Хватит это терпеть! Топ-5 тренеров для "Арсенала" на замену Венгеру

Кажется, точка терпения болельщиков «Арсенала» дошла до максимума. Поражение 1:5 от «Баварии» окончательно разрушило всякую веру в главного тренера. Как никогда велик ажиотаж вокруг возможной смены Арсена Венгера. Да и сам француз в своих высказываниях о будущем в клубе звучит не очень убедительно.  За последнее время кого только не сватают в «Арсенал», поэтому мы попытаемся выбрать наилучшие варианты для клуба, учитывая состав, задачи и финансовые возможности.

5. Рафаэль Бенитес

Данная кандидатура сразу же оттолкнет многих болельщиков «Арсенала», но давайте разберемся не спеша. Опытнейший испанец знает вдоль и поперек английскую Премьер-лигу, что немаловажно для нашего потенциального кандидата. Бенитес превосходно умеет досконально и дотошно изучить соперника, сыграть на его слабых сторонах. Претензии к Венгеру часто были из-за того, что команда всегда играла в свой типичный атакующий футбол, не меняясь и не подстраиваясь под уровень соперника, что плохо сказывалось на результате. Бенитес способен внести нотку прагматизма, который крайне необходим для достижения больших задач.

Его послужной список впечатляет, и пусть он не везде добился признания, но в каждом клубе (в «Валенсии», «Ливерпуле», «Интере», «Наполи», «Челси») испанец выигрывал трофеи, а также заложил базу тому «Реалу», что позже выиграл Лигу чемпионов с Зиданом во главе. Не случайно Бенитес славится своими кубковыми успехами, ведь он выиграл два кубка УЕФА и Лигу Чемпионов с тремя разными клубами, что отличный пример того, насколько он большой специалист.

Большие успехи в национальном первенстве были лишь во времена «Валенсии», но справедливости ради, не везде ему давали достаточно времени себя проявить. А это то, что нужно испанскому специалисту. Шесть лет он работал в «Ливерпуле» и был очень близок к победе в Премьер-лиге, а также сделал «красных» очень грозной силой в Лиге Чемпионов, регулярно обыгрывавшей любых соперников топ-уровня. Его команда никогда не разваливалась и не проигрывала на европейской арене с разницей в 4 и более мячей, и уж тем более год за годом, как позволяет себе этот «Арсенал». Всегда был порядок, характер, дисциплина. Больше ни в одном клубе так долго поработать ему не давали, в среднем - один-два сезона. Дайте ему время и он добьется успехов.   

 4. Хорхе Сампаоли   

Страстный аргентинец, который проводит всего лишь первый год в европейском футболе, но уже умудряется всерьез навязать борьбу за чемпионство в Испании. Его «Севилья» очень разносторонняя, как и сборная Чили, с которой он добивался отличных результатов. С его тренерской руки уже налажено прекрасное умение показать страстный, эмоциональный, атакующий футбол, что всегда было свойственно клубу из Андалусии.

Но главное, команда очень здорово умеет перестроиться, сыграть прагматично и от соперника, засушить и удержать счет, если это требуется. Его команды любят и умеют играть во владение мячом (57% у «Севильи» в этом сезоне), предпочитая короткие передачи. Но и не менее опасны его команды, играя вторым номером, хорошо организованная защита и контратаки позволяют умело вскрывать соперника.

Такое назначение способно сохранить Алексиса Санчеса в команде, что невероятно важно для «Арсенала». Ведь в сборной Чили у них всегда были прекрасные отношения, а сам Алексис показывал выдающийся футбол под его руководством и на Чемпионате мира 2014 и на кубке Америки 2015. Сампаоли уже среди кандидатов на пост тренера «Барселоны», так что конкуренция за него будет нешуточной.

3. Луис Энрике

Тренер, дни которого в «Барселоне», похоже, сочтены. А вспомните совершенно непобедимую и устрашающую команду в его первые сезоны работы в клубе, взявшую Лигу чемпионов и все национальные трофеи. Но многие, вспоминая те успехи, отдают должное  восхитительному трио в атаке, а потом лишь тренеру. Сегодня, когда лидеры не в форме, результаты клуба тоже менее впечатляющие. 

Сложно предсказать, насколько хорошо адаптируется Луис Энрике в другом чемпионате, что сможет показать с амбициозной командой, но не обладающей лучшими игроками мира. До «Барселоны» была попытка в «Роме», не окончившаяся ничем хорошим. Совсем. Его часто сравнивают с Хосепом Гвардиолой, даже несмотря на то, что Пеп намного сильнее и разносторонней. Но как же сложно дается ему первый сезон в Премьер-лиге, каково тогда будет Луису Энрике?

Возможно, в некотором плане даже проще, ведь Энрике не преследует каких-то масштабных и безумных идей, которые бывают у Хосепа и которые непросто реализовать. Луис наверняка пробовал бы выстроить «Арсенал» в барселонском стиле, но для этого ему понадобились бы большие затраты. Пойдет ли на них руководство клуба?  

2. Леонарду Жардим

Не все видят работу этого тренера, так как чемпионат Франции не самый популярный. Но португалец и правда восхищает. Жардим пришел в «Монако» в тот сезон (2014/15), когда клуб только что сменил свой «звездный» курс на задачи скромнее, и стал делать ставку на воспитание молодежи и скромные покупки. Похоже, португальцу это было только на руку.

Его команда стала показывать просто невероятную игру в обороне. Это была самая надежная защита чемпионата, пропустившая всего 26 голов за сезон. Из топ-5 лиг Европы, меньше пропустили только «Барселона», «Ювентус» и «Бавария». У него даже было свидание с «Арсеналом» в том сезоне Лиги чемпионов, все же помнят матч «Арсенал» - «Монако»? Да, это была команда Жардима, который полностью переиграл Арсена Венгера.

Второй сезон, когда оборона была уже выстроена, он не стал довольствоваться малым, а начал искать правильный баланс между атакой и обороной, что дало свои плоды.  На сегодняшний день, команда настолько преобразилась, что не может не удивлять. От самой оборонительной до самой забивной команды Европы! 76 голов забито к этому моменту лишь в чемпионате, 24 пропущено. Ни одна команда из топ-5 лиг Европы и близко столько не забила. Не случайно, что его «Монако» до сих пор идет на первом месте, опережая ПСЖ.

Специалист молодой, развивающийся, отлично умеющий выстроить игру команды во всех линиях. Он прекрасно работает с молодежью, которой очень много в «Арсенале», а также умеет обращаться со звездами, ведь именно он реанимировал карьеру Фалькао. Леонарду раскрыл и вывел на высочайший уровень Марсиаля, Кондогбия, Фабиньо, Курзава, Бернарду Силву, Карраско,  а в этом сезоне не могут не восхищать Лемар, Бакайоко, Мбаппе и много других игроков. Это очень впечатляет. Возможно, его послужному списку не хватает трофеев, но работа в клубе уровня «Арсенала», с игроками другого класса и с большими возможностями, выведет и его на новый уровень.  

1. Массимилиано Аллегри

Хочешь выиграть английскую Премьер-лигу, бери тренера итальянца. Похоже, это самое рабочее правило последних лет. Когда такой замечательный тренер, как Макс Аллегри, может быть доступен для приглашения, отказываться просто нельзя. «Арсеналу» нужен тренер с настоящими чемпионскими амбициями, которые совершенно точно имеются в этом итальянце. Аллегри тот тренер, который очень напоминает по стилю игры его команды самого Антонио Конте. Та же излюбленная схема 3-5-2, успешный тренерский опыт в «Ювентусе», только победа и ничего более, любой ценой. Разве что не столь эмоциональный.

Порядок в защите - прежде всего, это фундамент и основа основ, что заложено в голове итальянца. Это именно то, что нужно исправлять «Арсеналу». В национальном первенстве Аллегри очень хорош, как с «Миланом», так и с «Ювентусом». Есть большой опыт выступлений в Лиге чемпионов, которая пока не покорилась итальянцу, но вывести в финал «Ювентус» в первый же сезон работы, уже было большим успехом. Умеет работать с молодежью и со звездами самого высокого уровня. Такой тренер, без сомнений, вывел бы «Арсенал» на новый уровень, придал бы свежий глоток воздуха, вселил бы оптимизм в болельщиков, а игроки не могли бы его не уважать, учитывая, каких успехов он добился в карьере и с какими грандами поработал. 

Денис ПОПОВИЧ

Оценить новость

Новости по матчу

21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
16 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (29) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Февраля 2017 в 06:40

Стиль Сампаоли немного энергозатратный, в таком случае наши бездельники вообще в лазарете осядут надолго. Аллегри весьма удачно играл с Баварией в ЛЧ, на тонкого Бавария прошла. Тактически строит игру грамотно. Рафа хоть и набедокурил в Интере и Реале, также и в последние годы в Ливере, но у сорок игру наладил в конце сезона в АПЛ. Жардима глянем против Сити, до этого серьезного испытания вроде не проходил

21 Февраля 2017 в 06:36

Арсен, как и обещал, ответил на неудачу, выиграл у Саттона. Так что, все в норме

21 Февраля 2017 в 06:26

Бенитес? ну не)

Сампаоли если уйдет из Севильи, то наверное только в Барсу.

Энрике думаю после Барсы возьмет перерыв на год.

Жардим интересно, но очень рискованно

Аллегри норм вариант, как показывает практика в Челси и Лестере, итальянский тренер в Англии это практически залог успеха))

20 Февраля 2017 в 22:56

вот абыграец Пуховик Паварью 5-0 и асцанецся ешчо на дваццац пяц лец!

20 Февраля 2017 в 22:06

Вот интересно... а если все эти топ-5 ничего и никого не обыграют, и ничего не возьмут??? Такие великие "рокировки" футбольный мир уже "видел"....

20 Февраля 2017 в 21:28

Слуцкий же.

20 Февраля 2017 в 21:24

неплохой список, конечно

20 Февраля 2017 в 20:41

кандидатуры Энрике и Бенитеса ничего кроме иронии не вызывают.остальные-возможные варианты,но не более.Арсен продолжит и далее трудиться в Арсенале.

20 Февраля 2017 в 21:12

..жаль что не ту в списке приглашенных Лени-вот бы Венгер точно обрадовался преемнику)

20 Февраля 2017 в 19:26

Рафа - взял ЛЧ с Ливером, но когда это было и сколько там было морально волевых от самих игроков. В чемпионате ещё больший лузер, чем Арсен.

Сампаоли - пока хорош, но скорей всего может заинтересовать более привлекательные клубы.

Энрике - днина у которого более гениальный состав хорошо сыграл 2 раза по пол сезона за без малого 3 сезона.

Жардим - хорош, француз, что в не котором роде преемственность, и это тот вариант когда такой переход будет обоюдное усиление.

Аллегри - а нужен ли этот переход обеим сторонам? Юве/Арсенал где-то рядом, возможно даже Арсенал и ниже по статусу сейчас, да и большой вопрос сильней ли Аллегри Венгера?

Так же стоило вспомнить о Блане, который сидит без работы.

О Роджерсе у которого контракт с Селтиком был на 1 сезон и который вполне не плох с Селтиком, а Клопп в Ливерпуле не лучше Роджерса, да и судя по всему Роджерс покладистый тренер (судя по идиотским трансферам Ливерпуля), так что руководству Арсенала подойдёт.

Так же нет полной уверенности за Эмери, что он останется в ПСЖ, т.к. пока первого места нет, Барселону крупно обыграли, но только за это никто оставлять в клубе не будет.

Можно ещё вспомнить Симеоне, у которого контракт до 18 года, но если АМ опять ничего не выиграет, то возможно - это послужит импульсом к переменам.

20 Февраля 2017 в 21:18

Жардим португалец

21 Февраля 2017 в 07:32

Да мой фейл, начал за ним хоть как-то следить после того, как он с Монако выбил Арсенал из ЛЧ. И почему-то казалось, что он француз:)

21 Февраля 2017 в 06:45

Кстати Эмери хороший вариант. Почему в списке нет Тухеля?

21 Февраля 2017 в 07:53

Ну список был у автора статьи, а я что вспомнил). Как по мне, то Тухель на уровне условного Тораля, за разницей, что в Германии только один суперклуб. Ну и главная претензия к Венгеру, что Арсенал стабильно не стабилен, Тухель же не может похвастаться стабильностью в менее конкурентном чемпионате. Так что в лучшем случае шило на мыло.

21 Февраля 2017 в 11:56

у Тухеля состав только сформировался после стольких продаж. И потом, у него в основном играет молодежь. При этом, играет Дортмунд бодро. А то, что результата нет, так это дело наживное. Главное, по стилю очень схож с Венгером. При хорошем финансировании, может взбодрить команду

21 Февраля 2017 в 14:27

У Тухеля с БД не всё так гладко идёт - шершни борятся не за золото БЛ, как ожидалось, а за попадание в топ-3.

21 Февраля 2017 в 15:27

Тухель должен еще заматереть, вряд ли он уже готов к АПЛ в борьбе с гигантами вроде Конте,Жозе,Гвардиолы и т.д.

21 Февраля 2017 в 17:37

его ребята дали бой Реалу, прилично смотрятся против Баварии, играют в зрелищный футбол. И это при том, что каждый год уходят лидеры и приходится вписывать новых игроков. Находят новые таланты, выращивают своих. Что еще нужно от него? С их финансированием он выжимает максимум. Да, команда нестабильна. Но это же молодая команда, заматереет.

20 Февраля 2017 в 19:19

Из этих Аллегри и Сампаоли имеют шансы выправить дела в Арсенале. Другие не вариант, ИМХО

20 Февраля 2017 в 17:42

..однозначно-берите Безумного Макса и вперед

21 Февраля 2017 в 08:13

...и достигнут идиллию безумной пары - тренер&клуб )))

21 Февраля 2017 в 17:31

..как я думаю-Арсеналу нужна свежая кровь-Венгер уже припахивает однако))

20 Февраля 2017 в 17:25

Кононов, Слуцкий

20 Февраля 2017 в 23:57

Лучше Валера; красно-белая преемственность...

21 Февраля 2017 в 06:43

Сюда же Аленичева, Красножана и, чем черт не шутит, Газзаева))))

20 Февраля 2017 в 16:46

А мне вот кажется, что из этой пятерки лучший и наиболее реальный вариант - это Жардим. Сампаоли скорее всего будет в Барселоне, Луис Энрике - это вообще не вариант, Бенитес - как то тоже не особо внушает оптимизма, а Аллегри мне кажется не особо захочет менять чемпионский Ювентус, на вечно подающий надежды Арсенал. Так что Жардим - это было бы очень не плохо, его Монако на самом деле хорош как в защите, так и в нападении, и Арсенал как раз это испытал на себе

20 Февраля 2017 в 16:19

Сампаоли и Аллегри - достойная замена Венгеру, если это случиться. Остальные сомнительно, что будут лучше.

20 Февраля 2017 в 16:11

Думаю Симеоне добавил бы яиц Арсеналу. Сампаоли хороший вариант.

20 Февраля 2017 в 17:43

..думаешь-от пары что-то изменится в игре?да ты шутник однако))

Новости
21 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости
Рекомендуем