Молодёжная сборная России уступила в Ростове-на-Дону Германии

В рамках отбора на чемпионат Европы-2016 молодёжная сборная России приняла сверстников из Германии.

Для хозяев поля ситуация оказалась достаточно тяжёлой: сборная России очень неудачно провела этот отбор и практически лишилась даже теоретических шансов на то, чтобы пробиться на Евро. В случае поражения от немцев эти шансы таяли окончательно. А рассчитывать было особо не на что: команда Писарева занимала предпоследнее место в группе, да и с Азербайджаном несколько дней назад сыграли у себя дома вничью (2:2). А вот Бундестим выиграла все шесть предыдущих матчей, забив в них 24 гола. В четверг подопечные Хорста Хрубеша в очередном матче разобралась с командой Фарерских островов (4:1).

Стоит отметить, что сборная России не смогла сыграть оптимальным составом в этом поединке. Изначально команде не хватало Дениса Давыдова и Виталия Лысцова. Однако уже на сборе случились ещё потери. Перед игрой с Азербайджаном с инфекцией свалились сразу четыре футболиста. И если Александр Клещенко и Камиль Муллин лидерами молодёжки не являются, то вот Александр Селихов и Алексей Миранчук стали серьёзными потерями.

Бундестим, в составе которой немало звёзд чемпионата Германии, с первых же минут противостояния попыталась завладеть игровым и территориальным преимуществом, играя в быстрый пас и активно прессингуя соперника по всему полю при потере мяча. Впрочем, и россияне старались действовать на встречных курсах с немцами, понимая, что необходимо во что бы то ни стало победить. Тем не менее, чувствовалось, что класс гостей немного повыше. Уже на пятой минуте матча Брандт собрал около себя трёх защитников и сделал передачу в чужую штрафную, где Дахуд сыграл слишком прямолинейно - мяч стал добычей вратаря. Но уже следующая немецкая атака завершилась взятием ворот. Герардт на месте левого инсайда обыгрался с партнёром по команде и выдал филигранную передачу на Зельке, спокойно поразившего дальний угол ворот ударом с пяти метров, 0:1

Для хозяев поля ситуация стала критической, а гости продолжили создавать моменты. Вскоре Брандт с левого края штрафной исполнил нацеленный навес на активного Зельке, который с линии вратарской пробил головой в противоход Бородько, самую малость промахнувшись. Между тем, немногочисленные собравшиеся на стадионе болельщики гнали российскую команду вперёд. На двадцать третьей минуте Денис Якуба плотно пробил низом с двадцати восьми метров, однако футбольный снаряд пролетел рядом со штангой. Немцы ответили через пять минут. Тольян справа прострелил точно в центр вратарской сборной России, где Зельке помешал Сане пробить, а сам из района одиннадцатиметровой отметки не попал в дальнюю "девятку".

Моменты продолжали возникать у ворот обеих команд. В конце тайма Илья Зуев в чужой штрафной дождался навеса с фланга и едва не забил ударом головой, но стоявший на линии ворот Клостерманн подстраховал своего голкипера. Затем Караваев, находившийся на левом краю штрафной Бундестим, чуть не закрутил мяч в самый угол ворот, однако Велленройтер в невероятном броске кончиками пальцев перевел футбольный снаряд на угловой. Первый тайм россияне проиграли, но благодаря созданным моментом оставалось позитивное впечатление от увиденного.

В самом начале второго тайма хозяева обязаны были сравнивать счёт, вот только Зуев пробил в перекладину, от которой мяч отскочил чуть ли не в линию немецких ворот. Впрочем, довольно быстро Бундестим вернула себе контроль над ситуацией, продолжив играть по счёту, который гостей полностью устраивал. На пятьдесят седьмой минуте оборона сборной России допустила ошибку, Макс Майер передачей по центру вывел на ударную позицию Брандта, который не сумел переиграть Безбородько. Затем ещё и Майер едва не забросил мяч за шиворот голкиперу, но при этом перебросил и ворота. Команда Писарева ответила, когда Зобнин в центре штрафной получил мяч после рикошета и решил бить в дальнюю часть ворот, однако футбольный снаряд прокатился рядом со штангой.

В конце матча команда Хрубеша упрочила преимущество в счёте, тем самым сняв все вопросы о победителе встречи. Майер дождался прострела низом с фланга от Тольяна и нанёс удар с лёта с десяти метров в правый нижний угол, 0:2! Справедливости ради, россияне проиграли отбор гораздо раньше - они оказались попросту не готовы к нему. Остаётся надеяться на то, что выводы будут сделаны, и в будущем таких провалов не случится.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы-2017 до 21 года.