Дортмундская "Боруссия" без сверхусилий прошла "Штуттгарт" на пути в полуфинал Кубка Германии

Первый четвертьфинальный матч Кубка Германии закончился неожиданным проигрышем фаворита. Во втором матче также ожидался непредсказуемый исход: Находящийся в хорошей форме "Штуттгарт" в родных стенах принимал дортмундскую "Боруссию". "Жёлто-чёрные" считались перед матчем фаворитами, но многие считали, что всё здесь не так однозначно и сомневались в итоговой победе дортмундцев. Однако сомнения оказались напрасными и команда Томаса Тухеля уверенно преодолела швабский барьер на пути в полуфинал.

"Штуттгарт" прекрасно начал 2016-й календарный год, одержав три победы в трёх матчах, забив при этом 9 голов, хотя и пропускали швабы в каждом матче. Поправив дела в Бундеслиге команда Юргена Крамни была совсем не против попытаться зацепиться за Еврокубки, посредством успешного выступления в Кубке Германии. Но и дортмундская команда, которая никак не может приблизиться в чемпионате к Баварии, хотела зацепиться хотя бы за один национальный трофей в этом сезоне.

Встреча началась с активных действий хозяев поля. Швабы прижали дортмундцев на их половине поля, стараясь атаковать большими силами. Но такой атакующий задор не был оправдан. Первая же осмысленная контратака "Боруссии" завершилась взятием ворот Ланжерака: Обамеянг прострелил вдоль ворот с правого фланга, Гросскройцу удалось помешать забить Гюндогану, но вот Ройса на дальней штанге не крыл никто - 0:1.

Болельщики гостей этот гол пропустили, так как устроили бойкот против слишком дорогих билетов на матч, а на эту встречу пропуски стоили столько же, сколько стоят билеты на Лигу чемпионов в Германии. Явилась жёлто-чёрная торсида только к исходу 20-й минуты, начав массово заполнять гостевой сектор. Как оказалось, явились они не вовремя, ведь тут же швабы счёт сравняли: Рупп сыграл на подборе и пробил с 20-ти метров - мяч задел защитника и благодаря этому рикошету оказался в левой "девятке" ворот Бюрки - 1:1.

Затем снова "отличились" дортмундские болельщики, забросав поле множеством теннисных мячиков. Убирать поле пришлось всем футболистом и на это ушло пару минут. Такая пауза, как оказалось, пошла на пользу "боруссцам". Сперва Мхитарян с левого фланга классно прострелил на Ройса, который был обязан оформлять дубль, но банально по мячу промахнулся. Но в следующей атаке Ройс исправился, выдав разрезную передачу на Обамеянга, который вышел 1 на 1 с вратарём и пробил в угол ворот, даже не став смещаться с Ланжераком - 1:2.

До конца первого тайма и на старте второй 45-минутки мяч большую часть времени был под контролем дортмундцев, которые понимали опасность соперников и не рисковали продолжать играть на встречных курсах. Только ближе к середине тайма швабы начали перехватывать инициативу, но это стоило немалых усилий, которые приходилось тратить, а реальных моментов у ворот гостей всё не было. Зато могли увеличивать разрыв в счёте "боруссцы": сперва Обамеянг пробивал с восьми метров, но Ланжерак потащил мяч из-под перекладины, а затем уже Ройс завозился с мячом и, несмотря на то, что обыграл вратаря, не сумел забить гол, так как на линии ворот успели выстроиться пол команды "Штуттгарта".

Единственный шанс перевести игру в дополнительное время был у "Штуттгарта" после удара Костича, который пробивал с левого края штрафной площади в дальнюю "девятку", но мяч просвистел в паре десятков сантиметров от верхней планки ворот дортмундцев. Ну а уже в самом конце матча хозяева пошли ва-банк и получили контратаку, в которой Обамеянг с Мхитаряном вышли вдвоём на вратаря и последний установил окончательный счёт матча - 1:3, обеспечивший "Боруссии" путёвку в полуфинал национального Кубка страны.