Южная Корея и Ирак в битве за место в финале Кубка Азии

В первом полуфинальном матче Кубка Азии Южная Кореи встретится с Ираком.

Южная КореяИрак

Начало матча: 12:00. Стадион: "Стэдиум Австралия"

Статистика личных встреч: +6=9-3. Разница мячей: 21-16.

Главный судья: Риюдзи Сато (Япония).

Первый финалист Кубка Азии 2015 будет определён в противостоянии между сборными Южной Кореи и Ирака. Если корейцев ожидали увидеть на этой стадии, то сборная Ирака удивила многих своей игрой. Четвертьфинальное противостояние между Ираком и Ираном получилось по-настоящему драматичным. Четыре гола было забито в овертайме, а победа досталась Ираку лишь в серии пенальти. Южная Корея, в свою очередь, в дополнительное время переиграла Узбекистан.

Главный тренер "азиатских тигров" Ули Штилике уверен, что его команда является фаворитом не только полуфинала, но и всего турнира: "Перед началом Кубка Азии Ирану отдавали первое место, второе – Япони, третье – Южной Кореи, четвёртое – Узбекистану. Сейчас же из числа лидеров остались только мы. Если мы не хотим сюрпризов, то нужно тяжело работать. Мы хотим вернуть сборную Южной Кореи на вершину азиатского футбола. Сейчас мы лишь 69-е в общем рейтинге ФИФА, и он нас совершенно не устраивает. Мы готовы смириться с ролью фаворита и мы хотим оправдать этот статус, но при этом не забываем о силе Ирака".

Иракский наставник Рахди Шенайшиль был куда более скромен на предматчевой пресс-конференции: "Мы уважаем соперника. Нас ждёт очень тяжёлый поединок. Осталось всего четыре команды, и каждая проделала сложный путь на пути к полуфиналу. Единственное, что нас расстраивает перед игрой с Южной Кореей – это очень маленький промежуток после четвертьфинала. У нас было всего три дня, чтобы восстановиться".

Четыре года назад южнокорейская сборная также добралась до полуфинальной стадии, но тогда она проиграла в серии послематчевых пенальти сборной Японии. Ирак же тогда вылетел в четвертьфинале, проиграв в добавленное время австралийцам. А в 2007 году Южная Корея и Ирак играли друг против друга в полуфинале. Основное время матча завершилось со счётом 0-0 и дело дошло до пенальти, где победа досталась Ираку. В итоге, "львы Месопотамии" стали победителями Кубка Азии, а Южная Корея стала бронзовым призёром, переиграв японцев в серии одиннадцатиметровых ударов.

В полуфинальном матче против сборной Южной Кореи иракцам не сможет помочь Ясер Касим, получивший вторую жёлтую карточку на турнире в матче против Ирана.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Азии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.