"Арсенал" в экстра-тайме вырвал у "Ман Сити" билет в финал Кубка Англии

"Арсенал" - второй финалист Кубка Англии.

В полуфинале команда Арсена Венгера обыграла "Манчестер Сити". "Горожане" открыли счёт усилиями Агуэро, но "канониры" отыгрались благодаря голу Монреаля, а в экстра-тайме вырвали победу за счёт результативного удара Санчеса.


 

В субботу первую путёвку в финал Кубка Англии завоевал "Челси", одолев "Тоттенхэм" в результативном матче (4:2). Соперника "пенсионеров" воскресным вечером определяли "Арсенал" и "Манчестер Сити". Обе команды неважно проводят текущий сезон, а потому делают большие ставки именно на национальный кубок. Так что на поле "Уэмбли" "канониры" и "горожане" выходили с достаточным уровнем мотивации. Совсем недавно коллективы Арсена Венгера и Хосепа Гвардиолы пересекались в чемпионате и выдали яркую игру (2:2). На этот раз ничьей быть не могло – только одна команда должна была пройти дальше.

Арсен Венгер решил не менять победный состав, и по сравнению с матчем против "Мидлсбро" в старте у "Арсенала" вышли те же футболисты. "Канониры" снова использовали не самую привычную для себя, но чертовски модную схему с тремя центральными защитниками. Хосеп Гвардиола также обошёлся без перестановок. Со старта матча "Манчестер Сити" действовал тем же составом, что и в последней игре против "Саутгемптона".

"Манчестер Сити" на старте матча больше времени проводил с мячом, но складывалось ощущение, что "Арсенал" осознанно отдал инициативу сопернику. Команда Арсена Венгера очень внимательно выстраивала оборону, и опасных моментов у ворот Петра Чеха не возникало. Перспективный момент был у "горожан" в районе девятой минуты. После проникающей передачи Серхио Агуэро мог вырваться на свидание с голкипером, однако в самый последний момент Лоран Косельни выбил мяч из-под ноги аргентинского форварда. В скором времени Давид Сильва в непривычном для себя стиле головой наносил удар под перекладину – Петр Чех смог перевести игровой снаряд за лицевую линию поля.

На двадцать второй минуте после розыгрыша стандартного положения Лоран Косельни метров с семи отправил мяч в сетку ворот Клаудио Браво, но гол справедливо не был засчитан из-за положения вне игры. Через несколько минут в составе "Манчестер Сити" неожиданно случилась первая замена – Рахим Стерлинг вышел на поле вместо Давида Сильвы. Похоже, испанский полузащитник не смог разбегаться после удара Габриэля Паулисты в область задней поверхности бедра.

"Манчестер Сити" продолжал смотреться гораздо увереннее. В одной из атак "горожане" требовали от арбитра пенальти, когда Окслейд-Чемберлен в своей штрафной площади поставил подножку Серхио Агуэро. Но свисток Крейга Поусона в этом эпизоде промолчал. На сороковой минуте подопечные Хосепа Гвардиолы забили гол. Агуэро из пределов вратарской площади нанёс удар – Чех отбил мяч (возможно, уже за линией ворот), а Стерлинг сыграл на добивании. Тем не менее, боковой арбитр "зажёг флаг", посчитав, что игровой снаряд во время верхового паса от Лероя Сане пересёк лицевую линию в воздухе. Достаточно спорный эпизод. На последней минуте первого тайма вопросы к судье возникли уже у "Арсенала". Хесус Навас в своей штрафной площади придержал Алексиса Санчеса, но это осталось вне внимания стража порядка.

Разговор с Арсеном Венгером в перерыве определённо пошёл на пользу "Арсеналу". После возобновления игры лондонцы существенно прибавили и стали гораздо больше времени проводить с мячом (в первом тайме процент владения мячом у "канониров" составлял всего 30%). Но на шестьдесят второй минуте "Арсенал" был пойман на контратаке, и "Манчестер Сити" открыл счёт. Яя Туре сделал длинную передачу вперёд, Серхио Агуэро со своей половины поля совершил рывок и вышел на свидание с голкипером. Аргентинец отпустил мяч, что, казалось, создаст для него сложности, но сам форвард нагнал игровой снаряд и пробил мимо Петра Чеха!

"Арсенал" бросился отыгрываться, а "Манчестер Сити" предпочитал держать мяч, чтобы поумерить пыл соперника. Тем не менее, на семьдесят первой минуте лондонцы смогли сравнять счёт. Гол соорудили два вингбека "канониров" – Окслейд-Чемберлен сделал шикарный пас с правого фланга на дальнюю штангу, куда набежал Монреаль и вколотил мяч в сетку!

Обе команды хотели вырвать победу в основное время. За десять минут до конца основного времени классный удар, положив корпус, с линии штрафной площади наносил Яя Туре – штанга спасла "Арсенал". Через несколько минут отличной передачей на свободное пространство был выведен Месут Озил, но немецкого хавбека сгубило неумение пробить правой ногой. Затем каркас ворот снова спас "канониров" – после углового Фернандиньо здорово пробил головой, однако попал в перекладину. Вскоре "свежий" Данни Уэлбек справа обыграл Отаменди и с ближнего края штрафной метил в дальний угол, но мяч пролетел рядом с целью. До завершения второго тайма счёт 1:1 сохранился на табло.

"Арсенал" и "Манчестер Сити" не планировали доводить дело до лотереи в виде пенальти, но и рисковать в дополнительное время было легкомысленно. И всё же на девяносто шестой минуте отличный момент после углового был у Холдинга. Взмыл Роб воздух и пробил головой – мяч пролетел над перекладиной. После этого Хосеп Гвардиола произвёл двойную замену – Делф и Фернандо заменили Агуэро и получившего повреждение Фернандиньо. На сто первой минуте "канониры" повели в счёте. Разыграли лондонцы штрафной, вследствие чего мяч "застрял" в чужой штрафной площади. Неразберихой воспользовался Алексис Санчес, который опередил соперника и с близкой дистанции расстрелял Браво!

Страсти накалились, что вполне нормально для битв на таком уровне. На второй экстра-тайм Хосеп Гвардиола выпустил в атаку Келечи Ихеначо, ведь в Кубке Англии разрешено провести четвёртую замену в дополнительное время. Но не нигерийский форвард, а Фабиан Делф мог сравнивать счёт. С левой части штрафной площади пытался он поразить левый угол, но мяч попал в сетку ворот с внешней стороны.

До финального свистка команда Арсена Венгера выстояла. "Арсенал" вырвал у "Манчестер Сити" билет в финал Кубка Англии, где "канониры" поборются за трофей с "Челси". Нас ждёт лондонское дерби. "Горожанам" же следует сосредоточиться за борьбе за четвёртое место. Впереди у команды Хосепа Гвардиолы дерби с "Манчестер Юнайтед".

Алексей Антоненко 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (29) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Апреля 2017 в 13:42

После первого тайма распрощался уже со всем в этом году. Однако потом начался футбол что надо! Может не по уровню мастерства, но по отдаче и желанию точно.

Прошли дальше с большой удачей, но вполне заслуженно. А вот финал конечно мрак будет. Против Челси думаю шансов никаких. Хотя за месяц может что-то еще и изменится.

Озил и Уэлбэк - тихий ужас :(

24 Апреля 2017 в 18:58

По ходу у челси будет золотой дубль

24 Апреля 2017 в 13:49

Проиграли горожане в равной борьбе в доп.время, хотя в основное время могли вырвать победу. Жаль, что проиграли, но в матче двух равных команд могла выиграть любая из них. Посмотрим на Пепа в Сити в дальнейшем, хотя продолжаю считать, что каталонец не на своем месте, зачем ему АПЛ с Бундеслигой, с бегунками? Не его стихия. Ему нужна родная Испания, в идеале я хотел, чтобы он вернулся в Барселону. Ну ли Италия, всяко там футбол и страна ему ближе, чем Англия или Германия. П.С. Символично, что победный гол забил Санчес, бывший игрок пеповской Барселоны) Рулят каталонцы везде и всюду))

23 Апреля 2017 в 23:20

Венгер- молодец

23 Апреля 2017 в 22:40

Арсенчик, ты супер.

23 Апреля 2017 в 21:47

Будет красиво если Венгер вынесет мусор в финале , и на мажорной ноте все-таки уйдет с Арсенала.

Bub
24 Апреля 2017 в 03:10

Умница!

Так он и сделает - соберет весь свой мусор за столько лет, разложит по коробкам и вынесет. Токма музЫку знать надо - нота будет минорная...

23 Апреля 2017 в 20:56

Если бы уставший Озил и засидевшийся на скамейке Уэлбэк были в концовке поживее, забили бы больше. А Сити явно подсел физически.

23 Апреля 2017 в 20:16

Арсенал спец по всяким кубкам, так что все логично.

23 Апреля 2017 в 20:04

Арсеналу нужны были перемены - Венгер сменил схему - команда стала выглядеть иначе, не так беспомощно. Не сдались раньше времени, вот и результат. Хотя по шансам Сити вполне мог побеждать.

Вероятность победы в финале мала, но будем надеяться на последний рывок Арсенала. С победой, канониры!

23 Апреля 2017 в 20:03

Почему шейхи не выгоняют пепку? Очевидно же, что пепка просто дутый НЕДОфизрук!!!

пепище НЕДОфизрище!

24 Апреля 2017 в 13:43

Успокойся, Артурик) Реал проиграл Барселоне:)) Месси лючий!

24 Апреля 2017 в 14:28

скажи спасибо судьишке

24 Апреля 2017 в 19:01

Думаю, ты уже поблагодарил кашшая)

24 Апреля 2017 в 19:15

а ты поблагодарил айтекина?) у вас желтосинегранатовых судьишек так много,что можно день благодарения устроить)))

24 Апреля 2017 в 19:57

У вас в Испании админ.ресурс, как у Зенита в России, все судьи ваши, помогают сливкам в свое удовольствие. Айтекин ничем не хуже Чакыра:)

23 Апреля 2017 в 19:55

сити тупая команда им чтоб забить 1 мяч надо 100 моментов вечная спешка и суматоха нет чтоб на верочку раскатать

23 Апреля 2017 в 19:44

из всех матчей с топ-6 сити выглядел слабее только в выездном матче с ттхэмом

в остальных, как минимум, по моментам игра была равная

но в эпизодах, деталях команда уступила

если раньше можно было списать всё на браво, то в этом матче он практически не накосячил (негде было)

команде не хватает класса

и в первую очередь с завершением атак

нужно забивать голы, а не создавать моменты

из этой команды пеп выжал практически все что можно

без точечных усилений команда останется на том же уровне (чуть выше арсенала)

про евроарену разговора нет, там в ближайшие несколько лет английские команды вряд ли вообще чего то добьются

23 Апреля 2017 в 19:42

Заслуженная победа Арсенала

В футболе всегда должна побеждать команда которая больше этого хочет

Арсенал хоть и с везением,но за счет самоотдачи проходит в финал где и желаю им удачи

А Сити играя в такой расслабленный и деревянный футбол уровня Клиши и Наваса отправляется туда куда и заслуживает.Единственный человек который хотел победить это ЯЯ..но один человек ничто по сравнению с 11

Надеюсь четверку хотя бы обеспечат,а дальше нужно избавляться от этого сброда

И в Барселоне и в Баварии,футбол Пепа работал в основном за счет центра и флангов защиты..но стоит посмотреть как обращаются с мячом некоторые игроки Сити,становится понятным что с этими Пепу точно не добится успехов.Хотя я писал об этом уже в конце октября.

Здорово что вернулся Жезус

23 Апреля 2017 в 20:10

С заслуженным вылетом тебя глор недоклуба!

Bub
24 Апреля 2017 в 03:14

Эм... Ситизен, батенька, Вы меня поставили в полнейший тупик!

А где стоны про судейство?!?

Про бабки Абрамочива?!

Про коррупированность английской лиги в целом и в отношении Сити в частности???

23 Апреля 2017 в 19:42

ухахахха челси с победой в кубке англии, хотя и ман сити бы 3 раз за сезон парвали бы в финале, вчера был условный финал)))) уже арсенал в газон втаптывает этот ман сити некогда первую команду манчестера так глядишь скоро и второй станут если уже не стали, ман сити че то ваще не фэшн ахахах :))))

23 Апреля 2017 в 19:42

Ну Арсенал однозначно более удачный на мой взгляд соперник...Хотя матч будет в теории 50/50 шансы, но все же думаю о лучшем.

23 Апреля 2017 в 19:40

ай пепке осталось бороться за один титул - титул главного физрука апл.. )))

23 Апреля 2017 в 19:53

Ага. Вместе с Мауром и (все-таки, так как одна победа не в счет) Арсением Венгерычем))

23 Апреля 2017 в 20:04

Погоди, Маур может еврокубок взять )

23 Апреля 2017 в 20:07

Да я на это очень надеюсь. Просто тут на ЕФ их всех давно приговорили к физручеству)))

23 Апреля 2017 в 20:32

Насчет Маура и Венгера сказать ничего не могу.

Но Пеп точно физрук )

24 Апреля 2017 в 13:32

Тебе свойственно ошибаться)

Новости
21 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости
Рекомендуем