"Ювентус" разгромил "Торино" в дерби и вышел в 1/4 Кубка Италии

Центральным поединком 1/8 Кубка Италии стало туринское дерби.

"Старая синьора" вновь приняла "быков", явно не рассчитывая на лёгкую победу. Недавний матч этих противников в Серии А продемонстрировал, что "Торино" сейчас является достаточно крепким соперником, которого не нужно настраивать на "Ювентус", ещё не набравший оптимальных кондиций. Между тем, подопечные Массимилиано Аллегри уже успели взобраться на четвёртое место в турнирной таблице, отставая от первой строчки всего на шесть баллов. И при этом команда жаждет выиграть Кубок во второй раз подряд, что в последний раз происходило ещё в сезоне 1959/60.

"Торино" в Серии А идёт на одиннадцатом месте, не проигрывая в трёх последний турах. В этом противостоянии команде не смог помочь травмированный Бенасси. У "Ювентуса" было куда больше кадровых проблем. Если Эрнанес успел восстановиться, то Лемина отправился в Барселону для выздоровления после травмы подколенного сухожилия. Перейра вернётся на поле уже в следующем году. Асамоа провёл матч с "Лацио", но ганца снова начали мучить боли в ногах и Аллегри признался, что врачи "Ювентуса" разводят руками - медицинские тесты показывают, что африканец не способен играть два и более матча подряд.

Гости начали это противостояние с хорошей такой спортивной злостью, противопоставив более высокому номинальному классу хозяев поля высокий прессинг и тактику мелкого фола. Хозяева поля при этом попытались поднять мяч повыше, что достаточно долго не приносило им никаких дивидендов. На пятой минуте, правда, Мората чуть не получил мяч у чужих ворот после навеса с левого фланга, но в итоге его опередил вратарь. "Быки" тут же провели свою контратаку, которая была остановлена свистком арбитра, зафиксировавшего нарушение правил в борьбе с Леонардо Бонуччи.

На девятой минуте "старая синьора" заработала право на угловой, после розыгрыша которого Погба отчаянно пытался добраться до футбольного снаряда в чужой вратарской, но так и не сумел этого сделать. И всё же "Ювентус" постепенно подбирался всё ближе и ближе к воротам "Торино". Гости отступали, уступая сопернику пядь поля за пядью. В итоге команда Массимилиано Аллегри добилась своего на двадцать восьмой минуте матча. Симоне Дзадза, до того лишь нарушавший правила и чуть не "сломавший" сразу двух футболистов "Торино", сориентировался перед воротами "быков" после сложной передачи в исполнении Мораты с фланга. Мяч ударился перед Симоне о газон, но тот всё же сумел нанести разящий удар в цель, 1:0

Забитый мяч несколько раскрепостил хозяев поля, что вовсе не означало сигнала идти в атаку большими силами и забивать второй, третий и четвёртый голы - это не в характере нынешнего "Ювентуса". При этом гости играли как-то слишком осторожно, и было совершенно непонятно, за счёт чего они вообще собирались отыгрываться. Зато всё тот же вышедший на передний план Дзадза едва не оформил дубль незадолго до перерыва, но его удар получился недостаточно сильным. Игроки "старой синьоры" были полностью уверены в своих силах и казалось, что победа никуда от них не денется.

Хозяева поля продолжили активные боевые действия и во втором тайме. Уже на первой его минуте активный Альваро Мората получил передачу в чужой штрафной, развернулся и мощно пробил по воротам "Торино", который выручил голкипер. А затем "быки" остались в меньшинстве после того, как Молинаро получил вторую жёлтую карточку за матч. Следующий забитый мяч стал лишь вопросом времени, и он состоялся на пятьдесят первой минуте. Дзадза оказался с мячом перед воротами "Торино", на ложном замахе убрал оппонента и неотразимо пробил в угол, 2:0

К чести гостей, они не сдались и на шестидесятой минуте противостояния были близки к тому, чтобы отыграть один гол. Макси Лопесу удалась хорошая, своевременная передача на ход Белотти, который не дал догнать себя защитнику и сильно пробил в ближний угол - футбольный снаряд пролетел рядом со штангой. "Ювентус" сразу же ответил на тот выпад. Партнёры по команде вывели Дибалу на удар с радиуса штрафной, аргентинец великолепно пробил в дальний верхний угол, но немного не попал в цель. Разгром же был оформлен на семьдесят третьей минуте: получив мяч в чужой штрафной, Дибала без промедления завершил атаку своей команды эффектным ударом, 3:0

В концовке встречи команда Аллегри забила и четвёртый гол. Поль Погба мощно и точно пробил под перекладину ворот "Торино" со штрафного, 4:0! "Ювентус" не оставил от противника камня на камне, и эта победа оказалась для "старой синьоры" более лёгкой, чем в недавнем очном поединке Серии А. Отметим и тенденцию увеличения результативности "Юве", возросшей ближе к зимней паузе. Будет интересно посмотреть на туринцев сразу после перерыва в чемпионате.