Хомуха: "Ребята не должны себя переоценивать"

Главный тренер юношеской сборной России 1996 года рождения Дмитрий Хомуха накануне старта чемпионата Европы рассказал о том, как Фабио Капелло влияет на команду, почему игрок не имеет права "давить" на тренера и когда в "молодежке" появится игрок "Барселоны"

– На первый взгляд кажется, что все соперники по группе примерно равны. Вы наверняка уже изучили видеозаписи и знаете, с кем будет тяжелее всего. С кем же?
– Две команды – одноплановые. Голландия и Испания играют в яркий атакующий комбинационный футбол. Они очень хорошо контролируют мяч, поэтому действовать против них будет сложно – особенно с учетом погодных условий. Тяжелее всего будет с Голландией, потому что с ней проведем первый матч. От его исхода будет зависеть многое.

– Вы обошли стороной Германию. Считаете ее сильнейшей в квартете?
– Нет. С немцами мы играем в третьем туре, а стратегию турнирной борьбы мы будем вырабатывать по итогам первых двух встреч. Германия любит агрессивный, силовой футбол, команда волевая, дисциплинированная.

– Кого из футболистов выделите?
– Не хочу переходить на персоналии. Отмечу лишь, что все игроки испанской и голландской атакующей группы сильны и прекрасно оснащены технически.

– В частности Марко Асенсио, бывший игрок "Мальорки". Вы разговаривали о нем с Валерием Карпиным?
– Нет, мы и сами хорошо знаем о его возможностях. Как, впрочем, и о возможностях других соперников.

– Шейдаев сказал, что мы 100 процентов выйдем из группы. Вы столь же оптимистичны?
– Абсолютно. Хорошо, когда футболист уверен в своих силах и мыслит такими категориями. Наша основная задача – выйти в плей-офф.

– Шейдаев пропустил итальянский сбор и только пару дней назад присоединился к команде. В каком состоянии он находится?
– Рамиль тренировался с "Зенитом" в Санкт-Петербурге, поэтому его степень готовности нас устраивает.

– Несмотря на отсутствие на сборах, Шейдаев будет основным нападающим?
– Не буду ничего утверждать. Отвечу так: мы на него рассчитываем.

– Паршиков, Теняев, Ахметов и Александр Макаров не выступят на Euro из-за травм. Все остальные полностью готовы?
– Да, все живы-здоровы. Конечно, мы надеялись и на тех, кого вы перечислили, но увы – обстоятельства.

– В списке много игроков "Спартака", но ни одного динамовца, хотя бело-голубые выиграли молодежное первенство. Почему?
– "Динамо" выиграло титул благодаря игрокам 1994 и 1995 года рождения.

– Но Лещук, Кузьмин, Максименко тоже были не на последних ролях...
– Максименко был с нами на сборах, но мы выбрали других футболистов. Что касается остальных... Они получали вызов, но по разным причинам не подошли. Кто-то в свое время диктовал нам условия, поэтому сейчас не востребован.

– Диктовал вам условия?
– Да, некоторые не желали ни с кем конкурировать, а хотели сразу играть в основе.

– Таких много?
– Фамилий называть не буду. В сборной их нет.

– Чернов и Головин уже сыграли за национальную сборную, а теперь снова вернулись к юношам. Нет опасений за их мотивацию?
– Мы нередко проводим с ними беседы на эту тему. Нужно, чтобы ребята контролировали себя, ведь все может очень быстро закончиться, если они будут себя переоценивать. Ребята понимают, что им был выдан большой аванс. К тому же, благодаря достойной игре за юношескую сборную они оказались на хорошем счету в клубе и попали в национальную команду.

– У Аяза Гулиева была серьезная травма. Сейчас он полностью готов?
– Да, он полностью восстановился. Пока остальные футболисты отдыхали, он серьезно работал над собой. Сейчас он в хорошей форме, занимается наравне со всеми.

– Капитаном останется Митрюшкин?
- Да. Его заместители – Баринов и Чернов.

– Вокруг Амира Натхо сложилась странная ситуация. По вашей версии, его представители отказали сборной, но агент Натхо Леонид Истрати сказал, что никаких запросов не поступало. Почему же такое расхождение?
– Во время той пресс-конференции меня неправильно поняли. В конце прошлого года у нас был селекционный сбор. Перед его началом мы связались с отцом Натхо и спросили, не хочет ли Амир приехать к нам на просмотр. Без просмотра мы никого не берем. Отец Натхо ответил, что сыну нужно зарекомендовать себя в "Барселоне", и попросил не выдергивать его из команды. Тогда еще не было ясно, подпишет ли Натхо контракт с клубом. Плюс – зимой он играл за "Барселону" в юношеской лиге УЕФА. Мы пошли навстречу Натхо, но не забыли о нем: в следующий раз мы хотели его вызвать. Правда, из-за финансовых проблем селекционных сборов не было... В Грецию мы пригласили тех людей, которые своим трудом доказали, что достойны играть. Неэтично вызывать человека на место кого-то из них.

– В последствии на Натхо вы рассчитываете?
– Конечно. Правда, статус изменится – он будет кандидатом в молодежную команду. Так что решение будет принимать Николай Писарев.

– Вы упомянули о финансовых проблемах. Сказывается смутное время в РФС?
– Да, этот вопрос – ключевой. Кто-то должен брать на себя ответственность, подписывать документы... Но из-за больших долгов было сложно добиться дополнительного сбора.

– Были ли трудности с оформлением билетов в Грецию?
– Нет, нам пошли навстречу. Все понимают, что сборная едет на серьезный турнир. К тому же, на юношеском Euro среди команд этого возраста России не было восемь лет.

– Два года назад вы победили на юношеском Euro среди команд до 17 лет. В 2006-м то же самое сделала команда Колыванова. Что делать, чтобы нынешнее поколение не пропало, как сгинули те футболисты?
– Ребята не должны себя переоценивать. Даже после победы на чемпионате Европы они не должны снижать требований к себе: каждый месяц, каждый день они должны доказывать собственную состоятельность. Разумеется, должно быть и доверие со стороны главного тренера клуба.

– Писарев считает, что нужно создавать команды в ФНЛ и ПФЛ. Согласны?
– Случается так: футболист перерастает молодежное первенство, но до основы не дотягивает. В этом случае игра в ФНЛ будет большим подспорьем. Одно дело – находиться в сквозной заявке клуба и выступать под руководством тренера, который поддерживает философию первой команды. Совсем другое – ехать куда-то на периферию в тот же клуб ФНЛ. На этом этапе многие юноши и теряются.

– Тренер юношеской сборной до 17 лет Михаил Галактионов недавно пожаловался на то, что Капелло не контактирует с ним. С вами тоже?
– Капелло и Чинквини помогли нам организовать сбор в Италии, так что мне грех жаловаться. У нас была одна встреча с Капелло – полгода назад. На ней я поделился мыслями об игроках юношеской сборной, рассказал о тех, кто с нашей точки зрения может помочь команде в 2018 году.

– Судя по всему, он вас послушал: Чернов и Головин уже сыграли за сборную.
– Есть и другие ребята, которые находятся под пристальным вниманием. Капелло о них знает.

– Галактионов отбирает у игроков телефоны. А какие ограничения поставили перед подопечными вы?
– После отбоя, в 23 часа, мы забираем гаджеты. Обратно они их получают только после завтрака. Нужно отвлечь ребят от социальных сетей, ведь много эмоций уходит на сторону. Нервная система перегружается. Мы и сами им постоянно говорим: "Ребята, вы – профессионалы. Вы должны сами себя контролировать. Никто не будет за вами каждый раз смотреть, мы можем вас только направить".

– А есть ли поощрения? Например: выиграли в первом матче – выходной.
– Выходной у нас и так запланирован – это нужно с точки зрения физиологии. Как сейчас, так и на сборах, мы всегда выделяем день и едем на экскурсию. В Греции тоже обязательно куда-нибудь съездим.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июля 2015 в 05:08

хомуха мужик

06 Июля 2015 в 21:09

удачи, буду с интересом смотреть

06 Июля 2015 в 12:56

Парням удачи. Время матчей удобное, как раз с работы до дома добраться =)) Жаль, Украинцев с Греками сегодня не кажут, а то бы и на них поглядел. =))

Новости
27 Апреля
01 Июля
28 Июня
25 Июня
24 Июня
22 Июня
21 Июня
Все новости
Рекомендуем