Молодёжная сборная Англии разделалась со сверстниками из Казахстана

В матче отборочной кампании на чемпионат Европы-2017 молодёжная сборная Казахстана отправилась в гости к своим сверстникам из Англии.

Соперники подошли к очному противостоянию с равным очковым багажом: обе команды набрали по три пункта. Правда, англичане при этом сыграли лишь один поединок, тогда как футболисты из Казахстана провели три встречи. Безусловно, подопечные Стюарта Пирса были фаворитами этого матча, но Казахстан уже показал себя, как неуступчивый и по-спортивному агрессивный соперник, так что хозяевам поля не приходилось рассчитывать на лёгкий триумф.

Англичане начали встречу активно, явно намереваясь "огорошить" соперника быстрым голом. На второй минуте игры Редмонд выполнил подачу в центр чужой штрафной с левого фланга, но защитники сборной Казахстана сумели отбиться. Через две минуты Айб улучил возможность для первого удара в направлении чужих ворот, однако не сумел попасть в створ. Затем Уорд-Праус от углового флажка выполнил подачу в район ближней штанги, где Станислав Павлов уверенно сыграл на выходе и кулаками выбил мяч за пределы штрафной. Наконец, Редмонд выполнил передачу в центр вратарской с правого фланга, а Лофтус-Чик в касание пробил по воротам, попав при этом в Темирлана Адильханова.

Время шло, англичане всё чаще подбирались к воротам противника. Футболисты из Казахстана совершенно не стеснялись играть "вторым номером", но не оставляли "трём львам" свободного пространства у своих ворот. Очень часто подопечным Пирса приходилось бить по чужим воротам издали и со средней дистанции. И хоть публика на стадионе Ковентри реагировала на каждый такой удар одобрительным гулом, называть те моменты опасными в полном смысле этого термина не приходилось.

Тем не менее, хозяева поля "давили" без устали. На девятнадцатой минуте активный Лофтус-Чик выполнил передачу в центр штрафной, Акпом "выстрелил" в касание, попав в перекладину ворот Павлова! Несколько минут спустя всё тот же Рубен таки сумел прорваться к воротам Казахстана, последовал удар из-под защитника, однако голкипер зафиксировал футбольный снаряд в руках. Через пять минут он же справился и с угрозой, которую представляла попытка отличиться в исполнении Таргета. Лофтус-Чик нанёс ещё один удар после передачи от Гомесана тридцатой минуте, однако это было сделано из положения "вне игры". В ответ Жалмукан завершил контратаку сборной Казахстана дальним ударом, что не стало откровением для Джордана Пикфорда. Свисток на перерыв застал англичан за очередной атакой, и команда Пирса продолжила гнуть свою линию с самого начала второго тайма.

Казалось, время играет за Казахстан - каждая прошедшая минута приближала гостей к локальному успеху. Но, проведя короткую пристрелку, англичане всё же сумели повести в счёте. Уорд-Праус навесом со стандарта выполнил подачу на дальнюю штангу, Дайер в падении отбросил мяч головой назад, а Лофтус-Чик и мощно пробил под перекладину - 1:0! После пропущенного мяча гости активизировались, им было уже нечего терять. Но на семьдесят третьей минуте англичане упрочили своё преимущество. Редмонд получил мяч в центре поля, прорвался по левому флангу, вошёл в чужую штрафную и поразил дальний угол ворот Павлова, 2:0! Пять минут спустя Тунгышбаев мог отквитать один мяч, да не попал в створ из отменной позиции. Зато на 82-й минуте Лофтус-Чик сначала пробил в перекладину ворот сборной Казахстана, а затем при добивании заставил защитника выносить футбольный снаряд с линии ворот. Но на девяностой минуте Акпом точным ударом в падении поставил точку в этом противостоянии, 3:0

Победа команды Стюарта Пирса получилась вполне убедительной, фаворит не упустил шанс раздобыть три очка в Ковентри.