"Барселона" и "Севилья" в битве за Кубок Испании

После длинного турнирного пути в финальном матче Кубка Испании сойдутся "Барселона" и "Севилья". Этот матч закроет испанский футбольный сезон, а игроки разъедутся по своим сборным для подготовки к чемпионату Европы и Кубку Америки.

Каталонцы постараются выиграть золотой дубль второй год подряд, а "Севилья" хочет к победе в Лиге Европы добавить красивый трофей Копа дель Рей.

 

Барселона – Севилья

Стадион:  "Висенте Кальдерон" (Мадрид)

Арбитр: Карлос Дель Серро Гранде (Мадрид)

Начало матча: 22:30

Онлайн-трансляция: LiveResult.Ru

ТВ-Трансляция: Матч ТВ

 

"Лига Севильи" и победа "Барселоны" в Примере

В чемпионате Испании "Севилья" финишировала на седьмом месте, но этот сезон уже можно назвать успешным, ведь 18 мая команда Эмери в финале Лиги Европы обыграла "Ливерпуль", тем самым завоевав путёвку в Лигу чемпионов. Севильцам пришлось отыгрываться, а во втором тайме испанская команда вчистую переиграла соперника, не оставив "Ливерпулю" никаких шансов на победу. Дублем в том матче отличился капитан команды Хорхе Коке, который был признан лучшим игроком финального поединка. "Севилья" третий раз подряд выиграла второй по значимости еврокубковый трофей, а в следующем сезоне можно будет говорить про "Лигу Севильи" не в шутку, а вполне серьёзно.

 

Победа в Копа дель Рей станет отличным завершением сезона как для "Севильи", так и для "Барселоны". Несмотря на нестабильную игру в апреле, каталонская команда мощно провела концовку сезона и не позволила мадридским преследователям забрать чемпионство. 24:0 — на такую разницу мячей в последних пяти турах чемпионата нельзя не обращать внимания. В отличной форме пребывает Луис Суарес, который в этих пяти матчах забил 14 голов. Такая результативность в конце сезона принесла уругвайцу не только трофей "Пичичи", но и Золотую бутсу.

 

История выступлений в Копа дель Рей

"Барселона" — самый титулованный клуб в истории Кубка Испании по футболу. Победа в текущем розыгрыше может стать уже 28-й в истории команды и второй подряд. Интересно, что по количеству финальных матчей "Реал" опережает каталонцев, но процент выигранных финалов у "Барселоны" намного выше (27 побед из 38 финалов).  В прошлом году в финале Копа дель Рей "сине-гранатовые " справились с "Атлетиком", победив басков со счётом 3:1 (дубль Месси + гол Неймара).

 

"Севилья" пять раз в своей истории становилась победителем Кубка Испании. Последний раз "рохибланкос" поднимали этот трофей в 2010 году. Сейчас в составе нет ни одного футболиста, который тогда принимал участие в финальном поединке против мадридского "Атлетико". Победу "Севильи" тогда принесли голы Диего Капеля и Хесуса Наваса. Интересно, что в том финале против "Севильи" играл Хосе Антонио Рейес, который сейчас защищает цвета севильской команды.

 

Реклама


Без сучка и задоринки к финалу

И "Барселона", и "Севилья" не испытали никаких проблем на пути к финалу Кубка Испании. Давайте вспомним, что мадридский "Реал" из-за административных проблем был дисквалифицирован из кубка еще на первых стадиях турнира. "Сельте" удалось выбить еще одного претендента на титул — мадридский "Атлетико", после чего "небесные" в одну калитку проиграли "Севилье". Ключевым стал первый полуфинальный матч, когда на "Рамон Санчес Писхуан" "Сельта" пропустила четыре мяча.

 

Еще больше голов в своём полуфинале пропустила "Валенсия". На "Камп Ноу" "Барселона" отгрузила "летучим мышам" семь сухих голов, а Луис Энрике позволили себе в ответном матче сыграть вторым составом. В четвертьфинале на пути каталонцев повстречался баскский "Атлетик" и "львы", по-моему, были самым серьёзным соперником в этом турнире. По сумму двух матчей "сине-гранатовые" были сильнее 5:2.

"Барселона" "Севилья"
"Вильяновенсе" — 6:1* УД "Логроньес" — 5:0*
"Эспаньол" — 6:1* "Бетис" — 6:0*
 "Атлетик" Бильбао — 5:2* "Мирандес" — 5:0*
"Валенсия" — 8:1* "Сельта" — 6:2*

* — результат по сумме двух матчей

 

Кадровая ситуация и ориентировочные составы

Предугадать стартовый состав "Барселоны" достаточно легко, ведь по ходу сезона Луис Энрике приучил к тому, какой игрок какую роль выполняет в команде. Теоретически Дани Алвеса на фланге может подменить Серхи Роберто, но если Энрике ничего не будет придумывать, то на поле появится классический состав со схемой 4-3-3.

 

Предугадать Унаи Эмери чуть-чуть сложнее. Если в линии атаки у Эмери есть выбор, то в обороне тренерский штаб "Севильи" такого выбора лишился. Апелляция по дисквалификации Колодзейчака не была удовлетворена, поэтому Тимоти будет вынужден пропустить финал. Такая же участь ждёт и Стивена Н'Зонзи. В таком случае болельщикам "Севильи" нужно надеяться на Адиля Рами, а ведь мы помним, что француз в игре с "Ливерпулем" дёрнул мышцу. Два варианта возможно и на правом фланге, где есть Мариано Феррейра и Коке. Возможно, Хорхе снова будет играть на позиции вингера, ведь не нужно менять то, что приносит результат. Евгений Коноплянка, который так и не вышел в финале Лиги Европы, снова окажется в резерве, но теперь у украинца больше шансов выйти на поле. Во-первых, он сохранил силы и свеж (поэтому даже выход в основе не будет неожиданностью). Во-вторых, "Севилье", возможно, нужно будет отыгрываться, что заставит Эмери выпускать свежие силы в атаку. 

 

Место проведения и главный арбитр

Руководство "Барселоны", как и в прошлом сезоне, хотело провести финал Кубка Испании на "Сантьяго Бернабеу" с целью привлечь внимание более широкой аудитории. Мадридский "Реал" был против, чтобы самый принципиальный соперник выигрывал трофей на его территории, поэтому руководство "галактикос" не предоставило свой стадион для финальной игры. Финал состоится в Мадриде, но на поле "Атлетико". "Висенте Кальдерон" вмещает почти 55 тысяч болельщиков и можно не сомневаться, что в воскресенье вечером на трибунах будет аншлаг.

Реклама


 

Судить финал было доверено Карлосу Дель Серро Гранде, которого можно назвать достаточно кровожадным рефери. В 19 матчах этого сезона судья из Мадрида в среднем показывал шесть жёлтых карточек за матч. 4 пенальти и четыре удаления — это результат среднестатистического испанского арбитра. Нужно также добавить, что "Барселона" при судействе Карлоса Дель Серро Гранде в этом сезоне одержала 3 победы, а "Севилья" 1 раз выиграла и еще в одном матче проиграла.

 

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Кубка Испании.

Следите за результатами испанского футбола онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

 

Александр Иванец

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2016 в 21:19

Жду красивую игру!

Последние матчи сезона всегда интересные, а тут еще соперники амбициозные.

Всем приятного просмотра!

22 Мая 2016 в 13:41

пока в подобных битвах ведущих чемпионатов фавориты неизменно побеждали...

22 Мая 2016 в 13:22

вперед Барселона!!!

22 Мая 2016 в 11:14

Давай тренеришка,удиви всех еще рас!

22 Мая 2016 в 11:04

Унаи сеньор, дубль давай!

22 Мая 2016 в 10:46

Ждем красивый футбол и победу Барсы. Жаль только что матч поздно будет проходить, прийдется завтра зевать на работе))

22 Мая 2016 в 10:35

Атлеты вкурсе, что их стадион переехал в Бареслону?

22 Мая 2016 в 10:41

Спасибо.

22 Мая 2016 в 14:14

Читай внимательно. Матч пройдет в Мадриде на стадионе Атлетико.

22 Мая 2016 в 14:26

Не люблю глупых людей, которые ещё и тыкают всем подряд.

22 Мая 2016 в 10:15

Севилья выбрала довольно специфичную тактику,забила на чемпионат и все свои победы куёт в кубках(точнее даже в одном кубке).И ведь работает!Вон в Лиге Чемпионов напрямую играют.По матчу Барса должна выигрывать без вариантов,мало того что сильнее,так и финал Лиги Европы забрал много сил у севильцев.Но матч лёгким не будет,Севилья станет в защите всей командой и будет ловить Барсу на контратаках.Но по идее должны наши их раскатать.Вперёд Барса!

22 Мая 2016 в 10:08

Ахахаххахаха эмблема Севильи на тактике ))))))))

22 Мая 2016 в 10:17

Спасибо за внимательность! Поправили) Хотя получилось забавно)

Новости
12 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
01 Марта
29 Февраля
28 Февраля
Все новости
Рекомендуем