"Арсенал" обыграл "Челси" и завоевал Кубок Англии!

"Арсенал" в третий раз за последние четыре года завоевал Кубок Англии.

В невероятном по эмоциям, накалу и зрелищности финале команда Арсена Венгера обыграла "Челси" благодаря голам Алексиса Санчеса и Аарона Ремзи.


 

В субботу вечером на "Уэмбли" прозвучал последний аккорд футбольного сезона на Туманном Альбионе. "Арсенал" и "Челси" сошлись лицом к лицу в битве за Кубок Англии. Команда Арсена Венгера рассчитывала хоть как-то скрасить провальный сезон, по итогам которого "канониры" впервые за двадцать один год остались без Лиги чемпионов. Коллектив Антонио Конте, в свою очередь, намеревался оформить золотой дубль и тем самым сделать прошедший сезон идеальным.

"Арсенал" подошёл к финалу с серьёзными кадровыми проблемами, особенно если говорить об обороне. Лоран Косельни, Габриэль Паулиста, Шкодран Мустафи и Киран Гиббс не могли помочь "канонирам". Арсен Венгер на месте одного из центральных защитников был вынужден выпустить Пера Мертезакера. Немец долгое время лечился и в общей сложности в этом сезоне провёл на поле 37 минут. На позицию левого вингбека вынуждено был переведён восстановившийся Алекс Окслейд-Чемберлен, а справа работал Эктор Бельерин. Также стоит сказать, что проблемы со здоровьем накануне испытывал Петр Чех. Он смог появиться только в запасе, а ворота "Арсенала" с первых минут защищал Давид Оспина. Что касается "Челси", то команда не испытывала никаких кадровых проблем. Антонио Конте смог выставить самый основной состав.

Уже на четвёртой минуте "Арсенал" смог открыть счёт, проведя достаточно спорный гол. Алексис Санчес у чужой штрафной в прыжке пытался накрыть верховой вынос мяча от Н'Голо Канте. Мяч, похоже, угодил в руку чилийцу (была ли это игра рукой – вопрос), и этой частью тела форвард направил мяч в штрафную себе на ход. Там в офсайде находился Аарон Ремзи, и боковой арбитр "зажёг" флаг, но валлиец уступил игровой снаряд Санчесу, которому оставалось направить игровой снаряд мимо Тибо Куртуа. Энтони Тэйлор посовещался с боковым арбитром, а после этого указал на центр поля.

"Челси" никак не мог нащупать свою игру, и "Арсенал" создал ещё два шикарных момента для гола. Сначала Алексис Санчес тонкой передачей вывел Месута Озила справа под углом на голкипера. Немец переправил мяч мимо Тибо Куртуа, но Гари Кэхилл спас "Челси", выбив мяч с линии ворот. А затем после подачи с углового Данни Уэлбек пробил головой – игровой снаряд угодил в левую штангу, а Аарон Ремзи на добивании не смог сориентироваться и как следует не пробил с близкой дистанции.

На двадцать восьмой минуте команда Антонио Конте имела шанс уравнять количество единиц на табло. Педро Родригес из глубины сделал передачу верхом вперёд в направлении Диего Косты. Роб Холдинг проиграл позиционную борьбу испанскому форварду, но тот в ближнем бою не переиграл Давида Оспину – вратарь спас "Арсенал" ценой повреждения. Подопечные Арсена Венгера с ответом не затянули. Данни Уэлбек обыгрался в стенку и слева под острым углом вышел на свидание с Тибо Куртуа. Кое-как форвард переправил игровой снаряд в створ, однако во второй раз за вечер на последнем рубеже удачно сыграл Гари Кэхилл. В дальнейшем команды продолжали показывать шикарный атакующий футбол в высоком темпе. Моменты имели обе стороны, но первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом "канониров".

После перерыва "Челси" сразу же устремился вперёд, стараясь доводить каждую свою атаку до удара по воротам. Особенно хорошей была попытка Виктора Мозеса, пробивавшего с правого края чужой штрафной площади, когда Тибо Куртуа не без проблем отразил мяч. "Арсенал" сделал ставку на организацию оборонительных порядков. При этом подопечные Арсена Венгера при первой же возможности устремлялись в быстрые контратаки. Ближе к средине второго половину отличный шанс забить имел Эктор Бельерин. Испанец набежал на мяч и пробил с линии штрафной площади – Куртуа справился со своей работой.

На шестьдесят восьмой минуте команда Антонио Конте осталась вдесятером. Виктор Мозес решил схитрить и упал на правом краю штрафной площади в борьбе с Алексом Окслейд-Чемберленом. Энтони Тэйлор всё видел и показал нигерийцу вторую за вечер жёлтую карточку. "Челси" не мог обрести уверенность, а "Арсенал" стал больше времени проводить с мячом. Тем не менее, даже вдесятером "пенсионеры" сравняли счёт за пятнадцать минут до конца основного времени. Давид Луис набросил мяч в чужую штрафную площадь, Диего Коста в борьбе с Робом Холдингом принял игровой снаряд на грудь и пробил - незначительный рикошет от Пера Мертезакера помешал Давиду Оспине спасти свою команду.

"Арсенал" разыграл мяч и смог вернуть себе преимущество в счёте в первой же своей атаке. Оливье Жиру слева от лицевой линии смог сделать передачу к воротам, где защитники "Челси" совсем позабыли про Аарона Ремзи. Валлиец головой буквально расстрелял Тибо Куртуа метров с семи. Отыграться второй раз в меньшинстве "пенсионерам" было сложно как с психологической, так и с физической точек зрения - к концу матча у футболистов накопилась усталость. Ставить жирную точку в этом финале мог Эктор Бельерин. Скоростной рывок испанца завершился ударом с правого края штрафной, однако мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги. Дальше - больше. В ответной атаке отменный шанс имел Диего Коста. Пробил форвард буквально с линии вратарской, но Давид Оспина совершил яркий сэйв. Затем уже Месут Озил наносил удар из великолепной позиции в пределах чужой штрафной площади - штанга!

Итоговый счёт - 2:1. "Арсенал" в третий раз за последние четыре года завоевал Кубок Англии. "Канониры" скрасили сезон, и, возможно, Арсен Венгер теперь получит новый контракт. "Челси" не смог оформить золотой дубль, но даже при этом команду Антонио Конте стоит похвалить за отличный сезон.

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

28 Мая
27 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
15 Мая
12 Мая
27 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (64) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Мая 2017 в 15:18

Шикарный финал и наверно одна из сильнейших игр в исполнении Арсенала в этом году. Образцово просто, так закрыть Челси и не дать им по сути никакой надежды на успех.

Могли громить, но и так вышло красиво.

Ну и все эти успехи в Кубке Англии последние 4 года показывают одну простую вещь: Арсеналу по силам было бы бороться и за чемпионство каждый год, будь в составе еще хотя бы 2-3 игрока высокого уровня. Именно травмы и отсуствие замены этим игрокам лишали нас чемпионства все эти годы. Надеюсь этим летом Арсенал проснется из мертвецкого сна и чертов Кронке даст Венгеру шанс уйти красиво по-чемпионски.

Bub
28 Мая 2017 в 18:27

АДмины, ежели остался кто живой вообще на этом богом забытом портале....

У вас сайт глючит, как ромашка перед покосом.

Новости в sidebar'е порой не то, что дублируются, а множацццца. КартинкО по две-три одинаковых лезет. Линки битые. Кто нить вообще занимается этим всем или как всегда, на авось надежда?

28 Мая 2017 в 20:28

Портал вроде ругаешь, а сам на нем зависаешь сутками напролет. Что касается твоей философии насчет "чемпионов", то ежели тебе нравится считать нынешний МЮ чемпионами, то это уже сугубо твои личные проблемы. Демагогия насчет взаимоотношений шерифа с индейцами в данном случае применима к тебе, мистер Буб:)

28 Мая 2017 в 14:33

Легкая победа Арсенала. По моментам счет должен был быть в районе 6:1. К сожалению из-за этой победы 100% продлят физрука. Вся надежда на Усманова в случае выкупа доли. прогонит отраву клуба кроенке и венгера. Фанатам членси жаловаться на судейство нужно как минимум еще лет 100 нельзя.

Для Венгерушки и Кубка не жалко...

Аристократы видимо всю неделю не просыхали. Арсенал был намного быстрее и мобильнее. Поздравляем канониров, а нам - работать, работать и работать!!!

28 Мая 2017 в 10:02

Ну хоть дежурный кубок взяли, но без топ4 - это так себе утешение.

Осенью все на руках носили Гвардиолу, что он новая веха в истории АПЛ, неделю назад Конте, а по сути в сезоне без конкурентов и ЛЧ взят всего лишь один трофей.

28 Мая 2017 в 11:00

А кто в Англии сделал больше одного трофея? МЮ выигравший без сопротивления ЛЕ(которая вообще не престижна для топ-клуба) , или Арсенал выигравший Кубок и оставшийся без ЛЧ?

28 Мая 2017 в 11:00

Из всего этого победа в чемпионате Англии - самый престижный результат.

28 Мая 2017 в 11:19

Имхо для музея/википедии 3 кубка МЮ за сезон будут лучше, нежели одно чемпионство Челси. Хотя конечно лучший результат среди АПЛ команд у Челси. Но на мой вкус одного трофея мало, чтоб на каждом углу (куча сайтов, блогеров уже короновали Конте и итальянских цех тренеров) кричать, что Конте гений.

28 Мая 2017 в 11:27

Ситуация с трофеями МЮ в этом году-не тот случай, когда количество переходит в качество. Для нормальной топ-команды есть два весомых титула: а) Лига чемпионов, б) золотые медали в национальном чемпионате. Все остальное уже не так важно для грандов.

28 Мая 2017 в 11:46

Я прекрасно помню, что Пеп топчик, Маур автобусная днина, но я говорил о Конте и не начал сравнивать результаты клубов.

28 Мая 2017 в 20:22

Как бэ здесь речь не идет ни про Пепа, ни про Маура, речь идет совсем о другом, не путай божий дар с яичницей.

28 Мая 2017 в 18:53

За первый же сезон в АПЛ выиграть её и дойти до финала кубка - это очень достойно. Хотя частично согласен немного поспешная слава, удивлен почем не смог правильно настроить команду на Арсенал, уже были матчи между ними казалось Конте сможет подобрать ключи при том что команда была на ходу(хотя после чемпионства может расслабились, хотя это тоже если так то недосмотр тренера).

28 Мая 2017 в 08:52

Да ,первый гол надо было отменять и вообще не давать ему свершиться, потому что там уже гандбол пошел...да и удаление не обязательное , тогда у нас были бы все шансы на успех, но именно по игре Арсенал объективно был лучше, по этому все эти обстоятельства считаю закономерными, если Арсенал со своим подбором исполнителей играет надежнее и качественнее против нас в обороне(в первую очередь потому что это вроде как наша сильная стороная) то тут нужно делать выводы.

28 Мая 2017 в 08:36

В этом году при нынешней конкуренции в Англии выиграть Кубок было бы очень престижно, с чем Арсенал и поздравляю. Матч вышел в лучших традициях противостояний Арса и Челси, к сожалению немного сильнее выглядели канониры, хотя по моментам преимущество не большое у них было. К сожалению в этом матче наша хваленное хладнокровие и реализация в атаке нас подвела, было много ошибок в обороне и слабо сыграла середина поля(Матич, да и Канте ошибался) , плохо сыграл Луис и ужасно Алонсо(обратил сегодня внимание что ему над расторопностью нужно работать, уж больно не поворотлив(и Матича касается - его вообще нужно продавать)) . Против быстрых игроков Арса было нужно выпускать Сеска , что бы можно было разогнать атаку, выпустить Виллиана(Педро вроде и вышел на уровень , а после вчерашнего так и не скажешь, опять суета его фирменная , мяч не держится в ногах) в футболе очень важно когда футболисты любой позиции могут контролировать мяч качественно в ногах , не отпускать его на метр при приеме и играть на коротке. Наши проблемы кроются глубоко, но Конте считаю не справился со своей работой на матч, так как в этом сезоне Венгер Конте переиграл по полной программе. Нужно работать на трансферном рынке, что бы можно было ротировать насытившихся футболистов игроками резерва и придавать команде новых красок. Жду продуктивную работу на рынке.

28 Мая 2017 в 09:22

Зато Кэхил аж жег напалмом. Пару мячей с ленточки убрал. Первый так ваще - пяткой!))

28 Мая 2017 в 18:49

Ну так принц руку пожал , надо соответствовать...Оборона Арсенала сыграл на голову выше нашей + нам не хватило созидания в построении атак.

28 Мая 2017 в 03:37

Ну хоть что то... Чемпионат провален, так хоть кубок взять удалось.

28 Мая 2017 в 03:26

С победой канониров!Арсенал был очень хорош,особенно понравилась игра Мертезакера и Санчеса.Немец провёл отличнейший матч,играя в 3 защитника,как он сам сказал впервые,да и сколько его уже не было на поле,около 3х месяцев. Рад за Арсена Венгера,сумел француз настроить команду должным образом,приятно было наблюдать за такой игрой Арсенала,надеюсь в новом сезоне Арсенал покажет всем ,чего он стоит.

27 Мая 2017 в 23:39

Ну а в лигу европы они хоть попали?

27 Мая 2017 в 22:39

Челси в этом году спасло отсутствие ЛЧ. Поглядим, что будет дальше, а пока их будущее выглядит весьма сомнительно. Интер в своё время знатно звезданул, а потом поплыл, поплыл..

27 Мая 2017 в 23:44

А чем заключается сомнительное будущее Челси? У них тренер строитель, тем более имея минимальный ресурс он может показывать резальтат а имея такие ресурсы как у синих будущее аристократов ожидается красочным и счастливым, а паралельс Интером вопще не айс, там был Маур тренер мотиватор и тренер который выжигает команду за 3-4 года получая результат но оставляя выжитый лимон вместо команды, и тогдашний Интер это команда пенсов у которых последний шанс доказать всем что они чего то стоят и Маур их настроил на это, большего ни Маур ни сами от себя они и не ждали, Челси полон игроков молодых и в самом расцвете сил, от пенсов уже начали освобождатся на примере Терии.

29 Мая 2017 в 15:25

Конте умеет играть лишь в одном турнире. Поэтому и выигрывал всегда ровно по одному турниру в год. Это мало, учитывая что в следующем году Челси начнет играть и в ЛЧ, которая отнимает много сил и которую никто не позволит ему слить раньше 1/4. Так что шансы в чемпионате упадут и количество выигранных трофеев может стать и вовсе 0.

29 Мая 2017 в 22:28

Тя судишь по работе Конте в Юве, в период его работы в Турине это была другая по качеству состава команда, у него не было альтернативы очновному составу,мало того основной состав не был столь ровно качественным каким он является сейчас, я уже не говорю о скамейке, у Челси же совсем другое положение дел, еще и ТО впереди,.Поэтому твое суждение имеет место быть по итогу след. сезона Конте в Челси.

27 Мая 2017 в 22:26

Как же я рада! Спасибо, Венгер! Спасибо, Арсенал! С победой, канониры!

27 Мая 2017 в 22:21

Поздравляем Арсенал с УБЕДИТЕЛЬНОЙ победой!

А счёт мог бы быть РАЗГРОМНЫМ!!!

Но в любом случае, Арсенал ПОБЕДИЛ, а Венгер стал кубковым РЕКОРДСМЕНОМ - 7-ой раз он берёт Кубок Англии по футболу!!!

Арбитр встречи отсудил ОТЛИЧНО и НЕ ПОБОЯЛСЯ удалить игрока Челси за симуляцию, при том, что у него уже была желтая карточка!

Вот так надо НАКАЗЫВАТЬ симулянтов!

Наши арбитры судят согласно цены вопроса и на симуляцию игроков Спартака и Зенита закрывали свои БЕССТЫЖИЕ глаза!!!

Сколько раз симулировал Дзюба, Жирков, Глушаков, и другие спартаковцы!

Этих симулянтов надо НАКАЗЫВАТЬ горчичниками, а наши арбитры закрывают на эти нарушения глаза!

Теперь, когда дело уже сделано и Спартак, ВСЕМИ НЕПРАВЕДНЫМИ путями, на судейских скандалах Егорова, Сельдякова, Николаева, Иванова, Еськова, Карасёва, Сухого, Турбина, Мешкова и других скандальных судей, ВЫМОСТИЛИ Спартаку СКАНДАЛЬНУЮ судейскую дорогу в чемпионский АД!!!, Мутко ПРИЗНАЛ, что СУЩЕСТВОВАЛ и СУЩЕСТВУЕТ конфликт интересов, который закрывал глаза на судейские скандалы в этом сезоне!

И здесь, Мутко считает, что надо что-то менять.

А что??? Шило на мыло, а потом - мыло на шило, и так по кругу до одурения, и коррупционного обогащения некоторых???

А судейские скандалы, как были, так и будут продолжаться и не будет им конца Мутко и края Федуна!

А почему Мутко не ДОБИВАЕТСЯ введения видео повторов???

Многие страны Европы с нового сезона будут внедрять видео повторы в своих чемпионатах!

Если бы были видео повторы, то Спартак занимал бы только четвёртое место, а арбитры, судившие Спартак, были бы СПРАВЕДЛИВО ПОСРАМЛЕНЫ и им не удалось бы проворачивать судейские аферы в этом сезоне с участием Спартака!

"Спартаку" надо ЧЕСТНО играть, а не за счёт судейского федуновского ресурса.

Если ВЫЧЕСТЬ очки у "Спартака" за судейские ошибки, согласно цены вопроса, в матчах в которых судьи, ГРУБЕЙШИМ и НАГЛЫМ образом, ошибались в ПОЛЬЗУ "Спартака", то "Спартак" занимал бы только 4 место!

Вот реальное место "Спартака"!

На первое место "Спартак" вытащили судьи, за счёт цены вопроса, потому что за бесплатно так НЕ СУДЯТ!

Bub
27 Мая 2017 в 22:50

А почему он НЕ НАКАЗЫВАЛ Санчеса за руик, НЕ НАКАЗЫВАЛ Озила за 100% ФОЛЛ.

Да и потом, писать КАПСОМ это уже до ТАКОЙ СТЕПЕНИ 90-е глубинка, что даже НЕ СМЕШНО.

27 Мая 2017 в 22:51

Ты и сюда умудрился Спартак впихнуть ?

27 Мая 2017 в 22:01

классная игра. на удивление мало голов по такой игре. но тут уж и удача - неудача поспособствовала, и Оспина был на высоте. Мозес конечно клован. Венгер кубком спас свой пост, скорее всего. на пользу ли это канонирам? очень не уверен. но пусть будет так, как будет. болел канониров - с трофеем!

Bub
27 Мая 2017 в 22:07

Ну если бы сами игроки хотели от него избавиться, то и счет бы был другим на табло.

Гаверное, все таки к лучшему.

Как ни крути, но тренер, которые не на пару сезонов, может создать более прочную команду, чем звездульки, хватающие кубки и потом долго и мучительно сливающие все остальное.

Венгер и Ферги тому яркий пример.

Новости
21 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости
Рекомендуем