяти минут, но гости, по всей видимости, оказались готовы к подобному развитию событий и оборонялись достаточно грамотно. Правда, на третьей минуте Стамбули забрасывал мяч на фланг Лавесси, но Пьер-Габриэль успел сыграть на перехвате. Зато гости несколько минут спустя усилиями Джанатана Бамба заработали право на угловой. Коад навесил в район ближнего угла вратарской, где Мопе перевёл мяч дальше, вот только получилось точно в руки Сальваторе Сиригу. Ну, чай, не "бабочник" Кевин Траппа.

Противники продолжили обмен уколами. Кюрзава покатил мяч в штрафную "зелёных" на Рабио, Адриен дальше попытался прострелить в центр вратарской, однако Мулен здорово сыграл на перехвате. Он не позволил добраться до мяча Рабиу после отменной подачи в исполнении Лукаса Моуры. После этого Левен Кюрзава с левого фланга исполнил подачу на линию вратарской, где Лукаса Моуру опередил Жонатан Бризон и выбил футбольный снаряд на угловой. Прошло всего две минуты, как Кюрзава покатил мяч под удар Рабио, Адриен сделал прострельный пас в сторону вратарской, где Лавесси остался в шаге от того, чтобы замкнуть передачу. На двадцать четвёртой минуте должн был забивать Златан Ибрагимович, причём как забивать! Шведский ветеран подкараулил момент и нанёс удар в падении "боковыми ножницами", целясь в "девятку" ворот "Сент-Этьена", вот только попал мячом в каркас!

Постепенно класс парижан начал сказываться всё сильнее, гости держались из последних сил, практически не помышляя о контратаках. Лукас Моура и разогревшийся Ибрагимович били в сантиметрах от ворот Жесси Мулена. Но время шло, а унылые нули на табло всё никак не менялись. Хозяева здорово смотрелись в атаке, вот только в первом тайме так и не сумели ни разу забить. "Зелёные" выиграли для себя целых сорок пять минут.

После перерыва парижане вновь устремились в атаку. Сперва Лукас Моура нанёс по воротам противника практически неподготовленный, но оказавшийся опасным удар, попав в одного из защитников. После розыгрыша углового чем-то походим отметился и Ибрагимович, вновь оказавшийся одним из самых опасных футболистов в составе "ПСЖ" - шведу определённо удаётся вторая часть первой половины сезона. Очень старался и Лавесси, который уже через месяц может оказаться в составе каталонской "Барселоны". Опытный аргентинец и подыгрывал партнёрам по команде, и сам оказывался на ударных позициях, вот только забить никак не удавалось.

Видя, что счёт всё никак не желает меняться, Лоран Блан сделал двойную рокировку в составе своей команды: вместо Марко Верратти и Златана Ибрагимовича на поле появились Анхель ди Мария и Эдинсон Кавани. Аргентинский полузащитник тут же выполнил несколько неплохих навесов со стандартов, вот только партнёры по команде не сумели превратить их в голы. Удивительно, что чемпионам Франции не удавалось "распечатать" вратаря "Сент-Этьена", который к тому же поймал кураж и стоял "намертво". На семьдесят четвёртой минуте Левен Кюрзава забросил мяч в сторону дальнего угла чужой штрафной, откуда Лукас Моура мощно пробил в касание, но Жесси Мулен всё-таки успел среагировать.

Хозяева уже пробовали и так, и эдак, и ужом, и гадюкой, а счёт оставался прежним. И это при том, что поединок проходил в Париже! Зато на восемьдесят третьей минуте Париж едва не шокировал Эрин Пинейру, которому помешал отличиться лишь самоотверженно сыгравший Маркиньос. М всё же на восемьдесят шестой минуте хозяева поля добились своего. Анхель ди Мария исполнил классный заброс в штрафную на Кавани, и Эдинсон в касание пробил по воротам Мулена, который не сумел спасти свою команду, 1:0

Команда Блана ощутила немного подзабытый всплеск адреналина, когда соперник отчаянно упирается, а у тебя ничего не получается. И всё же класс позволил столичной команде добиться поставленной задачи, хотя это было крайне непросто сделать. Можно быть уверенным в том, что Жозе Моуринью записал в свой блокнот что-то новое.