Традиция не нарушена: Швеция дожала Словакию за счёт пенальти

Пятничную программу на Евро-2020 открывали в Санкт-Петербурге Швеция и Словакия.

Протокол игры  
18 июня. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

В первом туре шведы и словаки превзошли прогнозы, набрав больше очков, чем им прочили. «Тре крунур» не уступила испанцам, владея мячом мизерное количество времени, а «соколы» оказались то ли сильней, то ли просто удачливей сборной Польши. Соответственно, победа в отчётном матче делала бы положение какой-то из этих команд в группе ещё лучше. Словакия так вообще гарантировала бы себе плей-офф в случае виктории.

Швеция раньше не проигрывала Словакии в пяти очных матчах, но сейчас такой результат уже не стал бы особым сюрпризом. Команды начали встречу довольно активно, с подачами и ударами, но потом зрелищности всё же не хватало. Одни повладеют мячом, другие. Одни создадут какой-нибудь полумомент, другие. То Гамшик не сохранит мяч в поле, чтобы выполнить прострел или удар с острого угла, то Ольсен пару раз неровно поработает с мячом рядом со своими воротами.

Embed from Getty Images

В общем, первый тайм давал скучать тем, кому не терпелось увидеть голевые моменты. А вот в тайме втором стало повеселее. У словаков был неплохой шанс на 50-й минуте, когда Дуда выстрелил со средней дистанции выше створа. Далее скандинавов вроде как выручил Ольсен после удара головой Куцки, но оказалось, что там был офсайд.

В районе часа игры Швеция серьёзно встала на атакующие рельсы и начала создавать возможности с помощью кроссов и дальних ударов. Аугустинссон головой отправил кручёный мяч в створ – Дубравка в красивом падении отделался угловым. На подаче этого корнера словакам тоже пришлось понервничать: Исак сбросил, а Даниэльссон не попал в створ. Сам Исак с навеса Люстига пробил выше перекладины. Также не добился Исак успеха плотным выстрелом в ближний угол – Дубравка сделал угловой.

Тем не менее шведы не зря прибавили, им помогла низовая проникающая атака по центру. Вышедший на замену Кайсон вышел ещё и один на один с Дубравкой, от бедра которого столкнулся и рухнул на газон. Пенальти. Форсберг положил мяч с точки в правый угол мимо рук тянувшегося Дубравки (1:0).

Embed from Getty Images

Словаки бросились спасать игру, но это был, что называется, не их матч. Тут не было в чужих воротах голкипера по фамилии Щесны, который бы забил автогол. Экс-игрок «Оренбурга» Дюриш вышел на замену и нанёс из чужой штрафной после углового два заблокированных удара. Шведы минимально победили заслуженно, так как превзошли соперника по голевым моментам, сконструировав их где-то четыре во втором тайме.

Скандинавская сборная снова как минимум не проиграла словацкой, и ситуация в группе стала весьма интригующей. У шведов - четыре очка, у словаков - три. В субботу между собой ещё сыграют испанцы и поляки, у которых один и ноль турнирных баллов соответственно.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июня 2021 в 08:18

позорное пенальти, позорное решение судьи, очевидна опасная атака на вратаря, должно быть однозначное удаление нападающего за такую игру

18 Июня 2021 в 22:04

Шведы очень надежны в обороне, в борьбе середняков Европы победила наиболее крепкая команда, этот результат дает бешеный импульс матчу Испания - Польша интересно посмотреть на поляков высиживающих в обороне и играющих вторым номером...

18 Июня 2021 в 21:09

Словаки слишком много пытались играть на расслабоне, до тех пор, пока не стали проигрывать... И ведь Форсберг забил честно! Шведы создали больше по ходу матча и смотрелись намного острее словаков. Конец первого тайма я в расчёт не беру. Но Словакии, по сути, нужно было забивать тогда, когда для этого была возможность. Не забиваешь ты - забивают тебе. Старая футбольная аксиома. И сегодня она тоже сработала! Тем не менее, разницы особой, какая из команд выйдет в плей-офф, нет. Они обе не борцы за высокие места и проход дальше.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем