Масалитин: Из оставшихся на Евро команд симпатизирую Бельгии и Дании эксклюзив

Футбольный эксперт Валерий Масалитин поделился ожиданиями от четвертьфиналов чемпионата Европы.

- Какие четвертьфинальные пары чемпионата Европы вам наиболее интересны?

- Самая интересная пара - Бельгия - Италия. Потом идет Чехия - Дания. Эти команды показывают содержательный футбол, и за ними интересно смотреть. В матче Бельгия - Италия нет фаворитов. Если будет играть де Брёйне, атакующая линия бельгийцев будет очень солидно выглядеть. Если нет, все равно Бельгия станет играть в атакующий футбол, а итальянцы будут обороняться. Во второй паре то же самое. Датчане будут владеть инициативой, а чехи станут выжидать, прессинговать, давить, что они делали с голландцами.

- А матче англичан с украинцами какие расклады?

- И те, и другие будут играть от обороны и ждать ошибки соперника. Если англичане еще что-то попытаются сделать, то подопечные Шевченко только за счет стандартов могут решить судьбу матча. Англичане получили такой шанс пройти дальше, но все равно они будут играть закрыто.

- Еще одна пара: Швейцария – Испания. Что о ней думаете?

- Швейцарцам терять нечего. Они уже все показали и находятся в очень хорошем эмоциональном состоянии. Если не произойдет каких-то конфузов в виде удаления или потустороннего вмешательства, Испания здесь однозначный фаворит.

- Если дальше пройдет Швейцария – это будет сенсация?

- Я думаю, да. Швейцарцы и так прыгнули выше головы. Сумели спастись в матче с французами после проигрыша по ходу матча со счетом 1:3 и победить по пенальти. Они и так уже совершили подвиг. Но на первенстве Европы или мира всегда есть такая Золушка, которая потихоньку превращается в принцессу. Можно и сборную Дании сюда отнести. Она с каждой игрой становится все лучше и лучше. Она и в группе показывала неплохой футбол. В игре с нами датчане сумели это все перевести в голы. Потом в следующем матче они подтвердили, что играют в хороший футбол. У этой сборной хорошая реализация моментов.

- Вам не кажется, что чемпион Европы может выйти из пары Бельгия – Италия?

- Надо еще дойти до финала, потому что повылетало много фаворитов: и французы, и голландцы, и португальцы. То есть, команды, которые показывают атакующий футбол, могут нарваться на хорошую организацию обороны, получить контратаку и проиграть матч. Поэтому пока нельзя сказать, что на этом Евро превалирует оборона или атака.

- Что касается сборной Украины, вам не кажется, что она прыгнула выше головы?

- Украинцы воспользовались своим шансом. Они вышли из группы как лаки-лузеры. Затем выжидали, поймали шведов на контратаке и в конце додавили соперника, играя в большинстве. Молодцы. Украинцы играют в свой футбол, который показывают на протяжении нескольких десятилетий, практически ничего не меняя. Стараются прессинговать, играть в силовой манере, но больше играя на контратаках. У них пока это проходит.

- Вы сейчас симпатизируете какой-то сборной из оставшихся?

- На протяжении нескольких лет мне нравится, как играет Бельгия. Это поколение играет в контратакующий футбол, с обилием моментов и голов. И Дания то же самое. С каждой игрой она становится все лучше, забивает. Чехи тоже выжидали момент и дожали голландцев. На этом чемпионате футбол вообще непредсказуем.

- Может быть сенсационный победитель чемпионата?

- Да. Были уже примеры такого. Можно вспомнить Данию, которая заменила Югославию и выиграла чемпионат. Мы видим, что футбол непредсказуем. Команды могут играть с позиции силы, как датчане, которые в двух матчах по четыре мяча забивали. А вот итальянцы столкнулись с проблемой и ушли в дополнительное время. Кроме того, могут вмешаться такие факторы, как удаление, травмы. Все может случиться.

Реклама


Елена Григорьевская

Расписание и результаты матчей, турнирные таблицы, свежие новости Евро-2020 - в специальном разделе сетевого издания «Евро-Футбол.Ру».

 

Оценить новость

Новости по матчу

03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июля 2021 в 19:47

Все хороши! И Швейцария, и Дания, и Чехия. Всех рад буду видеть в финале.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем