Пенальти на 120-й минуте вывел Мексику в полуфинал Золотого кубка КОНКАКАФ

Сборная Мексики стала последним полуфиналистом Золотого кубка КОНКАКАФ. "Ацтеки" выбили из турнира костариканцев. Всё решилось на последней минуте овертйма.


МексикаКоста-Рика – 1:0 (0:0)

 

Гол: Гуардадо 120' - 1:0 (пен).

Мексика: Очоа, Лайюн, Корона (Аланис 90’), Родригес, Рейес, Агилар, Эррера (Эскивель 61’), Гуардадо, Дос Сантос, Перальта, Вела (Корона 86’)

Запасные: Дос Сантос, Ороско, Муньос, Торрес, Дуэньяс, Риос, Васкес Хосе, Ороско, Эррера

Коста-Рика: Альварадо, Диас, Кальво, Гонсалес, Гамбоа (Майри 97’), Борхес, Куберо, Венегас, Руис (Миллер 79’), Кэмпбелл, Рамирес (Агилар 62’)

Запасные: Алваро, Марвин, Джонатан, Гузман, Карвахаль, Уостон, Пембертон, Браун, Вега

Предупреждения: Корона 36’, Вела 84’, Родригес 100’, Дос Сантос 111’, Перальта 113’ — Диас 10’, Кэмпбелл 13’, Гонсалес 83’, Майри 99’, Куберо 119’

20 июля.


В розыгрыше Золотого кубка КОНКАКАФ закончилась стадия четвертьфиналов. Последнюю путёвку в полуфинал разыгрывали команды Мексики и Коста-Рики. Прошлым летом обе сборные пробились в плей-офф чемпионата мира в Бразилии. Однако на континентальном первенстве команды выступают не слишком здорово. Обе сборные на групповом этапе заняли лишь вторые места.

Поединок проходил на арене, которая вмещает 80 тысяч зрителей. На стадионе был аншлаг. При этом примерно 65 тысяч поддерживали мексиканцев. "Ацтеки" же и начали матч активнее. Сначала Вела придумал хорошую передачу в центр штрафной на партнёра, но защитники костариканцев сумели разобраться. Затем мексиканцы забили, но арбитр зафиксировал фол в атаке. Правда, "лос тикос" также не собирались отсиживаться в обороне. Кэмпбелл на правом фланге за счёт дриблинга ушёл от Лайюна и навесил. Мяч у форварда срезался и полетел в ворота, но Очоа сумел кончиками пальцев достать футбольный снаряд и перевести его на угловой. Тут же голкипер "ацтеков" ещё раз вступил в игру после прострела.

Вскоре на дальний удар решился дос Сантос (с первых минут у мексиканцев вышел только младший брат Хонатан, старший Джованни из-за повреждения остался в запасе). Однако Альварадо видел момент выстрела и кулаками перевёл мяч на угловой. После этого в поединке наступило некоторое затишье. Команды действовали по большей части в центре поля. Небольшое преимущество было у костариканцев. Однако оно подопечным Ванчопе ничего не давало.

Минут за десять до конца первого тайма команды вновь прибавили в атаке. Сначала Вела протащил мяч и пальнул метров с двадцати пяти, но футбольный снаряд полетел по центру, и Альварадо сыграл надёжно. Ответ костариканцев был опаснее. Кэмпбелл с правого фланга навесил в штрафную на дальнюю штангу, но Венегас плохо подстроился и зарядил мимо из выгодной позиции. Затем Гуардадо выстрелил издали. На этот раз Альварадо пришлось спасать свою команду в прыжке. После углового последовал ещё один удар в створ, но голкипер "лос тикос" вновь сыграл надёжно.

Прямо перед перерывом мог забивать Борхес. Руис ворвался в штрафную и выкатил мяч партнёру, а тот нанёс мощнейший удар. Однако мяч улетел заметно выше цели. Тут же обязан был забивать Перальта. Гуардадо слева убежал в контратаку и отдал мяч партнёру в штрафную. Перальта на ложном замахе усадил на поле Куберо, но метров с шести умудрился пробить выше. На этом стартовый тайм и завершился.

В начале второй половиы мексиканцы упустили ещё несколько возможностей забить. Сначала Лайюн подключился к атаке и выстрелил метров с двадцати пяти, но Альварадо спокойно забрал мяч. Затем ещё один момент упустил Перальта. После навеса в штрафную Вела головой сбросил мяч партнёру, но тот метров с пятнадцати пальнул в штангу. Костариканцы ответили неточным ударом Кэмпбелла. Форвард получил мяч далековато от ворот, но дальним ударом чуть не попал в верхний угол.

В середине тайма оба тренера занялись перестановками в игре. Однако шанс упустил игрок, вышедший в старте. После прострела Гуардадо слева Перальта вновь проверил на прочность каркас ворот, угодив в перекладину. Затем Эсквиель мощно приложился метров с двадцати, но мяч прошёл выше цели. Тут же Велу партнёры вывели на рандеву с Альварадо, однако он метров с девяти пробил выше. Вскоре ситуация повторилась. Вела вновь оказался с глазу на глаз с голкипером, но ещё раз умудрился пробить выше цели.

В конце матча костариканцы прижались к своим воротам. Казалось, подопечным Ванчопе уже не хватало сил. "Лос тикос" просто отбивались, ожидая окончания основного времени. Мексиканцы также сбавили обороты, опасаясь пропустить контратаку. И всё же в самой концовке основного времени у "ацтеков" был шанс забить. Партнёры пытались вывести Перальту на рандеву с Альварадо, но голкипер успел вовремя выйти из ворот и нейтрализовать угрозу. В итоге, 90 минут основного времени завершились без голов.

В овертайме едва ли кто-то ждал взрыва. Костариканцы продолжали обороняться большими силами. Видимо, Пауло Ванчопе уже ждал серии пенальти. Мексиканцы атаковали аккуратно, боясь нарваться на контратаку. Лишь во втором овертайме едва не случился гол. После прострела Короны Гонсалес едва не срезал мяч в свои ворота. Тут же могли забить "лос тикос". Провели костариканцы свою контратаку. Кэмпбелл её разогнал, сыграл в "стеночку" с партнёром, обыграл в штрафной соперника и бил с носка в протиивоход Очоа. Однако голкипер сумел среагировать.

Матч уверенно катился к серии пенальти. Однако на последней минуте случилась драма. После заброса в штрафную Миллер в своей штрафной завалил Перальту. Арбитр решил, что это повод для пенальти. К мячу подошёл Гуардадо и развёл голкипера и мяч по разным углам. На этом поединок был завершён.

Времени спастись у костариканцев уже не было. В полуфинале сборная Мексики сыграет с командой Панамы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Золотого кубка КОНКАКАФ.

Константин Евграфов

 

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июля 2015 в 12:02

Прогнозы футбольных матчей bet2bet.ru

Новости
22 Ноября
07 Июля
22 Марта
02 Августа
31 Июля
30 Июля
26 Июля
11 Июля
08 Июля
06 Июля
04 Июля
03 Июля
Все новости
Рекомендуем