Ковалец: "Хороших молодых футболистов на Украине хватает"

Бывший наставник молодежной сборной Украины Сергей Ковалец подвел итоги своей работы с национальной командой.
 
- Было чувство гордости от того, что тренируешь эту команду. Помимо приобретенного опыта, работать с лучшими молодыми игроками нашей страны было большой честью – как для меня лично, так и для всего тренерского штаба. Хочется поблагодарить национальную федерацию футбола за условия, которые были созданы для подготовки и проведения матчей.
 
Все было на высоком уровне. Мы благодарны также руководителям и тренерам клуб ов за постоянный контакт и поддержку, что позволяло игрокам всегда с большим удовольствием приезжать в сборную. Благодарю своих ближайших помощников, представителей медицинского и административного штабов молодежки за терпение, которое так необходимо в работе с молодыми футболистами.
 
- Смена поколений для национальной команды – процесс непростой, а для молодежной его и вовсе можно назвать болезненным. Успели это ощутить?
- Конечно. Переход от юношеского к взрослому футболу всегда считается самым болезненным, и это естественно. Многие футболисты не имеют стабильного места в стартовом составе, в чем на взрослом уровне мы уступаем соперникам из других европейских стран – скажем, таких, как Хорватия, Швейцария, Франция, Македония или Исландия.
 
В то же время у наших молодых ребят есть большое желание добиваться результата, есть мотивация. Приятно, что семерых игроков молодежки предыдущего созыва штаб Михаила Фоменко привлекал и привлекает в ряды главной команды страны. Это очень важно. Ведь, как известно, одним из главных предназначений юношеских и молодежных сборных является подготовка игроков для национальной команды.
 
- Что было самым сложным для вас в текущем отборочном цикле чемпионата Европы 2017 года?
- Это то, о чем говорили сами игроки – Лучкевич, Зинченко, Данченко, Коваленко, Юрченко – о таком важном аспекте, как сыгранность. Ведь на уровне молодежной сборной мы не провели ни одного товарищеского матча одним составом. Впрочем, дело даже не столько в сыгранности, а в таком понятии, как коллективизм.
 
Взаимопонимание и чувство локтя должны формироваться еще до выхода на тренировку или игру – в быту, в повседневном общении. А времени-то было в обрез! Комплекс ряда факторов, как мне кажется, и сказался в первых матчах отборочного турнира. К сожалению, сыгранности нынешнему составу пока не хватает.
 
Взять хотя бы Мемориал Лобановского. Мы могли сыграть с теми же Лучкевичем, Коваленко, Соболем и Сарнавским, но в то время эти ребята отправились на молодежный чемпионат мира. И это правильно, ведь для становления молодого футболиста такой опыт неоценим. Но вместе с тем нашей обновленной команде не хватало элементов сыгранности как раз в первых отборочных матчах.
 
- Многие футболисты молодежной сборной предыдущего созыва ныне привлекаются в главную команду страны. А кого, кроме Виктора Коваленко, Александра Зинченко и Ивана Петряка вы видите в качестве ближайших подопечных Михаила Фоменко?
- Игроки из молодежки в национальную команду вызывались регулярно, и перечисленные вами фамилии не последние в расширенном списке кандидатов. Поверьте, хороших ребят у нас хватает.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
01 Марта
24 Января
19 Ноября
15 Ноября
16 Октября
10 Октября
23 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
08 Сентября
Все новости
Рекомендуем