"Реал" в серии пенальти обыграл "Милан", выиграв китайский мини-турнир МКЧ

В решающем матче китайского мини-турнира Международного кубка чемпионов мадридский "Реал" встречался с "Миланом". Этот матч должен был определить чемпиона турнира. В основное время команды голов не забили, а в невероятной серии пенальти победу одержал испанский клуб.

"Реал Мадрид" (Мадрид) – "Милан" (Милан) – 0:0 (0:0), по пен. - 10:9.

"Реал Мадрид": Навас (Касилья 46’), Арбелоа (Начо 71’), Пепе (Карвахаль 71’), Варан (Рамос 46’), Данило (Марсело, 71’), Модрич (Кроос 46’), Васкес (Иско 46’), КасемироРоналду (Родригес 71’), Бэйл (Черышев 71’), Бензема (Хесе 46’)

Запасные:  Пачеко, Ильяраменди, СилваЯнес, Льоренте, Эдегор, Ласо

"Милан": Лопес (Доннарумма 74’), Антонелли (Палетта 74’), Родриго (Маури 46’), Алекс (Мексес 46’ (Матри 90’)), Де Шильо (Калабрия 74’), Де Йонг, Бертолаччи (Сапата 46’), Поли (Монтоливо 46’), Сусо (Хонда, 46’), Ньянг (Адриано 46’), Черчи (Бакка 46’)

Запасные: Аббьяти, Гори,

30 июля.

Межсезонный товарищеский турнир, который носит гордое название "Международный кубок чемпионов", подошёл к концу. Если североамериканскую часть выиграл "ПСЖ", то победитель азиатской части турнира решался в матче "Реала" и "Милана". Понятно, что этот турнир команды используют для подготовки к сезону, но выиграть трофей, пусть и в товарищеском соревновании, престижно.

"Реал" помимо игр в Китае в рамках этого турнира дважды сыграл в Австралии. Команда Рафаэля Бенитеса проиграла "Роме" в серии пенальти, но уверенно обыграла "Манчестер Сити", что позволило испанцам выиграть австралийскую часть. После этого "Реал" попал в азиатский мини-турнир, а если быть точнее, то в китайский, ведь все матчи проводятся на стадионах Китая.

На этом турнире Рафаэль Бенитес в первом тайме обычно наигрывает основной состав, а после перерыва даёт игровое время молодым исполнителям. Роналду и Бэйл во всех трёх предыдущих матчах выходили с первых минут. Так случилось и сегодня. Правда, в игре с "Миланом" тренер "сливочных" решил сыграть не основными фланговыми защитниками. Марсело и Карвахаль остались в запасе, а с первых минут появились Арбелоа и Данило. Стабильно хорошей игрой на этом турнире заслужил своё место в центре поля Лукас Васкес, который вытеснил из состава Иско. Продливший свой личный контракт Серхио Рамос также остался в запасе, а в основе вышел Рафаэль Варан.

Состав "Милана" спрогнозировать было сложнее, ведь Синиша Михайлович только начинает понимать силу своей новой команды и нельзя однозначно сказать, кто будет основным игроком в следующем сезоне. Нужно отметить, что новички "россонери" Карлос Бакка и Луис Адриано остались в запасе, а в линии атаки вышли Черчи и Ньянг.

Игра на 80-тысячном стадионе в Шанхае началась с обмена равноценными атаками. У "Милана" на первых минутах даже было небольшое преимущество. Небольшое доминирование своей команды в гол попытался воплотить М'Байе Ньянг, но на девятой француз с хорошей позиции пробил не очень сильно и по центру ворот.

В перерыве оба тренера выпустили свежих футболистов, после чего игра раскрылась. У "Реала" вышли те игроки, которые вполне могли появиться в старте. Иско, Кроос, Рамос и заряженный на борьбу Хесе Родригес добавили свежести "сливочным" в атаке. Первый опасный момент не заставил себя ждать. На 52-й минуте Хесе прорвался правым флангом, сделал прострел в центр, откуда Кроос в одно касание бил в ближний угол, но мяч зацепил Монтоливо и улетел на угловой.

У "Милана" замен было куда больше. Синиша Михайлович полностью заменил линию атаки. Адриано, Бакка, Хонда — те люди, на которых болельщики "россонери" возлагают большие надежды в этом сезоне. Правда, никто из них как следует в игру не вошёл. А вот вышедшие на поле "сливочные" начали раз за разом вскрывать оборону соперника. Иско в штрафной не заметил перед собой Мексеса, а потом навесил точно на голову Роналду. Криштиану зряче пробил головой, Диего Лопес ногами отбил мяч на угловой.

"Милан" подхватил темп заданный соперником и сам начал бежать вперёд. Новый вратарь "Реала" Кико Касилья во всей красе проявил себя на 61-1 минуте. Бакка слёта бил в дальнюю девятку, Касилья перевёл мяч над перекладиной. Работа была и у Диего Лопеса. На 70-й минуте Бэйл с левой пробил из-за пределов штрафной, испанский голкипер "Милана" сыграл надёжно. На 71-й минуте Рафаэль Бенитес сделал вторую пачку замен. Среди свежих игроков нужно отметить Дениса Черышева и Хамеса Родригеса, на плечи которых выпала задача забить гол и выиграть этот турнир.

На 82-й минуте Серхио Рамос совершил ошибку перед своей штрафной, подарив мяч сопернику. Бакка крайне легко ушёл от Начо, но переиграть Кико Касилью не смог, пробив точно по центру. После этого момента "Реал" успешно отвёл игру от своих ворот, а команды начали доигрывать матч, дожидаясь серии пенальти. У "Реала" было небольшое преимущество, но 16-летнему вратарю "Милана" Джанлуиджи Доннарумме, который заменил Диего Лопеса, до конца основного времени вступать в игру не пришлось.

Доннарумма, конечно, уступает Касилье в опыте и у "Реала" было небольшое преимущество перед футбольной лотереей. Начать серию выпало Хамесу Родригесу, который легко пробил в левый угол. Игроки обеих команд уверенно били с точки, а у вратарей до определённого момента совсем не было шансов. Карлос Бакка также развёл вратаря и мяч по разным углам, но не попал в правый угол. Молодой Джанлуиджи Доннарумма до пятого удара ни разу не угадал угол удара, но в решающий момент смог взять удар Тони Крооса. Луис Адриано сравнял счёт в серии, команды продолжили бить с точки до первого промаха.

Ни Доннарумма, ни Касилья никак не могли угадать направление ударов, пока дело не дошло до них самих. Голкипер "Реала" свой мяч забил, пробив по центру. Доннарумма также бил по центру, но своего коллегу по цеху переиграть не смог. Невероятно напряжённая серия пенальти завершилась победой "Реала" со счётом 11:10. Рафаэль Бенитес выиграл этот товарищеский турнир и теперь в преподнесенном настроении продолжит готовить команду к сезону.