"Барселона" в дополнительное время выиграла Кубок Испании!

В финальном матче Кубка Испании "Барселона" в экстра-тайме сумела забить "Севилье" два гола и выиграть второй трофей  сезоне. Команда Луиса Энрике большую часть матча играла в меньшинстве, но сумела удержать ничью в основное время. В концовке встречи арбитр уровнял составы, а по итогам двух дополнительных таймов благодаря голам Альбы и Неймара каталонская команда праздновала победу.

В финальном матче розыгрыша Кубка Испании встретились "Барселона" и "Севилья". Обе команды уверенно играли по ходу всего турнира и заслужили право сыграть в решающем матче. И "Барселона", и "Севилья" накануне этого финала праздновали победы в других турнирах. Каталонская команда на прошлых выходных стала чемпионом Испании, а "Севилья" в среду обыграла "Ливерпуль" и выиграла Лигу Европы.

К финалу Кубка Короля "Барселона" подошла без кадровых проблем, а Луис Энрике с первых минут выпустил оптимальный состав. У "Севильи" на финал были дисквалифицированы Колодзейчак и Н'Зонзи, поэтому в центральной зоне в паре с Крыховяком появился Иборра. Также в центре поля играл Хорхе Коке, который хорошо проявил себя на этой позиции в финале Лиги Европы. На остальных позициях были те игроки, которые несколько дней назад играли в финале ЛЕ.

Обе команды достаточно осторожно начали финальный матч. В этом сезоне "Барселона" и "Севилья" играли три раза, поэтому знали чего ожидать друг от друга. Унаи Эмери настроил своих футболистов на постоянный прессинг, а Луис Энрике, похоже, опасался контратак соперника, поэтому каталонцы с опаской шли вперёд. Нет, контроль мяча никуда не делся, но обостряющих вертикальных передач было минимум.

Первый опасный момент случился на восьмой минуте, когда Луис Суарес после классной передачи Месси не попал в створ с линии штрафной. Забегая немного вперёд нужно сказать, что Лионель в этом матче выступил в роли ассистента, а его передачи и предрешили исход поединка. Во многом аргентинец вынужден был так действовать из-за соперника. Севильцы очень плотно играли и против Месси, и против Неймара, поэтому лидерам "Барселоны" приходилось отходить назад и получать мяч едва ли не в центральном круге, оттуда начиная атаки.

Команды поддерживали неплохие скорости, но долгое время не могли создать опасных моментов. Самый интересный эпизод первой половины случился на 37-й минуте. После свободного удара Серхио Рико Висенте Иборра выиграл верховую борьбу, скинув мяч на Гамейро. Нападающий уже убегал один на один, поэтому Хавьер Маскерано вынужден был хватать соперника руками. Судья матча показал защитнику "Барселоны" прямую красную карточку, а каталонская команда осталась в меньшинстве. Несмотря на несколько созданных опасных моментов, "Севилья" реализовать численное преимущество в первом тайме не смогла.

После перерыва команда Унаи Эмери владела преимуществом, но игра по-прежнему проходила без моментов. "Барселона" периодически отвечала длинными позиционными атаками, но Серхио Рико в игру вступать не приходилось. Важный эпизод встречи случился на 54-й минуте, когда Луис Суарес в одном из эпизодов дёрнул заднюю поверхность бедра. "Барселона" осталась без своего лучшего форварда и буквально выпала из игры на пятнадцать минут.

В большинстве "Севилья" полностью контролировала ход встречи. В средине второго тайма был отрезок, когда "рохибланкос" серьёзно взялись за дело, а мяч был близок к тому, чтобы оказаться в сетке ворот Тер Штегена. "Барселона" справилась с давлением соперника, а уже в компенсированное время провела разительную контратаку. Месси сделал классный пас на Неймара, которого ценой красной карточки на линии штрафной остановил Банега. Эвер был удалён с поля, а Серхио Рико спас свою команду после штрафного от Месси, переведя игру в дополнительное время.

"Севилья" только в среду играла финал Лиги Европы, поэтому команде Унаи Эмери не хватило сил противостоять "Барселоне". В равных составах команда Луиса Энрике смотрелась лучше, а первый гол был забит на 95-й минуте. После великолепного паса Месси с центра поля Хорди Альба продавил соперника, а затем с острого угла направил мяч в дальний угол. "Барселона" повела в счёте, но не стала останавливаться. В первом дополнительном тайме каталонцы создали еще несколько хороших моментов, но счёт остался минимальным.

После небольшой паузы команды поменялись воротами, но в целом это никак не повлияло на игру. У "Севильи" полностью разладилась игра в атаке, а "Барселоне" всё лучше удавалось держать мяч. Одним из героев поединка можно назвать Андреса Иньесту, который своевременно брал игру на себя и за весь матч допустил минимальное количество брака. Замены Эмери не сработали, ведь ни Коноплянка, ни Льоренте серьёзно усилить игру команды не смогли. "Севильцам" не удавалось создать ничего интересного у чужих ворот, из-за чего игроки начали нервничать и откровенно грубить.

На 120-й минуте Даниэль Карришу получил красную карточку, а еще спустя несколько минут "Барселона" поймала соперника на контратаке, а Неймар воспользовался классной передачей Месси и установил окончательный счёт матча. 2:0 — "Барселона" обыграла "Севилью" в финале Кубка Короля и к победе в чемпионате добавила выигрыш Кубка Испании.

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Кубка Испании.