"Челси" в битве с "Тоттенхэмом" вырвал путёвку в финал Кубка Англии

В полуфинале Кубка Англии "Челси" обыграл "Тоттенхэм".

"Шпоры" дважды отыгрывались после голов соперника, но "пенсионеры" в последние пятнадцать минут забили два гола - красивыми ударами отличились Азар и Матич.

Первую путёвку в финал Кубка Англии на "Уэмбли" разыгрывали "Челси" и "Тоттенхэм". Дополнительную интригу противостоянию придавало положение команд в турнирной таблице Премьер-лиги. "Шпоры" в последнее время набрали сумасшедшую форму и сократили отставание от "пенсионеров" всего до четырёх очков. С точки зрения психологии, на подъёме перед отчётной игрой находилась именно команда Маурисио Почеттино.

Антонио Конте смог удивить футбольную общественность стартовым составом. Эден Азар и Диего Коста начали игру на скамейке запасных, а их месте в группе атаки заняли соответственно Виллиан и Миши Бачуайи. Также стоило отметить, что к поединку не успел восстановиться Гари Кэхилл. Английского защитника в центре обороны заменил Курт Зума. У "Тоттенхэма" также наблюдались некоторые перестановки, причём касались они оборонительной линии. Справа Кайла Уокера заменил Киран Триппьер, который, по сути, выполнял роль вингбека. В центре защиты у "шпор" действовали три исполнителя – Тоби Алдервейрельд, Ян Вертонген и Эрик Дайер.

Даже без некоторых лидеров "Челси" смог очень быстро повести в счёте. На пятой минуте Виллиан со штрафного пробил под дальнюю (правую) штангу, чего не ожидал Уго Льорис. Французский голкипер сделал ненужный шаг в противоположную сторону, после чего ему было сложно спасти свою команду. "Тоттенхэму" не удавалось изменить рисунок игры, однако на восемнадцатой минуте "шпорам" удалось сравнять счёт. Кристиан Эриксен с правого фланга сделал подачу в штрафную площадь, где Гарри Кейн подстроился под мяч и технично пробил затылком прямиком в дальний угол!

После этого зрители на "Уэмбли" наблюдали за боевой игрой с минимумом опасных моментов. Аккурат на экваторе первого тайма повреждение получил Давид Луис. К счастью, защитник "Челси" смог продолжить игру после оказания медицинской помощи. Что до инициативы, то отдать кому-то предпочтение было сложно. "Пенсионеры" и "шпоры" заметно пеклись об оборонительных линиях и не думали рисковать. На скоро второй минуте арбитр назначил пенальти в ворота "Тоттенхэма". Хын-Мин Сон, игравший на позиции вингбека, в подкате не успел сыграть в мяч, и нарушил правила против Виктора Мозеса в штрафной площади. Виллиан уверенно реализовал пенальти, и "Челси" снова повёл в счёте.

На старте второго тайма "Тоттенхэм" смог уравнять количество двоек на табло. Кристиан Эриксен записал на свой счёт второй за вечер ассист, исполнив гениальную передачу из глубины в штрафную площадь. Деле Алли набежал в нужную точку и с близкой дистанции переиграл Тибо Куртуа! Игра снова обрела боевой ключ, и опасных моментов зрители на "Уэмбли" практически не наблюдали. При этом психологическое превосходство было уже на сторону "шпор".

На экваторе второй половины Антони Конте произвёл двойную замену в пользу усиления атаки – на поле появились Эден Азар и Диего Коста. За пятнадцать минут до конца основного времени "Челси" смог в третий раз выйти вперёд. После розыгрыша углового Эден Азар выиграл подбор и нанёс удар с левой ноги с линии штрафной площади – мяч влетел точно в дальний угол, а Уго Льорис попросту не видел момента удара. Через пять минут подопечные Антонио Конте провели четвёртый гол и поставили точку в поединке. Неманья Матич после передачи от Эдена Азара блестяще пробил из-за пределов штрафной площади – игровой снаряд задел перекладину у правой девятки и через мгновение оказался в сетке.

Итоговый счёт - 4:2. "Челси" в тяжёлой битве с "Тоттенхэмом" вырвал путёвку в финал Кубка Англии.