Наставник немецкой молодежной сборной Хрубеш: "Молодым игрокам надо предоставлять игровую практику"

Главный тренер немецкой молодежной сборной Хорст Хрубеш поделился своим мнением о команде России.

– Молодежная сборная России предпоследняя в группе. Для вас оказалось неожиданным, что Россия играет в отборе так слабо?
– Я не видел ее такой уж слабой. Смотрел матч в Австрии, в котором Россия проиграла – 3:4. Команда мне очень понравилась, она играла хорошо, и результат там мог быть иным. Почему в других играх дело не шло, не могу сказать.

– Какие сильные стороны вы увидели у российской сборной?
– Молодые футболисты хороши в техническом плане, много двигаются. Но все-таки, потому что молоды, делают много ошибок.

– В 2006 и 2013 годах Россия выиграла чемпионат Европы до 17 лет. Но, по сути, никто из игроков тех сборных надежд потом не оправдал, на взрослом уровне сильно не заиграл. Да и вообще переход от юношеского футбола к взрослому для России – большая проблема. Что нужно делать, чтобы талантливая молодежь заиграла по-настоящему?
– Полагаю, в Германии раньше тоже была эта проблема. Молодые не играли потому, что в ведущих командах выступало много иностранцев. Хорошие молодые футболисты, как правило, в лучших клубах. Но они получают там мало игровой практики. Ее же надо предоставлять, она придает уверенности в своих силах. Если они не играют, то и не прогрессируют.

– В российских клубах, вероятно, будет новый, более жесткий, лимит на иностранцев.
– Думаю, это поможет. По крайней мере надеюсь. Вообще всегда, когда играл против русских команд, констатировал, что у них футболисты техничные, с характером. И играли умно. Почему русские не добивались успеха, мне трудно ответить.

– Почему в Германии так много талантов?
– Полагаю, в России их тоже немало. Вопрос, как эти таланты обучать, что с ними делать. Мы в Германии кое-что изменили. Если посмотреть даже на самые маленькие клубы, то уже там молодежь хорошо готовят, дают ей возможность получать от футбола удовольствие. Куют таланты и команды бундеслиги, вообще все профессиональные клубы. И еще нужно сказать, что контакты между юношескими сборными и клубами очень хороши.

– Нынешние чемпионы мира Нойер, Озил, Хедира, Боатенг, Хуммельс, Хеведес стали в свое время под вашим руководством победителями молодежного первенства Европы. Есть в вашей сегодняшней сборной игроки, которые в будущем могут добиться таких же успехов?
– Да, несомненно. Мы командировали сейчас центрального защитника Та в первую сборную. Наш Майер тоже в ней играл. У нас более пяти игроков, которые могут пробиться в национальную сборную. Для этого молодым футболистам нужно продолжать развиваться и, конечно, оставаться здоровыми, не получать серьезных травм.

– Могут ли такие игроки, как Киммих, Сане или кто-нибудь другой из ваших подопечных, уже летом сыграть на чемпионате Европы во Франции?
– Все возможно. Решение должен принимать тренер.

– Но потенциал для этого у игроков есть?
– У нас у многих большой потенциал. К примеру, у Брандта, Зельке... Вообще у всех наших игроков отличный потенциал, его нужно развивать.

– Нойштедтер хочет играть за сборную России. В 2009 году он тоже выступал за молодежную команду Германии до 21 года.
– Тогда Нойштедтер играл не у меня, а у Райнера Адриона. Он опытный игрок бундеслиги, хорошо выступает за "Шальке". Это наверняка будет усиление для российской команды.

– Где он сильнее – в защите или в середине поля?
– У нас в Германии почти все игроки обучены действовать в обороне. Они могут играть на многих позициях и действуют на них одинаково хорошо.
Оценить новость

Новости по матчу

30 Марта
29 Марта
21 Марта
15 Марта
26 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
01 Марта
24 Января
19 Ноября
15 Ноября
16 Октября
10 Октября
23 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
08 Сентября
Все новости
Рекомендуем