Результативная ничья молодёжных сборных России и Азербайджана

Молодёжная сборная России в домашнем поединке с Азербайджаном получила одну из последних возможностей зацепиться за возможность постоять за свою собственную честь.

Команда Дмитрия Хомухи провалила осенний отрезок отбора, так что разговоры о возможной смене главного тренера никого не удивили. Из всех официальных поединков россияне сумели выиграть лишь один, одолев Фарерские острова со счётом 2:0. При этом уступили Финляндии (0:2), Австрии (3:4) и тому же Азербайджану на выезде (0:3). Стоило ли удивляться тому, что отставание в турнирной таблице группы от лидирующих Германии с Австрией выросло до девяти и двенадцати пунктов?

Впрочем, не стоило забывать о том, что у команды Хомухи оставалась игра в запасе. Да и Азербайджан даром, что шёл на четвёртом месте, был не самым опасным соперником: в гостях эта команда проигрывала в этой группе подчас с неприличным счётом. К тому же, не сыграл футболист, забивший в составе азербайджанцев два гола в ворота россиян. Что касается хозяев поля, они довольно неплохо выглядели на Кубке Содружества, который выиграли, одолев команды Таджикистана, Латвии, Эстонии (все - со счётом 2:1) и Молдовы (4:2).

Поединок начался минутой молчания в память о жертве брюссельских терактов. Впрочем, на стадионе в Ростове было и без того практически тихо: собравшиеся зрители общим количеством не более пятисот человек особо не шумели. Зато подопечные Хомухи "пошумели" в атаке, едва не забив быстрый гол уже на пятой минуте противостояния. Прошла атака левым флангом - Ефремов сделал пас в центр, Петров принял мяч, после чего низом пробил в створ. Голкипер азербайджанской сборной оказался начеку. Три минуты спустя футболисты обеих команд были готовы ввязаться в драку после серии взаимных фолов в центре поля, но страсти удалось купировать.

На двадцатой минуте поединка хозяева поля упустили ещё один хороший шанс для того, чтобы отличиться. Петров неплохо подал угловой в район дальней штанги ворот соперника, где Куфтину в последний момент не позволили направить мяч в цель. В целом же опасных моментов в матче практически не было, зато явственно чувствовалось, что команды играют без особого вдохновения. При этом преимущество было на стороне команды Дмитрия Хомухи. На тридцать седьмой минуте россияне должны были забивать: Магомедалиев неуверенно сыграл на выходе, Зобнин был первым на мяче после отскока, но головой пробил недостаточно сильно. Вратарь гостей успел подняться и в прыжке поймать мяч. Две минуты спустя всё тот же настырный Зобнин снова  угрожал воротам противника, вот только голкипер сборной Азербайджана поймал мяч после удара низом в ближний угол. Перед самым перерывом Живоглядов сделал отличный пас на Зобнина, Роман не стал бить с острого угла, а подал прямо на Шейдаева. Россиянин головой направил футбольный снаря в дальний угол, но немного не попал.

Казалось, что сборная России близка к успеху и должна реализовать своё преимущество в начале второго тайма. На деле всё вышло ровно наоборот. Гости получили право на угловой. Прошла подача с левого фланга, Мадатов в борьбе с Вячеславом Караваевым сумел нанести удар головой и открыть счёт в матче, 0:1! Правда, подопечные Хомухи предприняли сразу несколько попыток для того, чтобы отыграться. Сначала Роман Зобнин бил метров с тринадцати - мяч попал в ближнюю стойку и улетел за пределы поля. Затем уже хозяева получили право на угловой.Зуев перепрыгнул своего опекуна и головой отправил мяч точно под правую штангу, 1:1

Соперники начали играть в более открытый футбол, моментов во втором тайме стало заметно больше. А с ними добавилось и голов. На пятьдесят седьмой минуте сборная России повела в счёте. Дмитрий Баринов решил ударить издали, мяч ударился об газон прямо перед вратарём, немного изменил траекторию и влетел в створ, 2:1! Правда, радовались хозяева поля недолго. Буквально две минуты спустя гости разыграли стандарт накоротке, после чего последовала подача в штрафную. Бородько не стал играть на выходе, а автором гола стал Мамедов, который в падении сумел подставить ногу, 2:2

Пожалуй, стандарты были самым опасным оружием обеих команд в этом матче. В концовке встречи после очередного углового Зуев пробил по воротам, мяч летел в левый нижний угол, где и стоял Джамалов. Защитник ногой выбил футбольный снаряд обратно в поле. Гости довольно быстро ответили. Аяз Гулиев с левой ноги бил в дальний нижний угол, мяч зацепил защитника и пролетел в сантиметрах от штанги российских ворот. Азербайджанцы после корнера стремительно перешли в контратаку, Салахлы оказался в центре штрафной, но с десяти метров ударил выше цели. У хозяев вышедший на замену Аршак Корян забил гол, который не был засчитан по причине спорного положения "вне игры". В итоге ни одной команде не удалось вырвать победу, ничья стала справедливым итогом противостояния. Равно как ни россияне, ни азербайджанцы не заслужили такой игрой выход на чемпионат Европы.