Сборная Швейцарии - как долго задержится на чемпионате Европы

Сборная Швейцарии не смогла пробиться в плей-офф ни с первого, ни со второго мест – по итогам групповой стадии «часовщики» остались третьими, однако новый формат Евро-2020 позволяет им надеяться на выход в следующую стадию. Владимир Петкович, несущий ответственность за результаты швейцарской дружины, может возглавить питерский «Зенит» – данной информацией владели на днях зарубежные СМИ. Швейцарцы потеряли важные очки в игре с Уэльсом, а затем уступили по всем статьям «скуадра адзурра». Победа над турками, видимо, не принесёт никаких дивидендов «часовщикам».

Главное разочарование

Рикардо Родригес, которого итальянские журналисты провожали в «Локомотив» летом 2020 года, трижды выходил на поле на Евро-2020, но не отметился результативными действиями. Защитник «Торино»  – один из самых опытных игроков «часовщиков» нынешнего созыва (в его активе 84 матча и 9 точных ударов), но удручающий сезон в Серии А оказал огромное влияние на его психологическое состояние. Если физически швейцарец с чилийскими корнями был готов на 100%, то ментальный настрой оставлял желать лучшего. Швейцарец, скорее всего, сменит клубную прописку в ходе летнего трансферного окна – экс-игроку «Милана» могут помочь «Кальяри» и «Рома», заинтересованные в его переходе. Не проявил себя и Ремо Фройлер, защищающий цвета «Аталанты». Хавбек, разрывающий Серию А точными передачами вразрез и идеально играющий на перехватах, блёкло смотрелся на Евро-2020. Если в «Аталанте» у него установлен незримый контакт с де Роном, то с Джакой швейцарец взаимодействует несколько хуже.

Кто из запасных мог бы усилить сборную Швейцарии?

Кристиан Фасснахт неплохо проявил себя в товарищеских и контрольных поединках, оформив дубль в ворота сборной Лихтенштейна. Фасснахт – ключевое звено «Янг Бойз» (128 матчей и 34 гола за 4 года), и многие эксперты из Швейцарии прочат 27-летнему уроженцу Цюриха переход в более статусный клуб. Кристиану пока не довелось поиграть за пределами родной страны, однако клубы Бундеслиги внимательно присматриваются к участнику Евро-2020. В феврале он поразил ворота «Байера» в Лиге Европы, и «фармацевты» внесли Фасснахта в список потенциальных трансферных целей. На чемпионате Европы Фасснахт не сыграл, и это большая ошибка Петковича – швейцарец в силу универсальности закрывает сразу несколько позиций на поле (правый хавбек, левый вингер и атакующий полузащитник), обладая непревзойдённой культурой паса. Бывший хавбек московского ЦСКА Стивен Цубер начинал Евро-2020 на скамейке запасных, но затем разразился ассистентским хет-триком в игре со сборной Турции – Петкович вовремя выпустил созревшего для больших побед полузащитника.

Петкович применял тактическую схему 3-4-1-2

Бывший тренер «Лацио» понадеялся на Сеферовича в атаке – один из лучших бомбардиров прошлого чемпионата Португалии (22 гола за «Бенфику») потерялся, и даже гол в ворота сборной Турции не может служить оправданием для Хариса. Возможно, стоило довериться с первых минут Гаврановичу – бывший форвард «Шальке» забил первым же касанием на Евро-2020, хотя гол отменили из-за наличия офсайда. Петкович имеет насыщенную среднюю линию (Фройлер, Джака, Цубер, Видмер, Закария), поэтому проблем с доставкой мяча до единственного нападающего не возникло бы. Два форварда (Сеферович и Эмболо) мешали друг другу – у них одинаковый стиль игры, и швейцарцы лишь создавали иллюзию мощи. Кто-то один из них на острие смотрелся бы выигрышно, но два однотипных форварда – перебор. Катастрофически мало игрового времени было выделено Варгасу из «Аугсбурга» – 22-летний левый вингер провёл насыщенный сезон в Бундеслиге, набрав по системе «гол+пас» 9 очков в 30 матчах чемпионата. Рубен предпочитает играть за счёт дриблинга, коротких передач и оказывает большое влияние на контратакующую модель. В ключевом матче со сборной Италии он появился слишком поздно, не успев показать себя во всей красе. Петкович должен был усадить на скамейку Родригеса и отдать Рубену бровку на его усмотрение.

Лучший матч

Невзирая на счёт в матче с турками, лучшая игра «часовщиков» состоялась в первом туре чемпионата Европы. Валлийцы и швейцарцы поделили очки, и эта встреча стала образцом настоящего мужского футбола, включив в себя голы со стандартных положений, тяжёлый взлом чужой обороны, разочарование от неправильного гола и качественную игру в центре поля. С турками же швейцарцы просто позабавились, обыграв неготовый с точки зрения психологии коллектив. Чаша весов могла склониться в пользу обеих команд, но индивидуальное мастерство подвело и «драконов», и подопечных Петковича. Обе сборные действовали в схожей манере – даже тактические нюансы казались зеркальными.

Георгий АРТМЕЛАДЗЕ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем