Гвардиола взял последний трофей в Германии!

Мюнхенская "Бавария" и дортмундская "Боруссия" выдали скучный финал, но порадовали болельщиков серий пенальти. Эта игра стала одним из самых главных событий минувшего уик-энда. Уверенно разобравшись с соперниками по полуфиналу, у "Баварии" это был "Вердер" (2:0), у дортмундцев "Герта" (3:0) лидеры сезона в Бундеслиге позволили болельщикам в течение полутора часов насладиться великолепным футболом.

В этой встрече можно было ожидать всего, что угодно, о чем можно было судть по личным поединкам клубов, где было и обилие голов и их минимум. А последний раз впервые за долгое время "Бавария" и "Боруссия" не забили друг другу. Вполне вероятно, что в основное время команды не выявят победителя. Серия пенальти могла бы стать красивой вишенкой на торте под названием финал Кубка Германии.

На первых минутах встречи Томас Мюллер получил прекрасную возможность для того, чтобы открыть счёт в матче, но отправил игровой снаряд выше перекладины. Постепенно дортмундская "Боруссия" пыталась перехватить инициативу, что в какой-то момент встречи им даже удалось, но Мюллер напомнил о том, кто является Чемпионом Германии. Вновь безрезультатно. Автор возможной голевой передачи в предыдущем эпизоде Диего Коста, спустя десять минут, сам пробил по воротам, Бюрки не смог зафиксировать игровой снаряд подоспевший на добивание Роберт Левандовски выцеливал в угол, но решил, что лучше упасть. Рефери не назначил пенальти. Концовка встречи заканчивалась в центре поля, что означало завершение достаточно скучных сорока пяти минут и приближение к "вишенке".

Отметим, что концовка первого тайма и старт второй половины повысил напряжение в матче, что выразилось в четырёх жёлтых карточек, три из которых были показаны хозяевам. Пара Коста – Мюллер были близки к тому, чтобы порадовать поклонников номинальных хозяев, но последний не успел к мячу. В середине тайма Левандовски мог решить вопрос победителя этой встречи, но с пары метров направил мяч выше перекладины. В ответной атаке Обамеянг пробил выше рамки. Рибери мог решить вопрос победителя в матче, но французу помешал голкипер. Основное время матча мог завершить всё тот же Обамеянг, которому выкатил невероятную передачу Ройс, но африканец отправил игровой снаряд с нескольких метров выше ворот! Первый дополнительный тайм начался в неспешном темпе, команды не хотели рисковать. Мхитарян мог вывести номинальных гостей вперёд под занавес первого овертайма, но сделать этого не сумел. Ко второй половине овертайма команды совершенно ввели болельщиков в состояние анабиоза, поэтому все стали ждать серию пенальти, которая должна была решить исход этой встречи. Как и ожидалось, игра без моментов привела к серии пенальти. Дуглас Коста принёс успех мюнхенскому клубу!