Надежды юношей питают: в Греции стартует чемпионат Европы до 19 лет

В понедельник в Греции начинается чемпионат Европы в возрасте до 19 лет. На турнире участие примет сборной России, которую возглавляет Дмитрий Хомуха.

Формат и место проведения

Лето – это парад различных турниров сборных. В Европе уже прошёл турнир в возрасте до 17 лет, который выиграла сборная Франции, и молодёжный Евро, победителем которого стала Швеция. Завершает эту серию турнир для футболистов не старше 19 лет. На грядущем Евро смогут сыграть игроки, которые родились 1-го января 1996-го года и позднее.

Турнир пройдёт с 6 по 19 июля. Для России время это совсем неудобное. Наши девятнадцатилетние ребята пропускают предсезонную подготовку в клубах. Конечно, с учётом этого им будет ещё сложнее пробиться в основные составы. А ведь в нынешней команде есть футболисты, которым это под силу. Но тут ничего не поделаешь.

Чемпионат Европы пройдёт в Греции. Матчи турнира состоятся в трёх городах. Самый большой стадион первенства расположен в Лариссе. Местная "АЕЛ Арена" вмещает чуть более 16 тысяч зрителей. Именно здесь чемпионат начнёт сборная России. Правда, финал пройдёт не тут. Удивительно, но решающий матч примет самая маленькая арена турнира – Муниципальный стадион в Катерини. Финал смогут посетить менее 5 тысяч зрителей. Третья арена турнира – Муниципальный стадион в городе Верия. Он вмещает 5 900 зрителей.

В отличие от чемпионата Европы до 17 лет, на этом турнире участие примут лишь восемь команд, а не шестнадцать. Формат простой. Две группы по четыре команды, по две из каждой выходят в полуфинал.

Сборная России

На этом юношеском турнире также примет участие сборная России. Два года назад на турнире до 17 лет подопечные Хомухи стали лучшими. Теперь они постараются отстоять свой титул. Кстати говоря, впервые в истории России одно и то же поколение последовательно пробилось на чемпионаты Европы до 17 и 19 лет. В этот состав команды хочется верить. Это наша сборная надежд, которая может многого добиться. Правда, не стоит забывать, что пока в истории УЕФА ни одна команда подряд не выигрывала турниры до 17 и 19 лет одним поколением.

В отборе к финальной стадии подопечные Хомухи были лучшими на континенте. В шести матчах наши ребята одержали шесть побед. Разница мячей составила 25-3. Лучшим бомбардиром отборочного турнира стал Рамиль Шейдаев с десятью голами. Кстати, ещё форвард "Зенита" сделал пять голевых передач. Безусловно, он является нашей главной надеждой в атаке.

Однако и его партнёры уже успели засветиться на серьёзном уровне. Армейцы Никита Чернов и Александр Головин успели дебютировать за первую сборную страны. Больше ни один участник грядущего турнира этим похвастаться не может. Многие игроки уже попробовали свои силы и в российской премьер-лиге.

Перед турниром в большом интервью главный тренер нашей сборной Дмитрий Хомуха отметил: "Основные футболисты, которые играли на ЕВРО-2013 среди юношей до 17 лет, и сегодня являются костяком сборной. Опыт, который мы приобрели, позволяет надеяться на то, что это нас должны опасаться, а не мы бояться. Уважаем всех соперников, но никого не боимся, едем на чемпионат Европы с уверенностью в своих силах. Мы не просто едем в Грецию участвовать в соревнованиях. Мы едем с целью достойно представить нашу страну".

Отметим, что сборная России во второй раз в истории пробилась на чемпионат Европы до 19 лет.

Участники

Интересно посмотреть на состав участников и сравнить его с тем самым триумфальным для нас турниром до 17 лет 2013-го года. Кроме России вновь отобраться сумели ещё лишь две команды. Это не Испания, не Германия, не Голландия и не Франция. Помимо России на оба турнира пробились команды Австрии и Украины.

По именам, квартет В выглядит "группой смерти". Помимо сборной России там оказались команды Германии, Испании и Голландии. Все эти три страны славятся своим детским футболом. Испания является рекордсменом по количеству выигранных Евро до 19 лет, а немцы – действующими чемпионами. Однако группа А также не будет простой. Как уже отмечено выше, две команды продолжили развитие с 2013-го года. Также в этом квартете оказались традиционно сильные французы, а также хозяева первенства - греки.
Группа А Группа В
Греция Германия
Украина Испания
Австрия Голландия
Франция РОССИЯ

Говорить о сенсациях на юношеском уровне в принципе неправильно. Однако стоит отметить провал итальянцев. Два года назад именно их россияне переиграли в финале чемпионата Европы до 17 лет. Однако в отборе к нынешнему первенству они выступили крайне неудачно. В финальном отборочном раунде "Скуадра Адзурра" заняла лишь третье место в своей группе, пропустив вперёд кроме австрийцев ещё и шотландцев.

Кстати, австрийцы могли привезти на этот турнир более сильную сборную. Недавно в Новой Зеландии прошёл чемпионат мира до 20 лет. Некоторые игроки по возрасту подходили для участия на грядущем Евро. Однако наставник Херманн Штадлер не захотел перегружать юношей. Так что, например, защитник "Реала" Филипп Лайнхарт не выступит в Греции. Не стали пользоваться такой возможностью и немцы. А вот украинцы возьмут нескольких ребят, которые получили опыт мундиаля.

За кем последить

Чемпионат Европы до 19 лет – это важный турнир. Засветившись на нём, можно получить шанс в клубе. В разные годы лучшими игроками этого первенства признавались Фернандо Торрес, Альберто Аквилани, Ларс и Свен Бендеры (братья получили общую награду в 2008-м году, так как УЕФА не захотела разбираться, кто из братьев-близнецов был лучше). Блистали в разные годы Андрес Иньеста, Серхио Рамос, Филипп Лам, Месут Озил, Йоанн Гуркюфф и другие.

Пожалуй, главные звёзды играют в сборной Германии. Тимо Вернер (на фото ниже) к своим 19 годам провёл уже 62 матча в Бундслиге. Пока, правда, результативностью он не блещет. В прошлом сезоне в 32 поединках он забил 3 раза и сделал 1 результативную передачу. Однако на юношеском уровне он серьёзно выделяется. Его партнёр по сборной Лерой Сане в Бундеслиге провёл пока лишь 14 матчей. Однако его имя стало известно после матча Лиги чемпионов. В этом сезоне он вышел в ответном поединке против "Реала" и сумел забить на "Сантьяго Бернабеу"!

У испанцев выделяется Марко Асенсио. Прошлый сезон он провёл в составе "Мальорки". Однако ещё по ходу сезона его купил мадридский "Реал". Ожидается, что в предстоящем сезоне полузащитник будет отдан в аренду в один из клубов испанской Примеры.

Болельщики "Ювентуса" знают Кингсли Комана. Полузащитник является одним из лидером юношеской сборной Франции. Ещё два представителя туринского клуба защищают цвета сборной Греции. Речь об Альмпетросе Руссосе и Анастасиосе Донисе. Интересно будет посмотреть на украинца Виктора Коваленко. С пятью голами он стал лучшим бомбардиром чемпионата мира до 20 лет.

Расписание телетрансляций

Матч Группа Дата Время Канал
Австрия - Франция А 06 июля 21:00 Eurosport
Голландия - РОССИЯ В 07 июля 18:30 Eurosport 2
Германия - Испания В 07 июля 21:00 Eurosport
Украина - Франция А 09 июля 19:00 Eurosport
Греция - Австрия А 09 июля 22:00 Eurosport
Испания - РОССИЯ В 10 июля 19:00 Eurosport
Германия - Голландия В 10 июля 22:00 Eurosport
Франция - Греция А 12 июля 21:00 Eurosport
Украина - Австрия А 12 июля 21:00 Eurosport 2
РОССИЯ - Германия В 13 июля 21:00 Eurosport
Испания - Голландия В 13 июля 21:00 Eurosport 2
Полуфинал №1 - 16 июля 19:00 Eurosport
Полуфинал №2 - 16 июля 21:45 Eurosport
ФИНАЛ - 19 июля 21:00 Eurosport

 



Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы до 19 лет.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2015 в 13:13

Украйна выиграет этот ЧЕ

06 Июля 2015 в 12:21

группа у россии - без комментариев. но, вроде как, в отборе то россияне порадовали

06 Июля 2015 в 09:48

Последнее место будет.

06 Июля 2015 в 05:43

двух задни иди подмойся отстой без трофейны

05 Июля 2015 в 17:22

нашим группа смерти досталась, удачи .

05 Июля 2015 в 14:05

да пофиг как то на этот чемпионат

там Чили аргов сделала) я рад

kop
05 Июля 2015 в 15:38

кого то волнует твое мнение?

05 Июля 2015 в 15:40

тебя

kop
05 Июля 2015 в 16:59

мечтай мечтай

Новости
27 Апреля
01 Июля
28 Июня
25 Июня
24 Июня
22 Июня
21 Июня
Все новости
Рекомендуем