Наставник юношеской сборной Украины: "В юношеских турнирах можно сделать результат в игре с любым соперником"

Украинская сборная, сформированная на базе футболистов 1996 года рождения, давно заявила о себе как о перспективной и ныне с лихвой оправдывает щедрые авансы.

Выход в финальную стадию чемпионата Европы среди юношей до 19 лет не стал неожиданностью для тренера украинцев Александра Головко. Уже 30 июня в Грецию под его началом отправится команда, перед которой стоят новые цели.

- Два года назад ваши подопечные пробились в финальную стадию чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. Сравним ли нынешний успех с предыдущим по уровню эмоций?
- В 2013-м эмоций было больше. Сейчас же я видел, что команде объективно по силам взять квалификационный барьер. Качество ее игры, уровень взаимопонимания тренеров и футболистов, тонус, в котором пребывали ребята, в том числе и составляющие костяк сборной представители "Шахтера" - все это вселяло уверенность.

- Стал ли психологическим подспорьем для команды прорыв горняков, дошедших до финала Юношеской лиги УЕФА?
- Матчи против сильнейших клубов Европы в данной возрастной категории - колоссальный опыт, которого не приобретешь во внутренних соревнованиях. Естественно, в элитном раунде он нам здорово помог.

- В решающем матче квалификации Украина обыграла главного конкурента, Черногорию, забив оба мяча еще до перерыва. За счет чего удалось добиться желаемого?
- Мы были готовы лучше соперников и в физическом плане, и, главное, в психологическом. Ощущалось, что и у тех, кто был на поле, и у тех, кто остался на скамейке запасных, концентрация внимания была высочайшей. Парни ясно видели перед собой цель, а желания и мастерства вполне хватило, чтобы ее достичь.

- В элитном раунде вы играли без лидеров: Виктора Коваленко, Валерия Лучкевича, Артема Беседина, которые только недавно вернулись с проходившего в Новой Зеландии чемпионата мира. Не опасаетесь ли, что их не хватит на второй кряду крупный турнир?
- Я встречал ребят в аэропорту. Домой они прилетели раньше, чем рассчитывали, и все трое - с ощущением недосказанности. Подтвердили, что готовы играть в Греции, что злые, что сохранили эмоции и мотивацию. Да, усталость присутствует, но десять дней отдыха - достаточный срок для восстановления молодого организма. Ну а если что - подтянем.

- Можно ли назвать сборную Франции, с которой вы встречаетесь во втором туре, фаворитом группа A?
- Конечно. Ее исполнители получали футбольное образование иного уровня и объективно выглядят предпочтительнее во многих компонентах - в тактике, технике, функциональной готовности. Впрочем, надо помнить, что в юношеских турнирах можно сделать результат в игре с любым соперником. Даже с таким, как Франция.

- Как охарактеризуете двух других оппонентов по групповому этапу, сборные Греции и Австрии?
- Команда хозяев, которая поджидает нас в матче открытия, отличается изрядным упорством, умением терпеть и ждать своего часа. Она атлетична, технична и агрессивна одновременно. Будет трудно, но если мы хотим выйти из группы, то нужно брать очки уже с первого тура. Мы должны быть предельно осторожны и готовы к этой игре на 150 процентов.

То же относится и к противостоянию с Австрией. Я был на стажировке в этой стране и знаю, что футболу там сейчас уделяют огромное внимание. Тщательность, вдумчивость, системность - таков подход на всех уровнях. Потому последние успехи национальной и юношеских австрийских сборных абсолютно закономерны.

- Готовы ли украинцы в матчах со столь крепкими командами действовать с позиции силы?
- У нас есть набор тактик, которыми мы при желании можем варьировать по ходу каждого отдельно взятого поединка. Как именно, зависит от ряда факторов. Важно выбрать правильную стратегию и добиться на выходе необходимо результата. В любом случае нестись без оглядки вперед - неразумно. Матчи выигрывает нападение, а чемпионаты - оборона.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Апреля
01 Июля
28 Июня
25 Июня
24 Июня
22 Июня
21 Июня
Все новости
Рекомендуем