Чернов: "Должен в юношеской сборной подтвердить свой уровень"

Никита Чернов рассказал о дебюте в сборной России. Также защитник отметил, что теперь свой уровень должен доказать на юношеском уровне.

– Около года назад вы стали привлекаться к матчам с первой командой ЦСКА. Вас не разыгрывали новые партнеры? Василий Березуцкий, например, известный шутник.
– У нас в команде все шутят по-доброму. Вася мне часто говорит перед началом двусторонки: "Я буду на месте стоять, а ты бегай за меня – я в свое время побегал!"

– Кумиры – Березуцкие и Игнашевич?
– Конечно, равняться нужно на них. Но я люблю игру Стивена Джеррарда. Поддерживаю его с 2005 года, когда "Ливерпуль" обыграл "Милан" в финале Лиги чемпионов. Помню тот вечер: даже засыпал иногда, но во втором тайме уже было не сомкнуть глаз. Сейчас Джеррард ушел, но я все равно буду следить за ним и в новом клубе.

– Кто в нашей группе – самый сложный противник?
– В нашей группе все команды – с именем. Но не забывайте, что мы выиграли чемпионат Европы два года назад. У нас многие футболисты привлекаются к матчам первых команд в клубах, а кто-то и за сборную играл. Так что пусть они нас боятся, а не мы их.

– Кто из футболистов наиболее опасен?
– Если честно, по именам никого не знаю. У голландцев один нападающий – ловкий, другой – высокий, любит бодаться, вступать в единоборства.

– Сегодня из-за дисквалификации не будет играть Ходжаниязов, ваш партнер по центру обороны. Насколько велика его потеря?
– Думаю, Саня Лихачев ничем не хуже. На Euro два года назад они с Джамалдином уверенно провели все игры.

– Как узнали о вызове в национальную сборную?
– Перед матчем последнего тура премьер-лиги мы с Саней Головиным сидели за столом, обедали. Подошел Сергей Иванович Овчинников и спросил: "Чира, ты в курсе, что тебя в сборную позвали?" Я ответил: "Шутите?" Он улыбнулся: "Я что, на клоуна похож?"

– А Головин?
– Изначально должен был ехать я один, но позже в аэропорту Сергей Иванович подошел к Саше и сказал: "Готовься".

– Как в сборной встретили?
– Хорошо. Там очень дружелюбная атмосфера, даже опытные футболисты относятся к молодым по-приятельски – всегда помогут, подскажут. Такое чувство, что играешь в сборной своего возраста, будто не первый год их знаешь.

– День матча с Австрией помните по минутам?
– За сутки до игры у меня спросили в интервью, готов ли я заменить Васю Березуцкого. Я кивнул, но даже не предполагал, что все так сложится. Во время матча сидел спокойно. Смотрю: Вася долго не встает с газона. Я чуть-чуть приподнялся с места, в этот момент ко мне повернулся Паулино Гранеро (тренер по физподготовке – прим. ЕФ) и показал – мол, иди разминайся. Побежал, пару рывков сделал, надел майку, выслушал установку Фабио, вышел. Если честно, до последнего думал, что Вася встанет и продолжит игру.

– Когда получили рассечение, вся страна ахнула. О чем сами думали в тот момент?
– Даже не заметил, что получил рассечение. Просто была борьба, удар локтем. Я почувствовал, что надулось что-то у виска, и подумал: обычная шишка. Потом руку приложил – кровь потекла. Но я не думал уходить с поля, даже не хотел показываться судье на глаза, чтобы он игру не останавливал. Тем более, в тот момент мы угловой подавали – а вдруг я бы забил?

– Что после матча сказал Капелло?
– "Молодец, с дебютом. Сыграл уверенно". Почти вся команда подошла ко мне, поздравила.

– Тяжело после главной сборной возвращаться в юношескую?
– Разницы нет. Нужно играть на максимальном уровне как в той, так и в другой команде. Вот сыграл я за национальную сборную, теперь должен в юношеской подтвердить свой уровень. Чтобы ни у кого не возникло ощущения, что я потерял мотивацию.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Апреля
01 Июля
28 Июня
25 Июня
24 Июня
22 Июня
21 Июня
Все новости
Рекомендуем