Молодёжка Франции сильнее сверстников из Украины

В рамках отбора на Евро-2017 молодёжная сборная Франции приняла сверстников из Украины.

Пока что сборная Украины ещё не успела порадовать своих болельщиков в нынешнем отборочном цикле. Два поражения на старте турнира ещё больше убеждали в том, что именно французы являются фаворитом матча в Страсбурге. Тем не менее, украинцам пора было набирать очки, ведь они оказались худшими в своей группе и стремились уйти с последнего места в турнирной таблице. И играть-то в этом году команде предстоит только на выезде: в Шотландии и Северной Ирландии. Франция, между тем, является вполне грозным соперником, из разряда ведущих молодёжных сборных - даром, что в пяти последних отборочных циклах "трёхцветные" не добивались видимых успехов. Статистика последних встреч тоже говорила в пользу хозяев поля: две победы французов против четырёх ничьих (из них три результативные).

Тем не менее, подопечные Сергея Ковальца резво пошли в атаке сразу после стартового свистка Андреаса Паппаса. Уже на третьей минуте встречи Петряк смело ринулся сразу на трёх противников и был сбит на подступах к левому углу французской штрафной. Со стандарта был выполнен навес на Коваленко, которому "трёхцветные" общими усилиями не позволили нанести удар по мячу.

Впрочем, французы совершенно не собирались отсиживаться в обороне. Сначала резкая атака хозяев поля завершилась тем, что Бущан парировал прострел с правого фланга. Затем была проведена атака два в два, и Лемар сумел нанести удар с дальней дистанции, попав точно в украинского голкипера. Игра шла весёлая, на встречных курсах. Петряк с Коваленко контратаковали по левому флангу, в итоге состоялся навес на Безбородько, который умудрился сфолить в атаке.

Постепенно подопечные Пьера Манковски сумели завладеть игровой и территориальной инициативой, немного оттеснив украинцев к воротам Георгия Бущана. На двадцать первой минуте поединка Кривелли получил короткий пас на ход в штрафную и почти с правого угла вратарской нанёс коварный удар, самую малость не попав в цель. На это ответил Коваленко, у которого получился несколько прямолинейный удар по центру с двадцати пяти метров - Майк Меньян не терял бдительности. Через две минуты Лемар едва не вырвался на ударную позицию, вот только его остановил свисток арбитраЮ возвестивший о положении "вне игры". Вскоре Коваленко сделал своевременную, точную передачу вразрез на Безбородько, которые не сумел обыграть защитника. Мяч отскочил к Коваленко, и Виктор пробил в падении. До ворот было больше двадцати метров, так что удар пришёлся выше цели. Но последнее слово в первой тайме было за хозяевами. Французы заработали право на угловой, и Халлер оказался без присмотра в чужой штрафной. Последовал "выстрел" в дальний угол, после которого футбольный снаряд прокатился в сантиметрах от штанги.

Вторую сорокапятиминутку французы начали более активно, чем украинцы. Стремившийся отличиться Халлер на 48-й минуте с левого угла вратарской пробил головой немного в сторону от цели. Кривелли отметился ударом с пятнадцати метров в падении через себя. Терзал подопечных Ковальца и Лемар. Впрочем, начало создаваться ощущение, что у хозяев не так уж много сил: они всё чаще прибегали к тактике "мелкого фола" и как-будто затягивали время. Когда начало казаться, что "сине-жёлтые" близки к тому, чтобы увезти из Страсбурга очко, "трёхцветные" воспользовались ошибкой соперника и повели в счёте. Лемар с двадцати пяти метров плотно пробил в правый угол ворот, а Бущан запоздал с броском - 1:0! Более того, несколько минут спустя активный Рабио у ближней штанги опередил противника и ногой замыкал прострел с углового, мяч по высокой дуге упал сверху на перекладину ворот сборной Украины.

Но на семьдесят шестой минуте всё тот же Рабио окончательно убил интригу в матче. Толиссо перехватил неудачную передачу защитника, продвинулся вперёд и нашёл пасом Рабио, который с семи метров не промахнулся, 2:0! Сборная Украины потерпела ещё одно поражение. Становится ясно, что этот отборочный цикл получается для команды Ковальца провалом. Вполне вероятна и скорая смена тренера.