Вчера герой, теперь долой: Как Хомуха недолго тренировал молодёжную сборную

Российский футбол беспощадный. Уволить тренера – это любимое занятие функционеров почти на любом уровне. Будь то клуб или сборная, в случае неудачи наставника сразу убирают. Вот на этой неделе грянула новость об отставке Дмитрия Хомухи с поста главного тренера молодёжной сборной России. Это тот специалист, который летом вывел сборную России до 19 лет в финал чемпионата Европы, а двумя годами выиграл Евро до 17. Ещё пару месяцев назад кандидатура Хомухи всерьёз обсуждалась в роли замены Фабио Капелло. А теперь его отправляют восвояси. "Евро-Футбол.Ру" пытается разобраться в сложившейся ситуации.

Причины

Что же случилось? Ответ простой – три поражения в четырёх матчах. Россияне уступили Австрии, Финляндии и даже Азербайджану, вымучив лишь победу над Фарерскими островами. Так как в группе ещё есть Германия, о чемпионате Европы 2017-го года можно забыть. Тем не менее, судя по слухам, проблема не в результатах команды. На ноябрьские матчи Хомуха объективно вызвал не всех сильнейших футболистов в возрасте до 21 года. В своих клубах остались Григорий Морозов и Эльмир Набиуллин, которые имеют постоянную игровую практику в РФПЛ. Также не получил вызова Денис Давыдов, который периодически выходит на поле в основе "Спартака". Выиграй Хомуха в Азербайджане, и никто бы об их отсутствии спрашивать не стал. Однако молодёжка потерпела унизительное поражение со счётом 0:3. Хомуха же в качестве объяснения сообщил, что некоторые игроки отказались ехать в его команду. В тот момент он и поставил крест на продолжении работы. После таких слов, другого выхода, кроме увольнения, у Виталия Мутко не было.

О том, что в коллективе случилось, пока доподлинно неизвестно. По слухам, более старшие игроки были не слишком довольны тем, что Хомуха предпочитал им своих птенцов, которые на два года младше. Наверное, дыма без огня не бывает. Ещё после сентябрьских поражений от Австрии и Финляндии мы предлагали версию, что текущий отборочный цикл был изначально принесён в жертву. Дали шанс поколению Хомухи, чтобы ребята в текущий цикле поднабрались опыта, а в следующем (благо возраст позволяет) уже выстрелили, пробились на Евро-2019 и на Олимпиаду-2020. Такой расклад был бы вполне в духе Мутко. Однако оказалось, что никакой ставки не было.

Странная ситуация

Молодёжная сборная России сейчас попала в очень странную и глупую ситуацию. С одной стороны команде нужен тренер. С другой, у неё уже нет задачи. Пробиться на Евро-2017 шансов практически нет, если не считать фантастические расклады. Едва ли какой-либо тренер заинтересован в работе, не имея при этом перед собой реальной задачи. Мутко сможет привлечь какого-либо сильного специалиста (допустим того же Рината Билялетдинова) лишь долгосрочным контрактом до олимпийского цикла. Однако в этом случае новый тренер и будет готовиться именно к будущему, то есть использовать и наигрывать Митрюшкина, Ходжаниязова, Баринова, Зуева, Гасилина, Шейдаева и остальных ребят, которые смогут сыграть в следующем цикле … Получается, что именно сейчас приход Дмитрия Хомухи и был бы самым логичным решением. Вместо этого приходится искать замену ему самому.

К сожалению, сложившаяся ситуация в очередной раз наглядно показывает беспорядок в российском футболе. Почему был назначен Дмитрий Хомуха в молодёжную сборную, догадаться несложно. После чемпионата Европы до 19 лет у него закончился цикл с этой командой. Вместе с циклом завершился и контракт тренера с РФС. Летом Хомуха был вправе решать, куда ему идти дальше работать. РФС не захотел отпускать перспективного тренера. Единственный пост, который ему можно было предложить – это место тренера молодежной сборной России, до которой его ребята ещё не доросли. Хотели как лучше …

При этом Хомуха был назначен за несколько дней до старта отбора, когда у него не было времени отсмотреть и подготовить команду к первым матчам. Наставник и решил сделать ставку на тех, кто ему хорошо известен.

Будущее

Кто сейчас возглавит молодёжную сборную России неясно. Наверное, именно приход Рината Билялетдинова, умеющего работать с молодёжью, был правильным ходом. Есть взглянуть на другие кандидатуры, то на ум приходит имя Дмитрия Хохлова. Он также успел показать класс в работе с молодыми игроками.

При этом Мутко уже анонсировал, что решение будет приниматься в соответствии с пожеланием главного тренера сборной России Леонида Слуцкого. Так что не стоит удивляться, если команду возглавит, например, тренер армейской молодёжки Александр Гришин.

Что касается Хомухи, то ему отчаиваться нечего. Я бы не стал отрицать возможность его возвращения в молодёжную сборную в отборочном цикле к Евро-2019. Однако Хомуха может пойти и в клубную работу. Игорь Колыванов успел засветиться с юношеской сборной, провалиться в молодёжке, а затем создал симпатичную "Уфу". Почему бы и Хомухе не возглавить какой-либо клуб и построить там команду.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы-2017 до 21 года.

Следите за футбольными результатами онлайн: http://www.liveresult.ru/.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
01 Марта
24 Января
19 Ноября
15 Ноября
16 Октября
10 Октября
23 Сентября
12 Сентября
11 Сентября
08 Сентября
Все новости
Рекомендуем